Конспект занятия по ОБЖ «Правила оказания первой помощи»
Татьяна Скачкова
Конспект занятия по ОБЖ «Правила оказания первой помощи»
МБДОУ Детский сад №51
КОНСПЕКТ
Н. О. Д. Формирование основ безопасности.
ТЕМА: Правила оказания первой помощи.
Цель: Знакомить детей с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.
Развивающая: Развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Воспитательная: Довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.
Обучающая: Тренировать в умении пользоваться телефоном. Закреплять основные правила безопасного поведения человека в быту
Интеграция областей: П. Р., Р. Р., Ф. Р., С. К. Р.
Словарная работа: Экстренная помощь, медицинский работник, ожог, колотая рана, обморожение, перевязка, антисептик.
-Подбор материала по теме. Экскурсия в медицинский кабинет, беседа с медсестрой. Рассматривание плакатов, брошюр по оказанию первой помощи.
-С/р игры: «Больница», «Поликлиника», «Аптека». Д/и: «Если малыш поранился», «Окажи первую помощь».
Методы и приемы:
— Карточка-памятка с номерами телефонов детской и взрослой поликлиники, «Скорой помощи» с условными обозначениями
— Аптечка с набором медикаментов
— Набор картинок из д/и «Если малыш поранился».
— Карточки с изображением моментов оказания первой помощи.
Словесные: Беседа, Дидактические игры. Чтение художественной литературы. К. Чуковский «Айболит»,С. Михалков «Я прививки не боюсь.»
Практические: Наблюдения. Сюжетно ролевые игры «Скорая помощь», «Визит ко врачу»
Игровая: Сюрпризный момент, физкультминутка.
Материалы: Наглядные иллюстрированные пособия, кукла робот «Бемикс», аптечка, проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация.
время Действия воспитателя Предполагаемые действия детей Примечание
Организационный момент3 -5 мин
Дидактическая игра «Доскажи предложение»
Физкульт. разминка 3-5 мин
Дидактическая игра «Для чего это надо?» 5 мин
Презентация слайдов 5мин Воспитатель:
Детки, послушайте какой странный звук?
Здравствуйте я Бемикс, медицинский робот.
Дети, а вы знаете, что означает слово, здравствуйте?
Правильно, вот сейчас мы с вами поздоровались, а значит пожелали друг другу здоровья. Прежде всего давайте определим,что значит быть здоровым?
Быть здоровым значит…
У здорового человека …
Что может помешать, нам быть здоровыми? Какие факторы влияют на наше здоровье?
Кто помогает нам вылечиться? Сохранить наше здоровье?
Как мы сообщаем врачу о том,
что мы заболели?
Что нужно знать, чтобы вызвать врача?
Что нужно сообщить, когда позвонишь в поликлинику?
Давайте сейчас попробуем вызвать врача по телефону
Куда необходимо звонить,
чтобы бабушке оказали экстренную помощь?
Замерзли пальчики немножко
Мы их просто разотрем
И похлопаем в ладошки
Теплый воздух в них вдохнем
Если носик, щечки тоже
Замерзают на морозе
Аккуратно их потрем, но не снегом, а рукой.
Если холодно ногам, бегать прыгать надо нам.
Если все же ты замерз
Уходи с прогулки прочь!
А сейчас я предлагаю заглянуть в аптечку:
Что это? (достает перекись водорода)
Зачем она нужна?
Для чего нужна зеленка?
Что это (достает пластырь?
Для чего он нужен?
Правильно дети, а вы знаете, что лекарства можно брать только чистыми руками?
А сейчас мы разберем ситуации, при которых требуется помощь
2 ситуация – соринка в глазу
3 слайд – ушиб, вывих, перелом
4 слад – колотая рана
5 слайд – обморожение
Осторожным будь всегда – не придет к тебе беда!
А я всегда буду рядом и буду помогать вам при оказании первой помощи! До свидания
Выслушиваются варианты ответов детей
Дети: не болеть, не кашлять, не лежать в больнице, быть сильным, веселый.
Дети: занимается спортом, бегает, играет, сильный,
Дети: не болят ноги,
зубы без кариеса, нет синяков и ран, хорошее зрение
Дети: микробы, погода, неосторожность
Дети: по телефону или идем в поликлинику
Дети: Номер телефона поликлиники
Дети: фамилию имя, возраст больного, адрес, что болит
Дети пробуют вызвать врача
-Для себя высокая температура
-Для мамы у нее заболело горло
-Для бабушки заболело сердце
Шевелят пальчиками обеих рук
Трут пальчиками друг о друга
Ладони лодочкой, вдох носом
Показывают указательным пальчиком на щечки и нос.
