Проект «Лекарственные растения рядом с нами» в младшей группе
Елена Проценко
Проект «Лекарственные растения рядом с нами» в младшей группе
Проект «Лекарственные растения рядом с нами»
Возраст – младшая группа (3-4 года)
Цели: Различение растений ближайшего природного окружения по единичным ярким признакам, их названия. Выделение части растения (лист, цветок, корень).
Включение в поисковую деятельность, организованную взрослым.
Срок реализации – краткосрочный -1 неделя 16-23 августа
Итоговое мероприятие: презентация выбранного растения, создание лэпбука «Лекарственные растения рядом с нами».
Презентация выбранного растения — составление описательного рассказа совместно с взрослым.
Чтение художественной литературы:
С. Козлов «Волшебная травка зверобой»
Образовательная ситуация «Как лечиться без лекарств»
Экскурсия «Лекарственные растения на нашей площадке»
Экологическое упражнение «Угадай по описанию» (О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию»
Придумывание загадок о растениях по модели.
Отгадывание загадок о растениях.
Аппликация из полосок «Красавица-ромашка»
Рисование «Одуванчики на лугу»
Игра «Собери картинку»
Игра «Узнай и назови»
П/и «Раз, два, три к клеверу (рябине, липе) беги»
Работа с родителями:
Консультация «Знакомим с лекарственными растениями»
Создание презентации о растении совместно с ребенком
Образовательная ситуация «Как лечиться без лекарств»
Ребята,я хочу рассказать вам одну историю: однажды ребята пошли гулять в лес, мальчик Ваня упал и поранил ногу. Как вы думаете, что сделали ребята? (Вызвали врача, пошли к медсестре, забинтовали). Но они в лесу, медсестры там нет, а у Вани течет кровь, что же делать? (Пойти домой, к врачу) Хотите узнать, что сделали ребята?Девочка Таня сказала: «Не переживайте, здесь в лесу целая аптека». «Откуда в лесу аптека?» — удивились ребята. «Посмотрите вокруг», — сказала Таня, — «вот ромашка растет, она поможет, если болит горло или живот, а вот подорожник, он нам и нужен, мы вымоем лист водой и приложим к ране, лист подорожника остановит кровь и будет заживлять ранку Вани». Ребята так и сделали. Вот такая история. А вы знали, что лекарство может быть не только в аптеке, но и расти на улице?
Давайте вы спросите у ваших родителей, бабушек, какие лекарственные растения они знают, и расскажите о них в группе?
Экскурсия «Лекарственные растения на нашей площадке».
Ребята, помните, я вам рассказывала историю про детей, которые нашли лекарство в лесу. Помните, чем они лечили ногу? (Подорожником). Егор нам рассказал, что у них дома растет лекарственное растение – алоэ. Как вы думаете, а на нашей площадке есть лекарственные растения? Давайте посмотрим?
Ой, я нашла замечательное растение – клевер. (Это цветочек). Какого он цвета? (Красный) Да, эти цветочки собирают, засушивают и заваривают чай. Он очень вкусный и помогает при температуре, потому что в клевере много витамина С. Посмотрите какие у него интересные листочки. (Их три).
Пойдемте дальше, а вот эти цветочки тоже лекарственные. Посмотрите, как много у них мелких листочков, называется это растение тысячелистник, он справляется со многими микробами. А вот еще одно лекарственное растение. (Это дерево). Да, это липа, её нежные цветы заваривают. Липовый чай – это прекрасное средство сбить температуру, вылечить горло и кашель.
А вот и подорожник. (Как много зеленых листочков). Посмотрите, какой они формы? (Почти круглые, с полосками) Это прожилки у листочка. Его волшебные листочки не только лечат раны, но чай из подорожника лечит кашель.
Видите, ребята, как много полезных трав дарит нам природа. Ромашка, мята, крапива, ландыш, подорожник, зверобой — их называют лекарственными травами. Они помогут справиться с болезнью.
Собирать такие травы лучше в хорошую, сухую погоду.
Затем травку сушат под навесом, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. После чего раскладывают в мешочки из ткани.
Для лечения используют: и цветки, и листья, и корень.
Оказывается, рядом с нами растет целая аптека, вот какие растения полезные.
«Они живут рядом с нами!». Фотоотчёт о тематической неделе во второй младшей группе, посвящённой птицам С 1 апреля во второй младшей группе была проведена тематическая неделя посвящённая птицам с загадочным названием — «Они живут рядом с нами!».
Конспект НОД во второй младшей группе «Лекарственные растения» Цель: уточнить и расширить представления о лекарственных растениях, учить различать данные растения по внешнему виду и запаху; закрепить.
Конспект занятия для детей младшей группы «Лекарственные растения — средства оздоровления организма человека» Цель:1. Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях; учить различать данные растения по внешнему виду и запаху; закрепить.
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Кто живет рядом с нами?» Тема: Кто живет рядом с нами? Образовательные области: «Познавательное развитие (ФЦКМ)», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Цели:.
