- Конспект занятия в подготовительной группе на тему: » Лекарственные растения» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Открытое занятие на тему: «Лекарственные растения» в подготовительной группе. план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
Конспект занятия в подготовительной группе на тему: » Лекарственные растения»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Занятие в увлекательной форме познакомит детей с лекарственными растениями, их лечебными свойствами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
lekarstvennye_rasteniya_.docx | 19.1 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
ТЕМА :«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»
ЦЕЛЬ: Закреплять и углублять представления о растениях луга; познакомить с лекарственными растениями; развивать стремление запечатлевать это в рисунке, воображение; формировать наиболее полно, выражать свой замысел средствами рисунка, доводить начатое до конца; воспитывать бережное отношение к природе.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие, социально-коммуникативное.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа, просматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Гербарий с лекарственными растениями, иллюстрации с изображением лекарственных растений, карточки – памятки, кукла.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель: Здравтсвуйте, ребята! Как прекрасен луг летом! Сколько здесь трав и цветов. Они радуются теплу и свету. Тянут свои листочки к солнышку, покачивая на ветру своими яркими головками. ( Воспитатель показывает изображение цветущего луга)
Воспитатель: Ребята, но не только свою красоту дарят нам травы и цветы; Послушайте стихотворение и догадайтесь, какое ещё значение имеют для нас растения, какую пользу они нам приносят?
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит в путь на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Василёк, шалфей и мята.
Вот « Зелёная аптека»
Помогает вам, ребята!
Дети: Растения имеют лекарственное значение.
Воспитатель: Правильно , лекарственные растения обладают целебными свойствами. При помощи них можно вылечить различные заболевания. Ребята, а кто-нибудь знает как найти лекарственные растения ?
Дети: ( варианты ответов)
Воспитатель: Кажется я знаю, кто нам поможет – фея- травница. У неё то мы и разузнаем об удивительных лекарственных растениях.
Раздаётся музыка, появляется фея.
Фея- травница: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, и с удовольствием поделюсь с вами своими знаниями. Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают, только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли травниками. Изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся. А сейчас , ребята, отгадайте загадки:
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка :
Был цветок, и нет цветка.
Фея- травница : У одуванчика используют листья и корень. Они содержат много витаминов, которые улучшают аппетит, лечат ожлги, выводят вредные вещества, лечат заболевания желудка.
Воспитатель показывает гербарий.
Фея – травница: Тонкий стебелёк у дорожки,
На конце его серёжки.
На земле лежат листки-
Нам он, как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
Фея –травница : Ребята, подорожник удивительное растение. Используют его листья, они заживляют раны, помогают при ушибах.
Воспитатель: Существует легенда о том , как были открыты лечебные свойства подорожника.
« Лежат на дороге две змеи, греясь на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они скрылись из глаз» ( Воспитатель показывает гербарий, иллюстрации с изображением растения)
Фея –травница: А вот ещё одна загадка об удивительном лекарственном растении.
Стоит в лесу кудряшка –
В середине золотая,
Воспитатель а полезна она вот чем:
Если случится вам простудиться,
Появляется кашель, поднимается жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
Фея –травница: У ромашки используются цветы. Это хорошее противовоспалительное средство, применяется для полоскания горла.
( Воспитатель показывает иллюстрации с изображением ромашки и гербарий)
Фея – травница : Ребята, посмотрите ( Показывает иллюстрации или высушенное растение), а как вы думаете, почему это растение назвали « мать и мачеха»?
Дети: Высказывают свои версии.
Фея : Сверху этот листочек гладкий холодный, как мачеха, а снизу пушистый, мягкий нежный, как мать. Вот и назвали его « Мать – и – мачеха» Цветёт это растение рано весной, когда листьев ещё нет, появляются жёлтые цветочки. Отвар мать – и мачехи пьют , чтобы вылечить кашель.
( Потянуться руками вверх, встать на носки)
(Вытянуть руки вперёд, ладонями вверх)
Ручки мы вложим
(Разбиться на пары, протянуть друг другу руки)
Оторвав от земли.
Мы пойдём на лужок
( Выстояться в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем
Дружно в кружок,
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко с нами по кругу идёт.
Хлопают радостно наши ладошки
( Похлопать в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки
(идти быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(присесть закрыть голову руками. Руки на щёки)
Мы же на место сядем с тобой.
(Тихо, спокойно сесть на своё место)
Фея –травница: Ребята у меня ещё остались загадки. Отгадайте лекарственное растение и покажите картинку – отгадку.
