Цетиризин при лекарственной аллергии

Цетиризин

Цетризин – яркий представитель антигистаминных средств последнего поколения. Его действие характеризуется пролонгированным противоаллергическим эффектом[2].

Цетиризин – это действующее вещество препарата Цетрин ® , принадлежащее к группе эффективных гистаминблокаторов второго поколения. Оно призвано эффективно справляться со многими симптомами аллергических реакций (кашель, зуд в носу, сыпь и покраснения на коже, слезотечение, светобоязнь и др)[1].

Цетиризин синтезируется в виде кристаллического белого порошка, легко растворимого в воде. Выпускается в форме таблеток. В картонной упаковке находится 1 блистер с 10 или 7 таблетками, в которых содержится 10 мг действующего вещества и ряд вспомогательных веществ (стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния и другие).

Препарат помогает снять зуд слизистых оболочек, уменьшить покраснения и слезотечение, справиться с заложенностью носа, избавиться от ринореи и чихания [1,2].

Цетиризин инструкция

Схема приема антигистаминного средства напрямую зависит от его формы выпуска и возраста пациента. Размер суточной дозировки может варьироваться в случаях обнаружения сниженной функции почек или почечной недостаточности.

Рассмотрим общие рекомендации по применению:

  • Взрослым рекомендовано применение одной таблетки (10 мг) один в сутки или половину таблетки (5 мг) два раза в сутки.
  • Детям старше 6 лет препарат можно принимать аналогично.

Запивать таблетки необходимо достаточным объемом воды, не менее 200 мл.

Продолжительность лечения, как и дозировка, зависит от индивидуальных особенностей пациента и характера проявления аллергии. В случаях с сезонными обострениями срок лечения достигает 6 недель беспрерывного приема препарата на основе цетиризина[2].

Показания к применению цетиризина

Не у всех препаратов на основе цетиризина зарегистрированы одинаковые показания к применению. Максимальное количество показаний в России зарегистрировано у препарата Цетрин ® :

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке) 2

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • головная боль, головокружение, мигрень (редко);
  • дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм),
  • аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд) 2 .

Цетиризин детям

Блокаторы гистаминовых рецепторов, к которым относится цетризин, давно и широко используются в педиатрической практике. Популярность этой группы противоаллергических средств связана с тем, что механизм их воздействия на причину аллергии хорошо изучена.

Многие родители опасаются давать антигистаминные средства ребенку: считается, что эти препараты вызывают сонливость и ряд побочных эффектов, которые для детей особенно нежелательны: снижение когнитивных функций и способности к обучению, нарушения сна. Но такие препараты постепенно уходят в прошлое. Второе, последнее поколение антигистаминовых препаратов, как уже было сказано выше, практически не оказывает негативных эффектов на ребенка.

Цетризин — один из самых популярных препаратов, назначаемых детям:

  • он имеет высокую специфичность в отношении блокады гистаминовых рецепторов
  • почти не взаимодействует с рецепторами, которые ответственны за угнетение функций нервной системы;
  • обладает особой эффективностью при кожных проявлениях аллергии по сравнению с другими антигистаминными препаратами.

Препарат Цетрин ® на основе цетиризина относится к средствам системного действия, поэтому назначается курсами[2,3].

Список литературы:

[1] Гущин И.С. Цетиризин – эталон Н1–антигистаминного средства [электронный ресурс]. – Режим доступа: www.health–medix.com. – (Дата последнего обращения: 27.09.17).

Читайте также:  Лечим спайки кишечника народными средствами

[2] Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Цетрин®. – Регистрационный номер: П N013283/01.

[3] Кондюрина Е. Г. Цетризин в практике педиатра // Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, О. А. Грибанова // РМЖ. – 2013. – № 2. – 63 с.

Источник

Цетиризин : инструкция по применению

Описание

Таблетки покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, с двояковыпуклой поверхностью, с риской с одной стороны таблетки.

Риска на таблетке имеет функциональное назначение, для деления на две равные по дозировке половины.

Состав

1 таблетка содержит: действующего вещества — цетиризина дигидрохлорида — 10 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактоза моногидрат, опадрай (содержит гипромеллозу, макрогол 4000, лактозу моногидрат, титана диоксид Е171).

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты для системного применения, производные пиперазина.

Код АТХ: R06АЕ07.

Показания к применению

Лекарственное средство Цетиризин, таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 мг показано для применения у взрослых и детей с 6 лет и старше для облегчения:

— назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;

симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам лекарственного средства;

— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, запивая стаканом воды.

Взрослые и подростки старше 12 лет: 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) один раз в день. Альтернативно, доза может быть разделена на два приема (половина таблетки, покрытой оболочкой, или 5 мг утром и вечером).

Продолжительность лечения сезонного ринита и аллергического конъюнктивита у детей не должна превышать 4 недель.

Дети от 2 до 6 лет: детям до 6 лет не рекомендуется назначать цетиризин в форме таблеток. Для данной возрастной группы цетиризин применяется в виде капель.

Отдельные группы пациентов

Пациенты пожилого возраста: нет необходимости в снижении дозы у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена.

Пациенты с почечной недостаточностью

Данные об эффективности/безопасности применения цетиризина у пациентов с почечной недостаточностью отсутствуют.

Поскольку Цетиризин выводится из организма в основном почками (см. раздел «Фармакокинетика» инструкции по медицинскому применению), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования лекарственного средства следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина).

Клиренс креатинина (КК) для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Дозирование у взрослых пациентов с почечной недостаточностью

Пациенты с нарушением функции печени

Побочное действие

Подобно всем лекарственным средствам Цетиризин может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех. Следующие побочные эффекты редки или очень редки, но Вы должны прекратить принимать Цетиризин и немедленно обратиться к врачу, если заметите их: аллергические реакции, в том числе тяжелые реакции и отек Квинке (серьезная аллергическая реакция, которая вызывает отек лица или глотки). Эти реакции могут начаться вскоре после того, как Вы впервые примете лекарство, или это может начаться позже.