Проект «Лекарственные растения» В группе разработала проект «лекарственные растения»дети познакомились с названиями, внешним видом, пользой лекарственных растений. Правильное.
Проект «Лекарственные растения» Один из перспективных методов в работе педагогического коллектива, позволяющего решать проблему не только развития речевых познавательных.
«Растения рядом с нами». Социальный проект «Экология и ОУ» В мире комнатных растений много прекрасного и удивительного. С давних времен люди пытались создать уют в своих домах с помощью растений.
Экологический проект для детей старшего дошкольного возраста «Зеленая аптека рядом с нами» Актуальность: Забота о здоровье ребенка в настоящее время занимает приоритетные позиции в дошкольном образовании. Одним из средств сохранения.
Экологический проект «Лекарственные растения» Экологический проект «Лекарственные растения» (краткосрочный) Продолжительность проекта: 2 недели Участники проекта: дети подготовительной.
Источник
Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в Царство лекарственных растений»
Мария Широбокова
Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в Царство лекарственных растений»
Занятие по экологии в средней группе «Путешествие в «Царство лекарственных растений»»
Цель: расширение представлений у детей о лекарственных растениях
Учить узнавать и называть лекарственные растения.
Формировать знания у детей о пользе и применении лекарственных растений для человека.
Познакомить с новым лекарственным растением-подорожником.
Закрепить правила поведения в природе.
Развивать творческие способности детей, воображение, речь, внимание, память, мышление.
Поддерживать у детей интерес к изучению мира природы, желание беречь его, сопереживать окружающим.
Образовательная область – познавательное развитие
Ход занятия: Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребятки, какое сегодня доброе утро! Дети, посмотрите друг на друга, улыбаемся друг другу, какие мы красивые!
Коммуникативная игра «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)
Здравствуйте, щечки! (плюх-плюх-плюх)
Здравствуйте, губки! (чмок-чмок-чмок)
Здравствуйте, зубки (щелк-щелк-щелк)
Здравствуй, мой носик! (Бип-бип-бип)
(приходит письмо на эл. почту)
Воспитатель. Ой, ребята, кажется нам пришло письмо! Давайте проверим.
(появляется Красная Шапочка на слайде)
Воспитатель. Ребята, как помочь Красной Шапочке?
Ребенок. Надо доктора позвать, Надо Красную Шапочку спасать.
Воспитатель. Вы, ребята, не спешите, Доктора вы не зовите. Мы сами можем ей помочь. И для этого мы с вами отправимся в царство лекарственных растений, чтобы помочь Красной Шапочке. Познакомимся с лекарственными растениями, узнаем чем они полезны. Но необходимо знать, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать. Вы готовы отправиться?
Воспитатель: Как можно попасть в царство? (выслушать). Сегодня мы с вами отправимся в царство с помощью волшебного зеркала. Ну, а чтобы вы не потерялись в пути, раздам вам маячки.
-лепестки отдыхают-«Лопаточка», подуем на них (не надувая щек, плавно дуть на широкий язычок)
-от ветерка лепестки цветочков задрожали, затрепетали-«Болтушка»
-закачались то вверх, то вниз-«Качели»
-свернулись в чашечку и спрятались-«Чашечка»
-сел на них жук и зажужжал — зубки «заборчиком» — жжж
Появляется слайд «Луг»
Воспитатель: вот мы с вами и оказались в царстве. Сколько тут цветов! (дыхательная гимнастика, послушать жужжание, зрительная гимнастика)
На лугу встречает пчела
Пчела: Луг, как сказочное царство
Там кругом растут лекарства
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура и таблетки.
Слайд «закрытые цветы»
Пчела: что случилось, почему цветочки закрылись? (ответы детей). Они боятся, что мы растопчем все цветы. Поэтому мы с вами пойдем только по тропинке.
По ровненькой дорожке
Шагали наши ножки (шагают)
По камешкам, по камешкам (идут на носочках)
И в ямку за товарищем (прыгают)
Встаем мы на ножки
На ровненькой дорожке (останавливаются)
Слайд «открытые цветы»
Пчела: Давайте больше узнаем о лекарственных растениях. Как вы думаете, почему они называются лекарственными? (ответы детей)
Воспитатель: давайте мы с вами расскажем о них Красной Шапочке. Но прежде давайте отгадаем загадки.
Слушайте, ребятки,мою первую загадку: Стоит в поле кудряшка, Белая рубашка. Сердечко золотое, Что это такое? (показывает картинку с изображением ромашки)
Ромашка растет на поляне, на лугу, у речки. А вы знаете, как ромашка лечит людей?
(Выходит ребенок «ромашка») «Ромашка»: Я – ромашка, Белая рубашка, Вы, ромашку заварите, Горло ей пополощите.
Воспитатель: вот, оказывается можно горло ромашкой полоскать. Берем с собой лекарственное растение?
Пчела: давайте поиграем с ромашкой. Предлагаю на время стать лекарственными растениями.
У всех растений есть корень, стебель, листья, цветок.
