Первая помощь при легких травмах 4 класс

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТРАВМ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
методическая разработка по зож (1, 2, 3, 4 класс)

Скачать:

Вложение Размер
osnovnye_vidy_travm_i_pervaya_pomoshch.docx 16.53 КБ

Предварительный просмотр:

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТРАВМ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
( занятие по ОБЖ)

Цели: развивать речь, мышление, память; учить детей предвидеть и распознать опасности, угрожающие их жизни, по возможности избегать их, оказывать первую помощь при различных видах травм; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

I. Вводное слово.

Воспитатель . Самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. Но нашей жизни и нашему здоровью постоянно угрожают какие-либо опасности. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь устранять различные опасности и причины их проявления. Этому мы и учимся на занятиях по ОБЖ. Мы с вами много говорили об опасностях, которые подстерегают нас дома, о том, как обращаться с колющими и режущими предметами, с электроприборами, с газом.

Тема нашего сегодняшнего занятия – «Основные виды травм и первая помощь». И цель нашего занятия – научиться оказывать первую помощь при травмах.

II. Вопрос – ответ (беседа).

• Каждая травма всегда неожиданна. Я уверена, что травму получал каждый из вас. Царапина, порез, ушиб, вывих, перелом, сотрясение мозга, ожог.

И кто же чаще всего бывает виноват в получении травмы? (Мы сами.)

• Да, часто вы не обдумываете свои поступки, хотите показаться смелыми, обратить внимание товарищей на себя. И все ваше безумное лихачество оборачивается непоправимой бедой.

Где чаще всего ребята получают травмы? (Там, где они живут, играют, проводят свободное время. Ваша квартира, двор, улица, река, школа – в любом из этих мест можно получить травму, если забыть об осторожности, аккуратности, понадеяться на счастливый случай.

А такие необходимые для вас предметы, как велосипед, лыжи, коньки, мяч, могут «помочь» получить травму, если забыть о том, как ими следует пользоваться.)

– Что же произошло с ребятами? (Неприятные истории.)

– Почему так случилось? ( З абыли об осторожности.)

III. Рассказы учащихся.

1. Двенадцатилетний Алеша прыгал с товарищами с крыши беседки в сугроб. При прыжке край крыши обломился, толчка не получилось и Алеша упал на лед. С сотрясением мозга и переломом ноги он был доставлен в больницу.

2. Десятилетний Коля катался на велосипеде и решил проехать не держась за руль. Внезапно появилась машина. Коля потерял равновесие и упал. В результате вывих голеностопного сустава и сотрясение мозга.

Учитель . Царапины заживают, проходят синяки и шишки, успешно излечиваются многие вывихи и переломы. Но более тяжелые увечья остаются на всю жизнь. Человек, получивший их, навсегда расстается с мыслью заняться любимым делом, овладеть профессией, о которой мечтал. А ведь этого можно было избежать, травма сопутствует неосторожности.

IV. Практикум «Как помочь себе при травмах».

П лакат н а д о с к е.

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИВЫКШИЙ
ОБДУМЫВАТЬ СВОИ ПОСТУПКИ,
РЕДКО ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ.

Воспитатель . Пока не произошел несчастный случай, вряд ли кто-нибудь задумывается над тем, как правильно оказать первую помощь. Ведь несчастье случается чаще всего при таких обстоятельствах, когда врача рядом нет. Поэтому важно, чтобы каждый человек, в том числе и каждый школьник, знал основные правила оказания первой помощи при несчастных случаях и травмах. Этому мы и попробуем сегодня научиться.

1. Р а с с м о т р и м л е г к и е т р а в м ы (травмы-царапины).

Иногда нам кажется, что на них не следует обращать внимание, но это не так. Через маленькую ранку в организм может попасть инфекция. Поэтому главная задача – предохранить рану от загрязнения. Как это сделать?

1) Освободить раненое место от одежды.

2) Смазать края раны йодом.

3) Наложить чистую повязку.

Нельзя класть на рану вату, мази. (Практические занятия. Учимся обрабатывать рану.)

1) Е сли ушиб пришелся на мягкие ткани (бедро, икроножная мышца) на место ушиба нужно как можно быстрее положить холод (пузырь со льдом, мокрое полотенце).

2) П ри ушибах конечностей нужно ограничить движение больной руки или ноги, сделав тугую повязку из бинта, марли или какого-либо полотна.

3) П ри ушибе головы – создать полный покой пострадавшему. Если его лицо бледное, чуть опустить голову ниже туловища, если лицо покраснело – голову приподнять. При рвоте повернуть голову набок.

4) П ри ушибах груди – полный покой.

5) П ри ушибах живота – положить больного на спину, на живот холод.

3. П е р е л о м ы.