Жжется , а не огонь;
Злая, а людей лечит.
Листик с глянцем,
Ягодки с румянцем,
А сами кусточки-
Где –то в чаще гремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть заветная аптечка:
Там красные таблетки
Развешаны на ветке.
Фея : Крапива, брусника и шиповник богаты витаминами их отвар укрепляет организм.
Воспитатель: Фея, скажи, как правильно собирать лекарственные растения?
Фея – травница: Конечно, я с радостью расскажу, вам об этом. Что бы легче было запомнить, я каждое правило изобразило на карточке-памятке.
№ 1 Лекарственные растения собирают в солнечную сухую погоду. ( На доске напротив лекарственного растения размещает карточку с изображением солнышка)
№ 2 Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения. ( Прикрепляется карточка с изображением грязного, растения перечеркнутого красной линией)
№ 3 Не собирают растения около дорог, и промышленных предприятий. ( Карточка с дымящей трубой и перечеркнутым красной линией растением, растущим у дороги)
№ 4 Сушить растения нужно в хорошо проветриваемом месте. ( Карточка с изображением подвешенных растений и нарисованными напротив волнистыми линиями, обозначающими воздух)
Один из детей проговаривает правила, опираясь на карточки –памятки.
Фея –травница: Ребята, а как вы думаете, можно ли выращивать у себя в огороде лекарственные растения?
Фея –травница: Правильно, очень многие растения можно выращивать у себя на огороде. Вы хотите сами вырастить такие растения?
Фея – травница: Но помните, все лекарства « Зелёной аптеки», применяют по назначению врача.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГАДАЙ РАСТЕНИЕ»
Воспитатель показывает карточку с изображенным рас тением – дети называют.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « БОЛЬНИЦА»
Воспитатель: Ребята, наша кукла Маша заболела. Давайте подумаем, как можно её вылечить.
— Если у неё болит горло, что нужно сделать?
Дети: Ей нужно прополоскать горло отваром ромашки.
Воспитатель: А если у неё кашель? Что мы ей предложим?
Дети: Отвар мать –и – мачехи.
Воспитатель: А если она поранилась, что нам делать?
Дети : Приложить к ранке подорожник.
Воспитатель: Маша говорит мне, ( подносит к уху куклу), что у неё упадок сил, плохое самочувствие.
Дети: Ей поможет отвар шиповника, или компот из брусники.
Фея – травница: Ребята, вы такие молодцы, я вижу вы запомнили всё, что я рассказала вам о лекарственных растениях. Но мне пора прощаться, до новых встреч!
Воспитатель: А мы с вами возвращаемся в группу, наше путешествие по лугу подошло к концу.
Источник
Открытое занятие на тему: «Лекарственные растения» в подготовительной группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
Открытое занятие на тему: «Лекарственные растения» в подготовительной группе
Вид занятия: итоговый
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения. Познание: развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение, закрепить навык измерения с помощью условной меры; Коммуникация — формировать правильную диалогическую и монологическую формы речи детей; обогащать природоведческий словарный запас; способствовать свободному общению со взрослыми и сверстниками, приучать к самостоятельности суждений, проявлению инициативы с целью получения новых знаний; Здоровье — формировать начальные представления о здоровом образе жизни через знание лекарственных растений своей местности и способов их применения. Музыка (музыкальное сопровождение); Чтение художественной литературы (художественное слово);
Развивающая среда: плакаты «Растения», «Сорные растения» и иллюстрации с изображением деревьев, кустарников и трав, встречающихся на территории нашей Родины; иллюстрации с изображением лекарственных растений нашей местности и редких растений, занесённых в красную книгу, ядовитых растений; гербарий лекарственных трав Сибири; оборудование для исследовательской игры: коробочки с лекарственным сырьём, маркированные соответствующими картинками, ёмкости для воды и смешивания трав, пластиковые мерные ложечки и стаканчики, упаковки с аптечными лекарственными сборами; компьютерная презентация «Первоцветы Сибири»;
Ход занятия. Вместе с детьми проходим в зал (или из приёмной в группу)
Ребята, я предлагаю сейчас отправиться в царство растений.
е ее утешествие будет ь
Закройте, пожалуйста, глаза и на минутку представьте, что вы находитесь в лесу.
Среди множества лесных растений есть немало полезных трав. Послушайте загадки об этих
травах, и попробуйте отгадать их названия.
1. Экологическая игра «Узнай целебную траву»
Обожгу я без огня. (Крапива).
Шар улетел. (Одуванчик).
