- Конспект НОД по экологии в подготовительной группе на тему: «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия в подготовительной группе на тему: » Лекарственные растения» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект НОД по экологии в подготовительной группе на тему: «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Цель:
-Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения.
Задачи:
-Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение.
-Воспитывать наблюдательность.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ekologiya.docx | 16.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 24
Конспект НОД по экологии в подготовительной группе на тему: «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека».
Подготовила:Швыдкина А. А.
Воспитатель 1 категории
г. Ленинск – Кузнецкий 2016 г.
Конспект НОД по экологии в подготовительной группе на тему:
«Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека».
Цель:
-Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения.
Задачи :
-Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение.
-Воспитывать наблюдательность.
Предварительная работа : Иллюстрации с изображением лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, валериана, ромашка; засушенные растения, отвары трав; гербарий «Растения нашего края», картинки зверей или игрушки. Экологическая игра «Узнай целебную траву».
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Ход непосредственно — образовательной деятельности.
Воспитатель предлагает детям отправиться в царство растений, загадывает загадки, отгадав которые, дети узнают, какие это растения:
-Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (Крапива)
-Рос шар бел, дунул ветер-
Шар улетел. (Одуванчик)
-Нарядные платьица,
Жёлтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одёжке. (Ромашки)
-Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (Подорожник)
Воспитатель : Как называются эти растения? Для чего они нужны человеку?
Дети отвечают :
Воспитатель: Давайте побольше узнаем о лекарственных растениях.
Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.
Экологическая игра «Узнай целебную траву». (Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности.)
Воспитатель :
Посмотрите на это растение (картинка или засушенное растение). Его можно встретить на лугах и лесных опушках, и называется оно — тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется. (Каждый лист состоит из множества крохотных листков, и у каждого листка ажурные края.) Тысячелистник — лекарственное растение. Его используют для остановки кровотечения, для улучшения аппетита.
Воспитатель предлагает посмотреть на другое растение. Кто знает, как оно называется? Почему оно так называется?
Ответы детей:
Воспитатель: Подорожник растёт вдоль дорог. Листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надёжно укрепляется в почве, стебелёк с соцветием. Они тоже жёсткие и упругие. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают другие растения. Подорожник — великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Подорожник называют зелёным бинтом. Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.
Воспитатель: О каком растении говорят, что оно жжёт?
Ответ детей:
Воспитатель : Правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?
Дети высказывают свои соображения:
Воспитатель: На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок- как игла крошечного шприца. Внутри волосков- едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцом, можно даже заквашивать крапиву, как капусту. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь. А ещё она укрепляет волосы. Из неё делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения очень прочные волокна. Все эти лекарственные растения и многие другие произрастают во многих районах нашего края.
Есть много трав полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Ромашка, мята, крапива,
Подорожник, ландыш, зверобой…
Физкультминутка «Дождик, лей веселей!»
Дождик, лей веселей!
Тёплых капель не жалей
Для лесов, для полей,
И для маленьких детей,
И для мам, и для пап.
Кап-кап! Кап-кап!
Воспитатель: Как вы думаете, где и когда собирают лекарственные травы? Как правильно их сушить?
Ответы детей:
Воспитатель : Цветки собирают, когда растение цветёт. Корневища- поздней осенью, когда плоды уже осыпались. Собирают в сухую погоду, сушат под навесом. Нельзя собирать вблизи дорог.
Воспитатель предлагает детям поиграть в больницу. Так как доктор Айболит занят на вызовах, то лечить зверей будете вы.
Воспитатель : У нашего Медведя болит горло, давайте порекомендуем ему лечение.
Дети советуют:
Воспитатель : Очень полезен отвар календулы или ромашки. Ими можно полоскать горло.
Воспитатель : А у нашей Лисы простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем?
Ответы детей :
Воспитатель : Очень полезно будет ей попить отвар мать- и- мачехи, чабреца.
Воспитатель : Вы обратили внимания, какая бледная Обезьянка? У неё нет сил. Что же делать?
Ответы детей:
Воспитатель : Ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.
Давайте сделаем отвары из лекарственных трав, и нашим зверюшкам будет намного легче.
Детей воспитатель угощает витаминным чаем.
Источник
Конспект занятия в подготовительной группе на тему: » Лекарственные растения»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Занятие в увлекательной форме познакомит детей с лекарственными растениями, их лечебными свойствами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
lekarstvennye_rasteniya_.docx | 19.1 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
ТЕМА :«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»
ЦЕЛЬ: Закреплять и углублять представления о растениях луга; познакомить с лекарственными растениями; развивать стремление запечатлевать это в рисунке, воображение; формировать наиболее полно, выражать свой замысел средствами рисунка, доводить начатое до конца; воспитывать бережное отношение к природе.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие, социально-коммуникативное.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа, просматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Гербарий с лекарственными растениями, иллюстрации с изображением лекарственных растений, карточки – памятки, кукла.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель: Здравтсвуйте, ребята! Как прекрасен луг летом! Сколько здесь трав и цветов. Они радуются теплу и свету. Тянут свои листочки к солнышку, покачивая на ветру своими яркими головками. ( Воспитатель показывает изображение цветущего луга)
Воспитатель: Ребята, но не только свою красоту дарят нам травы и цветы; Послушайте стихотворение и догадайтесь, какое ещё значение имеют для нас растения, какую пользу они нам приносят?
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит в путь на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Василёк, шалфей и мята.
Вот « Зелёная аптека»
Помогает вам, ребята!
Дети: Растения имеют лекарственное значение.