При переломе поврежденной конечности нужно создать покой. Для этого необходимо наложить шину. Шинами могут служить палки, узкие доски, картон. Приложить шину с двух сторон к конечности, чтобы суставы были неподвижными, и закрепить бинтами, платками, полотенцем. Если шину сделать не из чего, то пострадавшую руку привязать к здоровой ноге в нескольких местах.

4. С о л н е ч н ы й у д а р.

При длительном пребывании на солнце с непокрытой головой может произойти поражение нервной системы – солнечный удар. У пострадавшего начинается головокружение, шум в ушах, тошнота, озноб, носовое кровотечение:

а) перенесите пострадавшего в тень или в прохладное помещение;

б) дайте ему холодное питье;

в) положите на голову холодный компресс.

В ы п о л н е н и е практических заданий (закрепление).

1. Скоро прозвенит звонок на следующий урок. Петя бежал в класс. Слава, идя ему навстречу, подставил подножку, Петя упал. На урок он не попал. У него оказался сильный ушиб колена, ушиб локтя.

В о п р о с. Кто же виноват в случившемся? Как можно было избежать травмы? Как оказать первую помощь?

2. На уроке физкультуры, когда учитель разговаривал с Машей, Слава подошел к брусьям и решил показать друзьям, чему он научился в спортивной секции. Он выполнял сложный элемент, как вдруг кто-то из ребят подбежал к нему и схватил его за ногу. Слава упал. Сломал руку. (Ответы на вопросы.)

Воспитатель . Почаще спрашивайте себя: хотите жить долго и счастливо? Или вам больше по душе нервные потрясения и лечение в больнице? Если нет, то нужно немного потрудиться, чтобы изменить свой взгляд на окружающий мир, свои привычки и поведение, научиться самим уберечь себя от несчастья. Этому мы и будем учиться на всех последующих занятиях.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-практикум по оказанию первой медицинской помощи при порезах, ожогах, переломах.

методическая разработка внеклассного мероприятия.

Урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в области естествознания. На данном уроке используется специальная система зада.

Все получаемые детьми травмы врачи условно делят на пять групп. Давайте попробуем определить эти группы. Чтобы было легче, давайте вспомним, где можно получить травму. Если травма получена дома — это .

Самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. Но нашей жизни и нашему здоровью постоянно угрожают какие-либо опасности. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь устран.

Игра как средство воспитания, обучения и развития личности Игра – один из основных видов деятельности детей. В любом.

Источник

Конспект занятия на тему: «Первая помощь при несчастных случаях»
план-конспект занятия (4 класс)

на тему: «Первая помощь при несчастных случаях»

Тема: Первая помощь при несчастных случаях.

Цель: Объяснить обучающимся правила и приемы оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Задачи:

образовательные:

  1. Объяснить обучающимся понятия «первая медицинская помощь», «несчастный случай».
  2. Расширить представление обучающихся о видах травм, их признаках, алгоритме действий при оказании первой помощи.
  3. Научить определять свои действия по оказанию первой помощи при различных видах травм.

коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать коррекции и развитию мыслительных операций на основе обработки учебной информации, выделения главной мысли.

воспитательные:

  1. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
  2. Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: презентация, карточки на закрепление, для упражнений: ватные тампоны, перекись водорода, мыло, шерстяная вещь, салфетка для холодной примочки, теплый чай, обезболивающее средство, линейки, бинт, крем, грелка.

Ход урока

  1. Организация начала урока

Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой обучающихся.

— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что вы будете активны на уроке.

— Кто сегодня дежурный?

— Все ли присутствуют на уроке?

— Как называется наш урок?

— Какой урок по счету?

— Какое сегодня число?

— Какой день недели?

2. Сообщение темы и цели урока

Цель: сообщить обучающимся тему урока, поставить перед ними цель.

— Сегодня мы начинаем изучать раздел «Медицина». На уроках, посвященных изучению данного раздела, мы узнаем, как оказывать первую помощь при несчастных случаях, утопающему, что такое глистные заболевания, какие меры существуют для их предупреждения. Все знания и умения, приобретенные на уроках, обязательно помогут вам легче и быстрее разобраться в сложных жизненных ситуациях.

— Ребята! В человеческой жизни бывают такие моменты, когда случаются несчастные случаи на улице, на работе, во время купания с близкими вам людьми. Вы можете оказаться рядом и ничего не сможете предпринять при этом. Почему? Да просто потому, что вы не знаете что делать, как поступить в той или иной ситуации. А время, отведенное для сохранения жизни пострадавшего, неумолимо уменьшается. Чтобы он не потерял этот последний шанс в таких экстренных ситуациях, мы должны уметь быстро оценить состояние больного и облегчить его страдания. Тема нашего урока сегодня: Первая помощь при несчастных случаях. (запись темы урока и даты в тетрадь)

3. Изложение нового материала

— Как вы думаете, что такое первая медицинская помощь?