4. Каждый лист мой любит
Тропки у обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (Подорожник).
Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно.
2. Беседа «Что мы знаем о лекарственных растениях»
— И крапиву, и одуванчик, ромашку и подорожник можно объединить в одну группу, какую?
(Это лекарственные растения)
Давайте поговорим о лекарственных растениях.
— Для чего они нужны человеку? (Для того чтобы, не болеть или лечиться, если уже заболели)
— Как человек стал искать помощи у разных растений? ( Люди заметили, что больные животные находили какую-то траву, съев её, они выздоравливали.)
Пройдите к мольберту и рассмотрите плакат.
Рассматривание плакатов «Сорные растения», «Растения».
Здесь, ребята, изображены сорные травянистые растения. И даже среди них есть лекарственные травы.
Посмотрите на это растение (показ на плакате).
— Как оно называется? (Подорожник)
— Почему его так назвали? Где, его можно встретить? (Потому, что растёт подорожник вдоль дорог)
— Что ещё вы можете рассказать о подорожнике? Как он выглядит? Почему не боится вытаптывания, от которого, страдают другие растения? (Потому, что листья у него упругие, жесткие с прочными прожилками, а густой пучок корней крепко удерживается в почве)
— Ребята, подорожник часто называют зелёным бинтом. Почему? (Потому, что его листья прикладывают к свежим ранам и ссадинам, которые быстро заживляются)
— Какое из лекарственных растений на плакате вам знакомо? (Ответы детей — одуванчик)
— Расскажите, что знаете об одуванчике. (Растёт на лугах, полях, в огороде. Из его листьев делают салат, …..)
Пройдите к следующему плакату.
О каком растении говорят, что оно жжёт? ( Так говорят о крапиве)
— Кто покажет нам это растение на плакате? (дети показывают)
— Но почему же всё — таки крапива обжигает? Как вы думаете? (ответы детей) правильно, из — за особых волосков, расположенных на листьях и стеблях. Внутри волосков — едкая жидкость, она то и жжёт.
— Чем полезна крапива? (Из крапивы готовят щи, она убивает микробов, хорошо останавливает кровь при порезах и ранениях. А ещё, она укрепляет волосы).
— А какое ещё лекарственное растение используют для остановки кровотечения и улучшения аппетита? ( Это тысячелистник).
— Правильно, тысячелистник. Почему он так называется? (Ответы детей) Каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листика – ажурные края.
Есть много трав полезных,
На земле страны родной,
Могут справиться с болезнью
Ромашка, мята, крапива
Подорожник, ландыш, зверобой.
— Скажите, а среди кустарников и деревьев, встречаются целебные растения? (Да, встречаются)
— Посмотрите внимательно на плакат, назовите, какие вы знаете лекарственные кустарники? (Дети называют — малина, шиповник, смородина, облепиха, брусника, черника, голубика, и т.д.)
— Чем они полезны? (Их ягоды богаты витаминами.)
— Что готовят из ягод ? ( Из ягод готовят морсы и напитки, витаминные коктейли)
— Назовите деревья, части которых используют в медицине? (берёза, сосна, дуб, липа )
— А какие части деревьев используют? (Листья, почки, кору и семена)
— Какие снадобья делают из листьев, почек, коры и семян? (Делают отвары, настои)
Ребята, вот, оказывается, сколько, много лекарственных растений произрастает на территории нашей Родины.
А что бы их было ещё больше на земле, давайте попросим, дождик чаще поливать их.
Физкультминутка «Дождик, лей веселей».
Дождик, лей веселей И.П. руки на поясе — имитирующие
движения капель двумя руками
Тёплых капель не жалей
Для лесов, для полей И.П. руки на поясе – выполнять
повороты влево, вправо, разводя
И для маленьких детей, присесть и показать руками рост
И для мам, и для пап. встать — поднять руки вверх
Кап – кап – кап ! И.П. руки на поясе — имитирующие
движения капель двумя руками
3. Экскурсия на луг для сбора лекарственных растений.
Дождик закончился, выглянуло солнышко, сейчас мы с вами отправимся на воображаемый луг для того чтобы собрать лекарственные растения. Предлагаю присесть на поляне (ковре), отдохнуть и вспомнить правила их сбора. Необходимо не только назвать правила, но и объяснить, почему нужно делать именно так, а не иначе.
— Скажите, когда собирают разные части лекарственных растений – листья и стебли? цветки? корни? (Ответы детей) Правильно, ребята листья и стебли собирают, когда растение цветёт, цветки — в самом начале цветения, плоды и ягоды – когда полностью созреют, корни — осенью.