Трут щеки, трут нос.
Перекатываются с пятки на носок.
Бегают и прыгают на месте.
Шагают к стульчикам и садятся
Дети: для промывания ран
для обработки ран, чтобы убить микробы
Дети: он нужен для заклеивания царапин, ссадин и ран
Дети объясняют необходимую последовательность действий
Дети прощаются с Бемиксом Раздается шипение насоса.
В группе появляется медицинский робот
Алгоритм действий вызова врача
Рассматривание телефонной памятки, определение значений условных обозначений.
Практические задания д
Демонстрируется аптечка и ее содержимое: (перекись водорода, зеленка,
пластырь, вата, бинт)
Демонстрируется 1 слайд
Демонстрируется 2 слайд
Демонстрируется 3 слайд
Демонстрируется 6 слайд
Мы тоже готовим подарки для пап .
Презентация «Правила оказания первой помощи ребенку при травмах» Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда близкому человеку требуется немедленная помощь, а бригада «скорой помощи» задерживается. Мы,.
Источник
Конспект НОД по ОБЖ «Первая помощь себе и другим» (старшая группа)
Светлана Ставская
Конспект НОД по ОБЖ «Первая помощь себе и другим» (старшая группа)
Цели: познакомить детей с основными элементарными правилами оказания первой помощи при синяках, ссадинах, порезах, ожогах, обморожении, попадании соринки в глаз, формирование умения правильно пользоваться пластырем, йодом, зеленкой и бинтами, обрабатывать рану, промывать, накладывать повязку.
Цели: воспитание желания быть здоровым, развитие чувства ответственности за личную безопасность, формирование у детей умения прогнозировать возможные травматические ситуации.
Цели: воспитание доброжелательности, сочувствия, сострадания, стремление оказать помощь, довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.
Материал: перекись водорода, вата, ватные палочки, бинт, зелёнка или йод, лейкопластырь, носовой платок, бокал, ложка, ложки, кружки (деревянные, металлические, пластмассовые, шпатель, носовой платок, совочек, коробочка и т. д., игрушки (мишка, зайчик, лисичка, ёжик, щенок, котёнок, кукла.
Ребята сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Здоровье это главная ценность в нашей жизни. Все мы хотим быть здоровыми, бодрыми, энергичными и никому из нас не хочется болеть. Что же делать, если случилась беда? Кто нам сможет помочь? (взрослые, врачи)
Врачи несомненно помогут вам справиться с бедой, но до их прихода необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Хорошо, когда дома есть взрослые — они окажут вам первую помощь. А если никого нет. А зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь. Я хочу сегодня поговорить с вами о травмах и как оказать первую помощь при несчастных случаях. Ведь простую первую помощь ребенок может оказать себе сам или своим друзьям.
-Посмотрите, ребята, что случилось с мишкой? Почему он грустит (он порезал лапку)Что же нам необходимо сделать?
1. Сказать взрослому. 2. Промыть ранку перекисью водорода. 3. Смазать вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жидкости убивают микробов).4. Заклеить лейкопластырем, забинтовать чистым бинтом.
А теперь попробуем вместе оказать первую помощь мишке.
Практическое выполнение оказания первой помощи: обработка перекисью водорода, смазывание краёв ссадины зелёнкой (йодом, накладывание повязки (на колени приклеивается липкая красная пленка, можно одно колено забинтовать, а другое заклеить пластырем).
Первая помощь в лесу.
Если ты поранился в лесу, замотай рану чистым носовым платком, или сорви подорожник, помни его и приложи к ране.
-Посмотрите, зайка тоже не весел, с ним тоже приключилась беда. Что с тобой, зайка (он упал и сильно ударился ногой)Не плач, мы тебе поможем! Как правильно оказать помощь в этом случае?
1. Сказать взрослому. 2. Приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное.
Давайте вместе попробуем помочь зайке.
На столе различные предметы: ложки, кружки (деревянные, металлические, пластмассовые, шпатель, носовой платок, совочек, коробочка и т. д.). Дети выбирают предмет и прикладывают его к колену. Почему именно этот предмет вы выбрали? Как можно использовать носовой платок при ушибе? (намочить его холодной водой).