Зарегистрированы также следующие нежелательные реакции:

Часто (могут возникать менее чему 1 человека из 10): сонливость, головокружение, головная боль, фарингиты, риниты (у детей), диарея, тошнота, сухость во рту, утомляемость.

Нечасто (могут возникать менее чем у 1 человека из 100): возбуждение, парестезии, зуд (зуд кожи), сыпь, астения, недомогание, боли в животе.

Редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 1000): судороги, реакции гиперчувствительности, агрессии, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна, тахикардия, крапивница, нарушения функций печени (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтрансферазы и билирубина), увеличение массы тела, периферические отеки.

Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10 000): тромбоцитопения, анафилактический шок, извращения вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик, нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм, ангионевротический отек, дизурия, энурез, стойкая лекарственная эритема.

Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): повышение аппетита, нарушения памяти, амнезия, суицидальные идеи, нарушения сна (включая кошмарные сновидения), васкулит, вертиго, задержка мочи, артралгия, гепатит, острый генерализованный экзантематозный пустулез, зуд (иногда выраженный зуд) и/или крапивница после окончания лечения.

Сообщение о нежелательных побочных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекар­ственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

На основании анализа фармакодинамики, фармакокинетики цетиризина взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Не было отмечено значимых взаимодействий с псевдоэфедрином и теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) в специальных исследованиях лекарственного взаимодействия.

После однократного приема 10 мг цетиризина эффекты алкоголя (0,8%) не были значительно усилены. Статистически значимое взаимодействие с диазепамом 5 мг было продемонстрировано для одного из 16 психометрических тестов.

Совместное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином кетоконазолом не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина. Фармакодинамических взаимодействий не наблюдалось. Согласно исследованиям in vitro, цетиризин не влияет на связывание белка с варфарином.

Одновременное применение с азитромицином, кетоконазолом не выявило значимых изменений в клинических лабораторных параметрах, жизненно важных функциях и ЭКГ.

В исследовании нескольких доз ритонавира (600 мг два раза в день) и цетиризина (10 мг в день) воздействие цетиризина было увеличено примерно на 40%, в то время как воздействие ритонавира изменилось незначительно при одновременном назначении цетиризина (- 11%).

Одновременное применение 10 мг цетиризина с глипизидом приводило к незначительному снижению уровня глюкозы. Этот эффект не является клинически значимым. Тем не менее, рекомендуется отдельный прием: глипизид утром и цетиризин вечером.

Меры предосторожности

В терапевтических дозах не было продемонстрировано клинически значимого взаимодействия с алкоголем (для уровня алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность, если алкоголь принимается одновременно с цетиризином.

Поскольку цетиризин может вызвать повышенную сонливость, следует соблюдать особую осторожность при приеме Цетиризина с алкоголем или депрессантами центральной нервной системы.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предраспологающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

После прекращения применения цетиризина может появиться зуд и/или крапивница, даже если эти симптомы отсутствовали в начале лечения. В некоторых случаях симптомы могут быть интенсивными и требовать возобнов­ления приема цетиризина. Симптомы исчезают при возобновлении приема цетиризина.

Осторожность следует соблюдать

— пациентам с хронической почечной недостаточностью (при клиренсе креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);

— пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации).

Предостережения относительно вспомогательных веществ. Лекарственное средство содержит лактозу. Пациенты с редкими наследственными нарушениями переносимости галактозы, лактазной недостаточностью Лаппа и нарушением всасывания глюкозы-галактозы, не должны принимать это ле­карственное средство.

Цетиризин в таблетках покрытых пленочной оболочкой не рекомендуется назначать детям до 6 лет, поскольку данная лекарственная форма не позволяет использовать подходящую дозу для этой возрастной группы. Рекомендуется использовать педиатрическую лекарственную форму (капли для приема внутрь).

Фертильность, беременность и лактация

При анализе проспективных данных 300-1000 случаев исходов беременности, не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения лекарственного средства не проводилось, поэтому Цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин не следует применять во время кормления грудью, т.к он выделяется с грудным молоком. В зависимости от времени отбора проб после приема, концентрация в грудном молоке соответствует 25-90% концентрации, измеренной в плазме крови. У детей, находящихся на грудном вскармливании, можно наблюдать неблагоприятные эффекты, связанные с цетиризином.

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Объективные измерения способности управлять транспортными средствами, задержки сна и производительности труда на сборочной линии не продемонстрировали каких-либо клинически значимых эффектов при рекомендуемой дозе 10 мг.

Пациенты, намеревающиеся управлять транспортными средствами, участвующие в потенциально опасных действиях или работающие с механизмами, не должны превышать рекомендуемую дозу и должны учитывать свою реакцию на лекарственное средство.

Цетиризин может увеличить сонливость и оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

У чувствительных пациентов одновременное употребление алкоголя или других депрессантов центральной нервной системы может привести к дополнительному снижению бдительности и ухудшению работоспособности.

Передозировка

Симптомы, которые могли наблюдаться дозировки, касались центральной нервной системы или были связаны с возможным антихолинергическим эффектом.

При однократном приеме лекарственного средства в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема лекарственного средства — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической или поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Упаковка

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона (№10×1, №10×2, №10×3).

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Лекарственное средство не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Информация о производителе
Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов» Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375 (177) 735612, 731156.

Источник

Оцените статью
Почечная
недостаточность
КК
(мл/мин)
Режим
дозирования
Норма ≥80 10 мг/сут
Легкая 50-79 10 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут
Тяжелая 10-29 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты,
находящиеся на диализе