Воспитатель: Правильно , лекарственные растения обладают целебными свойствами. При помощи них можно вылечить различные заболевания. Ребята, а кто-нибудь знает как найти лекарственные растения ?
Дети: ( варианты ответов)
Воспитатель: Кажется я знаю, кто нам поможет – фея- травница. У неё то мы и разузнаем об удивительных лекарственных растениях.
Раздаётся музыка, появляется фея.
Фея- травница: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, и с удовольствием поделюсь с вами своими знаниями. Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают, только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли травниками. Изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся. А сейчас , ребята, отгадайте загадки:
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка :
Был цветок, и нет цветка.
Фея- травница : У одуванчика используют листья и корень. Они содержат много витаминов, которые улучшают аппетит, лечат ожлги, выводят вредные вещества, лечат заболевания желудка.
Воспитатель показывает гербарий.
Фея – травница: Тонкий стебелёк у дорожки,
На конце его серёжки.
На земле лежат листки-
Нам он, как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
Фея –травница : Ребята, подорожник удивительное растение. Используют его листья, они заживляют раны, помогают при ушибах.
Воспитатель: Существует легенда о том , как были открыты лечебные свойства подорожника.
« Лежат на дороге две змеи, греясь на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они скрылись из глаз» ( Воспитатель показывает гербарий, иллюстрации с изображением растения)
Фея –травница: А вот ещё одна загадка об удивительном лекарственном растении.
Стоит в лесу кудряшка –
В середине золотая,
Воспитатель а полезна она вот чем:
Если случится вам простудиться,
Появляется кашель, поднимается жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
Фея –травница: У ромашки используются цветы. Это хорошее противовоспалительное средство, применяется для полоскания горла.
( Воспитатель показывает иллюстрации с изображением ромашки и гербарий)
Фея – травница : Ребята, посмотрите ( Показывает иллюстрации или высушенное растение), а как вы думаете, почему это растение назвали « мать и мачеха»?
Дети: Высказывают свои версии.
Фея : Сверху этот листочек гладкий холодный, как мачеха, а снизу пушистый, мягкий нежный, как мать. Вот и назвали его « Мать – и – мачеха» Цветёт это растение рано весной, когда листьев ещё нет, появляются жёлтые цветочки. Отвар мать – и мачехи пьют , чтобы вылечить кашель.
( Потянуться руками вверх, встать на носки)
(Вытянуть руки вперёд, ладонями вверх)
Ручки мы вложим
(Разбиться на пары, протянуть друг другу руки)
Оторвав от земли.
Мы пойдём на лужок
( Выстояться в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем
Дружно в кружок,
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко с нами по кругу идёт.
Хлопают радостно наши ладошки
( Похлопать в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки
(идти быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(присесть закрыть голову руками. Руки на щёки)
Мы же на место сядем с тобой.
(Тихо, спокойно сесть на своё место)
Фея –травница: Ребята у меня ещё остались загадки. Отгадайте лекарственное растение и покажите картинку – отгадку.
Жжется , а не огонь;
Злая, а людей лечит.
Листик с глянцем,
Ягодки с румянцем,
А сами кусточки-
Где –то в чаще гремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть заветная аптечка:
Там красные таблетки
Развешаны на ветке.
Фея : Крапива, брусника и шиповник богаты витаминами их отвар укрепляет организм.
Воспитатель: Фея, скажи, как правильно собирать лекарственные растения?
Фея – травница: Конечно, я с радостью расскажу, вам об этом. Что бы легче было запомнить, я каждое правило изобразило на карточке-памятке.
№ 1 Лекарственные растения собирают в солнечную сухую погоду. ( На доске напротив лекарственного растения размещает карточку с изображением солнышка)
№ 2 Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения. ( Прикрепляется карточка с изображением грязного, растения перечеркнутого красной линией)
№ 3 Не собирают растения около дорог, и промышленных предприятий. ( Карточка с дымящей трубой и перечеркнутым красной линией растением, растущим у дороги)
№ 4 Сушить растения нужно в хорошо проветриваемом месте. ( Карточка с изображением подвешенных растений и нарисованными напротив волнистыми линиями, обозначающими воздух)
Один из детей проговаривает правила, опираясь на карточки –памятки.
Фея –травница: Ребята, а как вы думаете, можно ли выращивать у себя в огороде лекарственные растения?
Фея –травница: Правильно, очень многие растения можно выращивать у себя на огороде. Вы хотите сами вырастить такие растения?
Фея – травница: Но помните, все лекарства « Зелёной аптеки», применяют по назначению врача.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГАДАЙ РАСТЕНИЕ»
Воспитатель показывает карточку с изображенным рас тением – дети называют.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « БОЛЬНИЦА»
Воспитатель: Ребята, наша кукла Маша заболела. Давайте подумаем, как можно её вылечить.
— Если у неё болит горло, что нужно сделать?
Дети: Ей нужно прополоскать горло отваром ромашки.
Воспитатель: А если у неё кашель? Что мы ей предложим?
Дети: Отвар мать –и – мачехи.
Воспитатель: А если она поранилась, что нам делать?
Дети : Приложить к ранке подорожник.
Воспитатель: Маша говорит мне, ( подносит к уху куклу), что у неё упадок сил, плохое самочувствие.
Дети: Ей поможет отвар шиповника, или компот из брусники.
Фея – травница: Ребята, вы такие молодцы, я вижу вы запомнили всё, что я рассказала вам о лекарственных растениях. Но мне пора прощаться, до новых встреч!
Воспитатель: А мы с вами возвращаемся в группу, наше путешествие по лугу подошло к концу.
Источник