Вырос цветок на поляне (показывают руками цветок)
Утром весенним раскрыл лепестки (разводят пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание (движение пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки (ладони вниз, тыльной стороной прижимают друг к другу, пальцы разводят)
Следующая загадка: на лужайке, возле леса, Расцвели цветочки. Желтые, как солнышко. На зеленой ножке. А как только подрастут Шапочки наденут- Мягкие, воздушные- Ветерку послушные!
Воспитатель. Что это, ребята, что за травянистое растение? (картинка с изображением одуванчика)
Пчела. Где он растет?
Дети. Одуванчик растет на лугу, на дорожке, на полянке и у нас на площадке.
Воспитатель. А что станет с цветком одуванчика, когда он станет стареньким?
Дети. На месте цветка появятся пушинки – семена одуванчика. Если на них подуть, они разлетятся в разные стороны.
Пчела: Крылышко волшебное, раз, два, три, Деток в одуванчики преврати.
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают)
Стебель тонкий, как пальчик. (Поднимают руки вверх)
Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны.
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Пчела. А кто знает, как помогает одуванчик человеку? Сейчас он вам расскажет.
Ребенок «одуванчик». А я – желтый одуванчик, золотистый сарафанчик. Аппетит я улучшаю и при кашле помогаю. Лучший при ожогах лекарь, Одуванчик, как аптека.
Пчела: Вот и ещё одно лекарственное растение мы с вами узнали.
Отгадайте следующую загадку:
Поранил ты в дороге ногу,
Усталость не дает идти,
Нагнись, солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути.
О каком лекарственном растении говорится в загадке?
«Подорожник у дороги –
Листики да лопушки.
Применяй меня от боли,
Зажили раны чтоб твои!
На лугу растут цветы (руки в вертикальном положении)
Небывалой красоты (ладони раскрыты)
К солнцу тянутся цветы (потянуться, руки вверх)
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда (взмахи руками, изображая ветер)
Только это не беда
Наклоняются цветочки (наклонить кисти рук)
А потом опять встают (распрямить кисти рук, пальцы раскрыты)
И по-прежнему цветут.
А сейчас мы с вами сделаем массаж, чтобы не болеть.
Массаж биологически активных точек «Неболейка»
(для профилактики простудных заболеваний).
Чтобы горло не болело, Мы его погладим смело. (Поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.)
Чтоб не кашлять, не чихать, Надо носик растирать. (Указательными пальцами растирают крылья носа.)
Лоб мы тоже разотрем Ладошки держим козырьком. (Прикладывают ко лбу ладошки козырьком и растирают его движениями в стороны одновременно.)
«Вилку» пальчиками делай, Массируй уши, ты умело. (Раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и за ушами.)
Знаем, знаем – да – да – да Нам простуда не страшна. (Потирают ладони друг о друга.)
Воспитатель. А теперь пора возвращаться в группу.
По ровненькой дорожке
Шагали наши ножки (шагают)
По камешкам, по камешкам (идут на носочках)
И в ямку за товарищем (прыгают)
Встаем мы на ножки
На ровненькой дорожке (останавливаются)
Ну, вот мы и вернулись в группу.
Когда вернулись, корзинка падает.
Воспитатель: ай-ай-ай, вот беда. Случилось самое ужасное, все наши лекарственные растения сломались и перепутались. Что же делать?
Дети встают к столам в соответствии с цветом маячка. Работа в микрогруппах.
Воспитатель: ребята, с вами так интересно было путешествовать! Надо и другим ребятам рассказать. Что же мы им расскажем?
Для каждого из вас у меня есть подарок, если узнали много нового и было интересно, возьмите веселую ромашку, а если устали и было трудно, возьмите грустную.
Конспект НОД для детей средней группы по математике «Путешествие в царство Снежной королевы» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Конспект НОД по математике в средней группе «Путешествие в царство Снежной королевы» Конспект НОД по математике в средней группе Тема: «Путешествие в царство Снежной королевы» Цель: расширять знания об элементарных математических.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Царство растений» Цель: Подвести детей к пониманию того, что в природе есть удивительное царство-мир растений; ввести и обосновать классификацию растений.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в царство насекомых» Конспект НОД по Развитию речи в средней группе. Тема: «Путешествие в царство насекомых». Коробкина Любовь Михайловна Цель: Используя наглядный.
Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в весенний лес» Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в весенний лес» Воспитатель Назарова С. С. Цель: Формирование понятий о правилах.
Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в весенний лес» Конспект НОД в средней группе. Тема: Путешествие в весенний лес. Цель: продолжать расширять представления о жизни диких животных весной;.
Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» Тема: «Мир комнатных растений». Цель: Формировать знания о комнатных растениях. Задачи: расширять представление детей о комнатных растениях,.
Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений». Подготовила: воспитатель Зайнашева М. Р. Цель: Обобщить знания детей.
НОД по экологии в средней группе «Путешествие в волшебную страну» Цель: Формирование у детей целостности картины мира, понятия об экологическом равновесии. Задачи: Уточнение и.
Проект для подготовительной логопедической группы «Мир лекарственных растений» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 комбинированного вида» с. Визинга. Проект «Мир лекарственных.
Источник