Дети рассказывают и объясняют —
Правила сбора лекарственных растений:
1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений. (Почему?)
Потому, что если попадёт в сбор ядовитая трава, то можно отравиться.
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса. (Почему?)
Потому, что обсохшие от россы растения, не испортятся во время сушки и хранения. (А что может произойти с мокрыми от россы растениями во время сушки и хранения?) Такие растения не высушатся, а загниют и будут не пригодны для лечения.
3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. (Почему, как вы думаете?)
(Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то
выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце. (Почему?)
Потому, что на солнце они сгорят или пересушатся и полезных веществ в них не останется.
А как мы узнаем, что растения сгорели или пересушились на солнце?
Такие растения изменят свой цвет, они почернеют и раскрошатся.
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей). Правильно, что бы сохранить растения для
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему? (Ответы детей). Да, ребята, они уже находятся на грани исчезновения.
-Назовите лекарственные растения нашей местности, которые занесены в Красную книгу (Сон – трава или прострел раскрытый, пион, марьин корень) Правильно, ребята. Посмотрите – это самые известные лекарственные растения нашей местности (показ иллюстраций), а это — растения, занесённые в красную книгу. Здесь показаны ядовитые растения. Надо быть очень осторожными, они могут нанести непоправимый вред.
Я хочу прочитать вам небольшое стихотворение В. Берестова, в нём говорится о том что, беречь прекрасный, но хрупкий мир растений – обязанность каждого человека. Послушайте:
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
на планете мы останемся одни!
Ребята, если растения правильно собраны и высушены, то они выглядят, как растения этого гербария. Показ нескольких образцов гербария.
— Скажите, как и где, нужно хранить высушенные лекарственные травы? (Высушенные растения хранят в сухом прохладном месте, упаковывают в бумажные или матерчатые пакетики или подвешивают связанными в небольшие пучки).
И вот уже целебные растения собраны и высушены. А наше путешествие заканчивается в лаборатории.
3. Исследовательская игра « Мы — фармацевты»
Ребята, кого называют фармацевтами? (Ответы детей) Правильно, фармацевты изготавливают лекарства в специальных лабораториях. Например, вот такие сборы лекарственных растений (показ упаковок аптечной травы грудного, витаминного, желудочного и успокоительного сборов). Давайте, и мы с вами побудем настоящими фармацевтами и попробуем приготовить лекарственные смеси из предложенных растений. Одевайте белые халаты, колпачки и проходите на свои рабочие места – вот за этот стол. Дети рассаживаются вокруг большого стола, на котором приготовлено оборудование — посуда для заваривания, прозрачные коробочки с травами, одноразовые пластиковые ложки, мерные стаканчики и т.д.
Это лекарственное сырьё – высушенные и измельчённые травы, сушёные ягоды и плоды. Вы должны будете сами определить по рецептам, какие из них надо смешать, что бы получить желаемый сбор. А это прописи сборов, по которым составляют рецепты. Сейчас я раздам вам рецепты, вы их внимательно изучите, и будете готовить различные сборы: Аня – грудной (от кашля), Соня – витаминный и т.д. Объясняю назначение посуды: в этих стаканах будете смешивать травы; это мерные ложечки и стаканчики – с их помощью, будете отмерять нужное количество сухой травы и воды; воду будете брать — каждый из своей колбы, и наливать в кувшины. Приступайте. Дети смешивают ингредиенты согласно полученным рецептам, отмеряют необходимое количество воды. Теперь, что надо сделать с подготовленными ингредиентами? (Ответы детей) Да, их нужно соединить, то есть влить воду в ёмкости с травой, предварительно воду вскипятить. Плотно закрыть крышками и дать настояться 15 — 20 минут. Затем остудить, процедить и настои готовы.
Но мы сами кипятить воду не будем, а попросим нашу няню отнести приготовленные смеси на кухню поварам, они заварят и принесут уже готовый напиток. А пока напиток запаривается, предлагаю посмотреть небольшой фильм о первоцветах и лекарственных растениях, которые растут в нашей местности.
Просмотр мультимедийной презентации «Первоцветы Сибири» (на компьютере)
Итог занятия: Давайте, теперь рассмотрим и попробуем, что за напиток получился у наших фармацевтов. Дети пьют настой, рассматривают цвет напитка, обсуждают запах и вкус.
Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее! Давайте скажем нашей природе, большое спасибо! И будьте здоровы!
Источник