Первая помощь – это комплекс простейших медицинских действий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период его доставки в медицинское учреждение.(запись термина в тетрадь)

— В каких случаях оказывается первая помощь?

Несчастный случай – это повреждение органов человека или нарушение их функции при внезапном воздействии окружающей среды.(запись термина в тетрадь)

— Какие виды несчастных случаев вам известны?

Виды несчастных случаев

  • Ушиб
  • Вывих
  • Перелом
  • Ожог
  • Обморожение
  • Кровотечение из носа

Ушиб – это повреждение мягких тканей без нарушения целостности кожи. (запись термина в тетрадь)

Симптомы: боль, опухоль на месте повреждения, гематома (синяк).

— холод (лед, холодная вода);

— покой поврежденной части;

— тепло (грелка, растирание);

— при сильном ушибе – доставить пострадавшего в больницу.

Вывих – это смещение суставных концов костей.(запись термина в тетрадь). Он возникает при резких, несвойственных суставу движениях. При этом рвутся не только сосуды, но и связки, укрепляющие сустав.

Симптомы: боль в конечности, невозможность движений в суставе.

— самим НЕ ВПРАВЛЯТЬ!

— доставить пострадавшего в больницу.

Чем быстрее пострадавший будет доставлен в лечебное учреждение, тем легче вправление вывиха.

Перелом – это повреждение кости с нарушением ее целостности.(запись термина в тетрадь)

  • Закрытый перелом – целостность кожного покрова не нарушена.
  • Открытый перелом – нарушена целостность кожного покрова.

Симптомы: резкая боль, невозможность движения в конечности, отечность, нарушение формы и длины конечности.

Помощь при закрытом переломе:

— наложить шину из подручного материала (доска, свернутые газеты, зонт, картон, палка);

— доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Помощь при открытом переломе:

— разрезать одежду над местом перелома; НЕ СНИМАТЬ!

— осмотреть рану, остановить кровотечение;

— покой поврежденной части;

— доставить в лечебное учреждение.

Ожог – это повреждение тканей, возникшее от теплового, химического, электрического, радиационного воздействия.(запись термина в тетрадь)

Симптомы: боль, жжение, покраснение, появление пузырей.

при тепловом – охладить пораженную поверхность, если нет повреждений кожи (под прохладной проточной водой, не менее 15-20 минут);

при химическом – смыть активное вещество;

при электрическом – прервать контакт с током;

— доставить в лечебное учреждение.

Обморожение – повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. (запись термина в тетрадь)

Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает выступающие части тела, такие как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног.

Симптомы: чувство холода, онемение, исчезновение боли и чувствительности.

— согревание тела (теплое помещение, горячее питье);

— обмывание мылом поврежденной части;

— не растирать снегом, шерстью;

— при сильном обморожении доставить пострадавшего в больницу.

Кровотечения из носа

— сесть, откинуть голову назад;

— на переносицу и лоб положить кусок льда или холодную примочку;

— ноздри заткнуть тугим ватным тампоном, смочив перекисью водорода;

— не втягивать носом воздух.

Физкультминутка

Цель: снять статическое напряжение мышц спины.

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, живот подтянут. Наклоняемся в сторону, возвращаемся в исходное положение и выполняем наклон в другую сторону. Ребенок не должен отклоняться вперед или назад

  1. Закрепление изученного материала

Цель: закрепить материал, изученный на уроке.

Упражнения в оказании первой помощи при несчастных случаях.

(обучающиеся объединяются в 3 группы, им раздаются карточки с указанием травмы, они должны определить, какую помощь необходимо оказать, что для этого потребуется, продемонстрировать оказание помощи)

Работа по карточкам

Прочитать, определить по способу помощи вид несчастного случая. Раздать карточки .

Первая помощь при __________________

-согревание тела (теплое помещение, горячее питье);

— обмывание мылом поврежденной части;

— не растирать снегом, шерстью.

Первая помощь при __________________

— сесть, откинуть голову назад;

— на переносицу и лоб положить кусок льда или холодную примочку;

— ноздри заткнуть тугим ватным тампоном, смочив перекисью водорода;

— не втягивать носом воздух.

Первая помощь при __________________

— доставить в лечебное учреждение.

Первая помощь при __________________

— наложить шину из подручного материала;

-доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Первая помощь при __________________

— доставить пострадавшего в больницу.

Первая помощь при __________________

— холод (лед, холодная вода);

— покой поврежденной части;

— тепло (грелка, растирание).

  1. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какую помощь вы теперь сможете оказать пострадавшему?

— Какую дополнительную информацию вам хотелось бы получить по данной теме?

— Знания и умения по оказанию первой помощи необходимы всем, ибо несчастный случай или острое заболевание могут произойти в любое время и в любом месте.

Источник

Читайте также:  Аптечка первой помощи автомобильная 325
Оцените статью