- Парацетамол: применение при простуде и гриппе
- Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
- Действие парацетамола при простуде
- Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
- Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях
- Рекомендуемая дозировка и схема приема
- Комбинированные препараты на основе парацетамола
- Парацетамол: в каких случаях помогает
- Действие препарата
- В каких случаях эффективен
- Парацетамол при температуре
- Как принимать при головной боли
- Парацетамол при простуде
- Как принимать при зубной боли
- Особенности приема беременными
Парацетамол: применение при простуде и гриппе
Автор, редактор и медицинский эксперт – Климович Элина Валерьевна.
Содержание:
Острые респираторные заболевания — самые распространенные среди всех болезней. Взрослые болеют ими 2-4 раза в год, дети — еще чаще 1 . Большинство больных переносит ОРВИ в легкой форме, и для уменьшения симптомов простуды использует безрецептурные препараты, в том числе парацетамол. От чего помогает парацетамол и как его правильно принимать?
Парацетамол внесен Всемирной организацией здравоохранения в список важнейших лекарственных средств 2 , а в педиатрии является препаратом первого выбора среди всех антипиретиков – лекарств, предназначенных для борьбы с лихорадкой 3 .
Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
Лихорадка как синдром в той или иной мере сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Ее выраженность во многом зависит от возбудителя инфекции 1 . Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы 1 .
Возбудители ОРВИ попадают в организм через верхние дыхательные пути 1 . Они внедряются в слизистую оболочку носа, глотки, гортани и трахеи и размножаются там, вызывая воспалительную реакцию и появление местных проявлений простуды 1 :
- затрудненное носовое дыхание;
- чихание;
- обильные водянистые выделения из носа (ринорея);
- першение и боль в горле;
- кашель;
- осиплость голоса 1 .
Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:
Наиболее яркие симптомы и выраженное нарушение общего состояния наблюдаются при гриппе. Для него характерны внезапный подъем температуры выше 38 0 С, озноб, ломота в теле, головная боль, повышенная чувствительность к свету и резким звукам, а также охриплость и сухой кашель, которые свидетельствуют о развитии ларингита 1 . Другие ОРВИ протекают легче, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко повышается до 38 0 С, головные боли и ломота в теле практически не беспокоят, дискомфорт доставляют в основном заложенность носа и насморк, першение и боль в горле, иногда конъюнктивит 1 .
Парацетамол и препараты, в состав которых он входит, обладают жаропонижающим и обезболивающим действием, могут помочь справиться с неприятными проявлениями ОРВИ вне зависимости от ее причины 1,3 .
Действие парацетамола при простуде
Лихорадка – первое, от чего помогает парацетамол 1 . Чтобы понять, как он действует, разберемся, почему вообще повышается температура.
Лихорадка при острых респираторных заболеваниях — защитно-приспособительная реакция, развивающаяся в ответ на проникновение в организм возбудителей инфекции 4 . Вирусы и продукты воспаления выступают в качестве пирогенов 3 . Они попадают в кровь и вместе с ней заносятся в головной мозг, где находится центр терморегуляции, отвечающий за поддержание нормальной температуры тела 3 .
Пирогены действуют на центр терморегуляции, повышая тем самым теплопродукцию и уменьшая теплоотдачу в организме 3 . Результатом этих процессов становится повышение температуры тела.
Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), запускающий синтез простагландинов, уменьшает влияние пирогенов на центр терморегуляции и тем самым помогает бороться с лихорадкой 7 .
После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение 30-60 минут 3 , одновременно с этим снижается температура тела. Продолжительность действия зависит от дозы 5 . Так в ходе исследований установлено, что оптимальный эффект у детей достигается при введении парацетамола из расчета 15 мг на килограмм массы тела 5 . Взрослым рекомендовано принимать по 500 мг парацетамола до 4 раз в сутки 7 .
Действие парацетамола на центральную нервную систему также обеспечивает его обезболивающий эффект, который развивается параллельно с антипиретическим.
Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад – это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин 3 . Позже появились другие нестероидные противовоспалительные препараты с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, в частности производные пирозолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также лекарства на основе анилина (парацетамол) 3 . Все они вошли в арсенал средств борьбы с лихорадкой, но со временем стали появляться и накапливаться убедительные данные о высоком риске появления побочных эффектов, в частности у детей 3 , которые могут развиться при приеме некоторых лекарств.
Почему таблетки парацетамола заняли место в списке важнейших препаратов 2 ?
Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.
Относительно безопасная для взрослых ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для использования в лечении детей и подростков 3,6 . Она может вызвать синдром Рея – редкую, но опасную болезнь, развивающуюся на фоне приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях 3,6 . Кроме того, аспирин, как любое нестероидное противовоспалительное средство, способен спровоцировать бронхоспастический синдром (аспириновая бронхиальная астма) 4 , который сопровождается сужением бронхов и проявляется затруднением дыхания. У препаратов, содержащих парацетамол, подобные побочные эффекты не зафиксированы 7 .
Препараты метамизола (анальгин) способны нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое снижение количества зернистых лейкоцитов 3,4 , которые, как известно, обеспечивают неспецифическую защиту от возбудителей инфекционных заболеваний. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно использовать только с разрешения врача однократно в неотложных ситуациях, когда другие препараты не снижают температуру 3 .
Что касается ибупрофена, он также разрешен к безрецептурной продаже и использованию при лихорадке у взрослых и детей 6 . Ибупрофен хорошо снижает температуру 3,5 , но опасен с точки зрения развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как любой нестероидный противовоспалительный препарат, он может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки 8 .
Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.
- Парацетамол не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, поэтому риск осложнений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки минимален 1 .
- Он не провоцирует развитие бронхоспазма и «аспириновой» бронхиальной астмы 1 у предрасположенных к ним больных.
- Он не вызывает синдрома Рея и разрешен к использованию у детей 4 .
Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях
Большинство ОРВИ протекают с незначительным повышением температуры, которое не грозит стойкими нарушениями здоровья 3 . Поэтому использование жаропонижающих препаратов не всегда оправдано.
Согласно рекомендациям ВОЗ прием антипиретиков показан:
- Взрослым:
- при повышении температуры тела выше 38 0 С;
- при лихорадке и резком ухудшении общего состояния (сильной головной боли, боли в мышцах и суставах);
- взрослым с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, не дожидаясь подъема температуры до 38 0 С 1 .
- Детям:
- малышам первых трех месяцев жизни при повышении температуры до 38 0 С;
- детям старше 3 месяцев – при лихорадке 39-39,5 0 С;
- при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, предрасположенности к судорогам – при лихорадке 37,5-38 0 С.
- при беспокойстве ребенка из-за головной боли и ломоты в теле — при температуре 38-38,5 0 С 3,6 .
Жаропонижающие препараты нужно использовать в дополнение к физическим методам снижения температуры:
- поддержание оптимальной температуры в помещении (20-23 0 C);
- обтирание тела водой комнатной температуры (23-25 0 С);
- прохладные компрессы на голову, подмышечные и паховые области.
Важно! У детей физические методы охлаждения тела применимы только при лихорадке «розового типа»: отсутствии озноба, розовых теплых и влажных на ощупь кожных покровах 3,6 .
При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры. Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами 3,6 .
Рекомендуемая дозировка и схема приема
Фармакологические эффекты парацетамола зависят от дозы 3 . Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендовано принимать по 500 мг препарата до 4 раз в день 7 . При этом суточная доза лекарства не должна превышать 4 г (4000 мг) 7 .
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, сохраняя свой эффект до 3-6 часов 3 . Если температура снижается недостаточно хорошо или продолжает повышаться, нужно вызвать врача на дом.
Для детей оптимальная доза парацетамола рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 килограмм массы тела 5 . По некоторым источникам, использовать парацетамол в дозе 10 мг/кг нецелесообразно 3 . Недостаточный эффект может приводить к частому приему препарата и его передозировке. Превышать рекомендуемые дозы тоже недопустимо: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела 3,5 .
Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, нельзя принимать курсом и «для профилактики» лихорадки 5 . Его нужно использовать для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня 3,5 .
Не следует сбивать температуру до «нормальных» цифр. Достаточно снизить ее на 1-1,5 0 С 6 , причем не резко, а за 30-60 минут 4 , это обычно легко достигается с помощью препаратов парацетамола 3 .
Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:
- Антипиретики не действуют на возбудителей инфекции, не сокращают продолжительность заболевания и общую длительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма 3 .
- Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых необходимо использовать антибиотики 3 .
- Нормализация температуры с помощью жаропонижающих средств может создавать иллюзию благополучия при недостаточной эффективности лечения 3 .
Комбинированные препараты на основе парацетамола
В лечении ОРВИ особое место занимают комбинированные препараты 1 . Благодаря наличию компонентов, дополняющих действие парацетамола, такие порошки и таблетки помогают облегчить у взрослых и детей сразу все основные симптомы простуды 1 : лихорадку, заложенность носа, ринорею, неприятные ощущения в глотке и слабость.
Препараты бренда РИНЗА® содержат парацетамол и другие активные компоненты, которые предназначены для симптоматического лечения простудных заболеваний, то есть для борьбы с лихорадкой и ознобом, для облегчения головной боли, боли в горле, мышцах и суставах, уменьшения заложенности носа и ринореи 9,10,11 .
РИНЗА® в таблетках для приема внутрь разрешен к применению с 15 лет 9 . Кроме парацетамола, в состав препарата входят кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат 9 .
- Кофеин расширяет поверхностные сосуды кожи и тем самым повышает теплоотдачу, стимулирует нервную систему, помогает бороться с сонливостью и заторможенностью 9 . Кроме того, он ускоряет всасывание парацетамола и усиливает его обезболивающий эффект 12 .
- Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием: сужает сосуды слизистой оболочки дыхательных путей и полости носа, способствует уменьшению ее отека и облегчению дыхания 9 .
- Противоаллергическое действие хлорфенамина направлено на уменьшение першения в горле, зуда в глазах и заложенности носа 9 .
В каждой таблетке РИНЗА® 500 мг парацетамола. Взрослым согласно инструкции по применению следует принимать не более 4 таблеток в день.
РИНЗАСИП® с витамином С — порошок для приготовления горячего напитка. Помимо других компонентов, он содержит 750 мг парацетамола и аскорбиновую кислоту (витамин С), которая может способствовать укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости инфекции. Оптимальная доза препарата для взрослых и детей старше 15 лет – 1 саше на стакан горячей воды 3-4 раза в день.
РИНЗАСИП® для детей старше 6 лет, кроме парацетамола, содержит фенирамина малеат, действующий аналогично фенилэфрину, и витамин С. Препарат тоже выпускается в виде порошка для приготовления раствора, имеет приятный малиновый вкус 11 , который обычно нравится детям.
В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах с интервалом не менее 4 часов:
- детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;
- детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день;
- детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.
Важно помнить! Появление симптомов простуды – повод обратиться к врачу. Парацетамол и его препараты не лечат ОРВИ и грипп, поэтому, если состояние резко ухудшается, температура не сбивается и продолжает расти, а лихорадка сохраняется дольше 3 дней, нужно вызвать участкового врача-терапевта на дом.
Если заболел ребенок, не нужно заниматься самолечением, следует сразу обратиться за медицинской помощью к врачу-педиатру.
Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.
Источник
Парацетамол: в каких случаях помогает
Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.
Действие препарата
Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.
Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.
Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.
В каких случаях эффективен
Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.
Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.
Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.
Парацетамол при температуре
Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.
Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.
Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.
Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.
Как принимать при головной боли
Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.
Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).
Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.
Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.
Парацетамол при простуде
При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.
Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.
Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.
Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.
Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.
Как принимать при зубной боли
Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.
Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.
Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.
Особенности приема беременными
Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.
Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Источник