-А здесь кто грустит? Что с тобой случилось лисичка (у неё идёт кровь из носа).Как же нам помочь лисичке? Как остановить кровотечение?
1. Сказать взрослому. 2. Сесть, опустив подбородок. 3. Приложить холод к носу. 4. Держать у носа платок (взрослый: поместит в ноздрю тампон с перекисью водорода).
Детям предлагается попробовать скрутить тампончик из ваты. Напомнить, что делать это надо чистыми руками.
-Посмотрите, что-то случилось с котёнком (отморозил лапку)Надо помочь ему? Давайте окажем первую помощь котёнку.
1. Сказать взрослому. 2. Осторожно растереть обмороженное место рукой, чистым платком, пока не порозовеет. Растирать снегом нельзя!3. Вернуться в тёплое помещение (попить горячего чая).- Что нужно сделать, если просто почувствовали, что вам холодно? (попрыгать, побегать)
Практическое задание: растереть ухо, нос, щеки круговыми движениями.
-Посмотрите, ёжик плачет. Что с ним произошло (обжёгся)Это очень опасно играть с огнём, вот и приключилась с тобой эта беда! Мы постараемся оказать тебе первую помощь!
1. Сказать взрослому. 2. Подставить под струю холодной воды (15 мин).
Соринка в глазу.
-Посмотрите, щенок держится за глаз, что с ним произошло (соринка попала в глаз).
1. Сказать взрослому. 2. Промыть глаз водой. Можно поплакать — слезы помогут промыть соринку. Нельзя тереть глаз руками, особенно грязными.
Посмотрите, мальчик лежит. Что с тобой случилось (солнечный удар).Ты наверное без головного убора гулял? Это же очень опасно! Как мы можем спасти мальчика?
Надо положить человека в тень, дать попить воды, положить на голову влажное полотенце.
Ребята, вам все понятно? Теперь я уверена, вы сможете оказать себе помощь, если случится неприятность.
Вопросы к детям:
1. Как обработать ссадину.
2. Что надо делать при ожоге?
3. Если попала соринка в глаз, что делать?
4. Какое лечебное лекарственное средство можно найти у дороги?
5. Как обрабатывать порезы?
-Молодцы, вы научились оказывать первую помощь себе и своим друзьям, но нам нужно быть очень внимательными и осторожными, чтобы с нами не случилась беда!Берегите, ребята, себя своё здоровье, свою жизнь!
Конспект занятия по развитию представлений об окружающем мире и о себе «Хороши малыши» (вторая младшая группа) Тема: Хороши малыши. Раздел: Развитие представлений об окружающем мире и о себе. Группа: Вторая младшая. Форма проведения: Путешествие.
Конспект НОД «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» (подготовительная группа) Занятие: «Я здоровье берегу — сам себе я помогу». (подготовительная группа). Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни. Закреплять.
Конспект занятия «Первая помощь при ожогах» Пояснительная записка к НОД. • Позиция педагога: дошкольное детство – важный период, когда дети осваивают правила поведения в социуме и,.
Оформление музыкального зала по временам года и к другим праздникам и развлечениям Год начинается с осеннего праздника, вот так мы украшали зал в прошлом году. праздник был посвящен временам года, где осень была царицей.
Математический досуг для детей старшего возраста «Путешествие по другим планетам» Задачи: Вызвать у детей радостные эмоции. Внести праздник в повседневную жизнь. Развивать, логическое мышление, речь, сообразительность.
Оздоровительный проект «Сам себе я помогу и здоровье сберегу» II младшая группа Паспорт проекта: Идея проекта. традиционные и нетрадиционные виды оздоровительной работы как наиболее эффективные средства оздоровления.
Педагогический проект «Кто делает добро другим, сам получает радость» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Тип проекта: социально-личностный, познавательно-исследовательский, краткосрочный. Участники проекта: Дети.
Праздник солнца (первая младшая группа) Праздник Солнца первая младшая группа Ведущий — Вот и кончилась зима. Снова к нам пришла весна! Греет солнышко сильней, Дни становятся.
Проект «Разноцветный май» (первая младшая группа) Идея проекта: Закрепить знания детей в названии цветов (красный, синий, желтый, зеленый) в различных видах деятельности. Дать понятие –.
Стенгазета к 9 мая! Первая младшая группа «Цыплята» ГБДОУ №82 Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города.
Источник