- Вопрос: На какие сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, распространяется положение п. 67 Правил? («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», N 4, апрель 2011 г.)
- Письмо Минздравсоцразвития РФ от 23.01.2009 N 25-1/10/2-300
- Приложение. Перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, находящихся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ 1988 года, а также содержащих указанные сильнодействующие и ядовитые вещества лекарственных средств
- Минздрав уточнил дату вступления в законную силу новых правил обращения феназепама
Вопрос: На какие сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, распространяется положение п. 67 Правил? («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», N 4, апрель 2011 г.)
На какие сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, распространяется положение п. 67 Правил?
Пунктом 67 Правил установлены нормы хранения сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем, в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичные тем, что предусмотрены для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.
Как разъяснили чиновники Минздравсоцразвития в Письме N 25-1/10/2-1208, указанная норма распространяется на сильнодействующие и ядовитые вещества — монопрепараты, находящиеся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года (далее — Конвенция ООН 1971 года) и Конвенцией ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года (далее — Конвенция ООН 1988 года).
В списки Конвенции ООН 1971 года включены: «Алпразолам», «Барбитал» («Барбитал натрия»), «Бромазепам», «Бротизолам», «Диазепам», «Золпидем», «Клоназепам», «Лоразепам», «Медазепам», «Мезокарб», «Мепробамат», «Мидазолам», «Нитразепам», «Оксазепам», «Темазепам», «Тетразепам», «Фенобарбитал», «Флуразепам», «Хлордиазепоксид», «Эстазолам» (список IV) и «Флунитразепам» (список III).
В списки Конвенции ООН 1988 года (таблица I) включены: «3,4-метилэтилендиоксифенил-2-пропанон», «Ангидрид уксусной кислоты», «Изосафрол», «Пиперональ», «Псевдоэфедрин», «Сафрол», «Эфедрин», «Эргометрин», «Эрготамин».
Указанную информацию рекомендовано довести до сведения всех руководителей медицинских организаций и организаций оптовой и розничной торговли, связанных с обращением лекарственных средств.
«Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение»
1 апреля 2011 г.
«Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», N 4, апрель 2011 г.
Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.
Купить документ —> Получить доступ к системе ГАРАНТ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства «Аюдар Инфо»
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы — это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО «Аюдар Инфо»
Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15
Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)
Источник
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 23.01.2009 N 25-1/10/2-300
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
от 23 января 2009 г. N 25-1/10/2-300
В связи с многочисленными запросами от органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу осуществления хранения сильнодействующих и ядовитых веществ Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.
Действие Приказа Минздрава России от 12 ноября 1997 г. N 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 26 июня 2008 г. N 296н) распространяется на помещения хранения основного запаса:
1. Сильнодействующих и ядовитых веществ — монопрепаратов, находящихся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года (см. таблицу).
Данные вещества включены в раздел 3 Перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. N 785 (далее — Перечень).
2. Комбинированных лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества и находящихся на предметно-количественном учете.
Данные препараты включены в разделы 4 и 5 («Залдиар») Перечня.
Специальных требований к хранению сильнодействующих лекарственных препаратов, не включенных в Список сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», не установлено.
Повторно информируем, что для осуществления оборота лекарственных препаратов, отнесенных к сильнодействующим и ядовитым веществам, аптечным учреждениям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами необходимо иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, в части розничной или оптовой торговли лекарственными средствами (вне зависимости от ранее предоставленного или не предоставленного права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами списков Постоянного комитета по контролю наркотиков).
Обращаем внимание, что переоформлять ранее выданные лицензии на фармацевтическую деятельность или приложения к ним не требуется.
Источник
Приложение. Перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, находящихся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ 1988 года, а также содержащих указанные сильнодействующие и ядовитые вещества лекарственных средств
Приложение
к методическим рекомендациям «Об организации хранения
и учета сильнодействующих и ядовитых веществ
в лечебно-профилактических учреждениях»
Перечень
сильнодействующих и ядовитых веществ, находящихся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ 1988 года, а также содержащих указанные сильнодействующие и ядовитые вещества лекарственных средств, подлежащих в установленном порядке предметно-количественному учету согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 N 785 «О правилах отпуска лекарственных средств»
Ангидрид уксусной кислоты
Ртути дийодид (дихлорид, оксицианид, салицилат, цианид)
Сумма алкалоидов красавки
Эрготал (смесь алкалоидов спорыньи)
Эргометрин и его соли
Эрготамин и его соли
Комбинированные лекарственные средства:
Диазепам 10 мг + циклобарбитал 100 мг (Реладорм)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг (и более) + парацетамол 250 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 2 мг (и более) + декстраметорфана гидробромид более 10 мг (капсулы, таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + парацетамол 250 мг + доксиламина сукцинат 6,25 мг + декстраметорфана гидробромид более 10 мг (капсулы)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + парацетамол 650 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 4 мг (порошки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 20,2 мг + парацетамол 33,8 мг + декстраметорфана гидробромид 1 мг в 5 мл (сироп)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + парацетамол 1000 мг + декстраметорфана гидробромид 30 мг (порошок)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + парацетамол + декстраметорфана гидробромид 15 мг (и более) (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + гвайфенезина гидрохлорид 100 мг — 5 мл (сироп)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + гвайфенезина гидрохлорид 200 мг (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + трипролидина гидрохлорида 2,5 мг (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + трипролидина гидрохлорида 1,25 мг — 5 мл (сироп)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + ибупрофен 200 мг (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + бромгексин 8 мг (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг (и более) + бромгексин 4 мг — 5 мл (раствор для внутреннего применения)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 120 мг + цетиризина дигидрохлорид 5 мг (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 120 мг + лоратадин 5 мг (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 4 мг (капсулы)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 20 мг (и более) + парацетамол 250 мг (и более) (все лекарственные формы)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + парацетамол 325 мг + гвайфеназин 100 мг + декстраметорфана гидробромид более 10 мг (таблетки, сироп)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 20 мг + парацетамол 500 мг + кофеина 10 мг (таблетки)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 15 мг + парацетамол 162,5 мг + терфенадин 15 мг (таблетки)
Солутан (с содержанием эфедрина гидрохлорида 17,5 мг в 1 мл)
Эфедрина гидрохлорид 20 мг + фенобарбитал 20 мг + теофиллин 50 мг + теобромин 50 мг + кофеин 50 мг + амидопирин 200 мг + фенацетин 200 мг + экстракт красавки 4 мг + цитизин 1 мг (Теофедрин)
Эфедрина гидрохлорид 20 мг + фенобарбитал 20 мг + теофиллин 100 мг + кофеин 50 мг + парацетамол 200 мг + экстракт красавки 3 мг + цитизин 0,1 мг (Теофедрин-Не, Теофедрин-Н)
Эфедрина гидрохлорид 20 мг + фенобарбитал 20 мг + теофиллин 100 мг + кофеина моногидрат 50 мг + парацетамол 300 мг + экстракт красавки 3 мг (Нео-Теофедрин, Нео-федрин)
Эфедрина гидрохлорид 12 мг + фенобарбитал 10 мг + теофиллин 100 мг (Т-Федрин)
Эфедрина гидрохлорид 5 мг + кодеина дигидрофосфат 15 мг (кодеина фосфат полугидрат 14,36 мг) + атропина метобромид 0,5 мг + пропифеназон 150 мг + фенобарбитал 20 мг + папаверина гидрохлорид 30 мг (Спазмовералгин, Спазмовералгин-Нео)
Эфедрина гидрохлорид 10 мг + Дифенгидрамин (димедрол) 10 мг (таблетки)
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Источник
Минздрав уточнил дату вступления в законную силу новых правил обращения феназепама
Внесение феназепама в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ вызвало недопонимание у аптек о сроке вступления в силу новых правил его обращения. В частности, аптеки получают комментарии юристов о том, что новые правила обращения препарата начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Это мнение ошибочно. Минздрав в связи с многочисленными обращениями дал свои разъяснения.
Министерство здравоохранения РФ выпустило информационное письмо для руководителей регионов в сфере здравоохранения с разъяснением правил обращения и хранения препаратов «Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин» (торговые наименования «Феназепам», «Элзепам», «Феназептин», «Фезанеф», «Фенорелаксан», «Транквезипам»). Копия письма имеется в распоряжении «ФВ».
Почему возникли разночтения
С 22 марта феназепам (фензитат, фезипам, феназептин, элзепам и т.д.) подлежит предметно-количественному учету (утверждено постановлением Правительства № 1495 от 18 сентября 2020 года). Изменения были внесены в Раздел II номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.
Новое правило обращения препарата включает в себя требование его выписки на бланке 148-1/у-88.
Кроме того, после отпуска лекарства фармацевтический работник должен забрать у пациента такой рецепт и хранить его в аптеке три года. Все операции (приход, расход) регистрируются в специальном журнале, который оформляется на календарный год.
Минздравом разработан новый приказ «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету». Он должен прийти на смену действующему сейчас приказу №183Н. В ближайшее время этот документ будет направлен в Минюст России. Указанный срок вступления его в силу — с 1 сентября 2021 года.
Этот факт вызывает сомнения у аптек в необходимости применять новые требования по обращению феназепама с 22 марта 2021 года. Однако Минздрав разъясняет, что такое мнение ошибочно. Аптеки не должны дожидаться 1 сентября.
«Учитывая, что в иерархии нормативных правовых актов акт Правительства РФ выше акта Минздрава России, необходимо обеспечить ведение предметно-количественного учета лекарственных препаратов, содержащих «Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин», а также их отпуск по рецептам, оформленным на рецептурных бланках формы 148-1/у-88, до вступления в силу приказа», — указано в информационном письме Минздрава.
Как хранить феназепам
Как рассказала «ФВ» исполнительный директор Нацфармпалаты Елена Неволина, «Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин» — первый в России препарат, который попал под правила международного контроля.
В своем информационном письме Минздрав дает подробное разъяснение правил хранения препарата. В частности, в нем указано, что лекарственные средства, включенные в список сильнодействующих веществ, подлежат обязательному включению в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету (перечень ПКУ).
Согласно правилам хранения лекарственных препаратов (утверждены приказами Минздравсоцразвития России №706Н, Минздрава России №646н), установлено, что «хранение сильнодействующих лекарственных средств, находящихся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств», — указано в письме ведомства.
«Аптекам стоит обратить пристальное внимание на тот факт, что новые правила обращения этого препарата вступили в силу 22 марта. Опираться на еще не принятый приказ Минздрава и считать, что новые правила обращения феназепама начнут действовать с 1 сентября – ошибочно! При этом, требования по хранению феназепама аналогичны требованиям по хранению наркотических и психотропных препаратов», — пояснила Елена Неволина.
Проходите тесты и опросы, участвуйте в играх — зарабатывайте баллы, становитесь лидерами рейтинга и получайте полезные подарки и признание от Фармкружка!
Источник