Конспект НОД «Растения лечат» в старшей группе
Варвара Балабанова
Конспект НОД «Растения лечат» в старшей группе
Цель: обобщение представлений о лекарственных растениях.
• уточнять знания детей о лекарственных растениях, растущих на территории Костромской области, о их роли в жизни человека;
• формировать умение отличать лекарственные растения от других видов растений;
• уточнять правила сбора лекарственных растений.
• воспитывать чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к лекарственным растениям.
• воспитывать любознательность, сочувствие;
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
• развивать речь детей, обогащать их словарь.
• развивать слуховое и зрительное внимание, мышление;
• развивать наблюдательность, любознательность.
«лекарственные растения», «отвар», «настой»
Рассматривание иллюстраций лекарственных растений, аппликация на тему «Цветок мать-и-мачехи». Знакомство с лекарственными растениями Костромской области, наблюдения на прогулке.Беседы на темы: «Лекарственные растения», «Зеленая аптека», чтение сказки о лекарственных растениях, отгадывание загадок. Разучивание физкультминуток по теме. Дидактические игры «Четвертый лишний»,«Узнай по описанию». Рисование лекарственных растений. Чтение энциклопедий о природе, рассматривание иллюстраций с изображением лекарственных растений.
Оборудование и материалы: картинки с изображением растений, игровой персонаж – «Лесовичок», вода, лекарственные травы для заваривания, мяч, корзина, гербарий с лекарственными растениями, ягоды клюквы, стаканчики для заваривания трав на каждого ребенка.
Ход непосредственно образовательной деятельности
В. : Ребята, кто раскидал шишки на ковре? Откуда в группе шишки?
Помогите мне, пожалуйста, собрать их.
Будьте здоровы! Кто у нас чихает?
Кто же у нас тут чихает и кашляет?
В. : Ребята, у нас гость – старичок-Лесовичок. Он что-то хочет сказать. Лесовичок здоровается с вами. Он еще что-то хочет сказать (говорит воспитателю на ухо)
Лесовичок говорит, что пришел к нам из Берендеевского леса. Еле пришел…
Видно, его продуло –
Знобит так, что мочи нет.
То ноги, то живот, то голова…
Что поделаешь, видно, старость пришла.
Да что ты! Это обычная простуда.
Ребята, Лесовичок заболел. Что делать?
Лесовичок говорит, что таблетки ему пить непривычно,да и где их взять: ведь он живет в лесу. Что же делать?
В. : Верно. Лечение травами известно с давних времен. Люди заметили, что растения, которыми они питаются, могут быть еще и целебными. В наших лесах очень много таких растений. А где мы живем?
ребята, помните, мы с вами собирали растения для нашего гербария?
Давайте покажем Лесовичку лекарственные растения нашего края.
Лесовичок говорит, что трав-то птицы лесные целую корзинку принесли. Но не знает он, что с ними делать.
Дидактическая игра «Найди лекарственное растение».
Молодцы! Ребята, а что еще нам помогает укреплять здоровье?
Физкультминутка «Распускается одуванчик»
Прямо к солнцу, на восток.
Так прекрасны, так тонки
И дрожит, дрожит роса,
Как упавшая слеза.
Листик ярок и зелен
С ветерком играет он.
Стебель крепок и упрям,
Он согнется тут и там,
Даже буря не сломает,
Лишь немного помотает,
Всех приветствует головкой,
Свежесть дарит, наслажденье,
Береги его, малыш!
Молодцы! Сейчас мы немного поиграем, а Лесовичок посмотрит и послушает, какое растение от чего помогает, как их собирать.
Игра с мячом «Вопрос-ответ»
• В какую погоду собирают лекарственные растения?
• Где можно собирать лекарственные растения?
• Что делают из лекарственных растений?
• Отвар какого растения лечит кашель?
• Из какого растения можно приготовить суп, витаминный шампунь?
• Отваром какого растения полощут больное горло?
• Корень какого растения помогает вернуть аппетит?
• Какое растение называют «зеленым бинтом»?
• Какое растение лечит ссадины и раны?
В. : Ребята, объясните Лесовичку, как же можно лечиться лекарственными травами? Может быть, кого-то дома мама лечила?
Да, а еще с помощью растений готовят лекарственные настои. Сейчас мы вместе с вами приготовим настой для Лесовичка. Какие травы будем использовать, если у него кашель и болит горло?
Верно. Проходите к столам, садитесь на стульчики.
Для этого нам нужны прозрачные стаканчики. Берем стаканы. В стакан с желтым кружочком кладем мать-и-мачеху, в стакан с белым кружочком – ромашку. Теперь я залью травы водой. Настой так называется, потому что должен настояться. Накроем стаканы крышками. Немного подождем.
Пока настой заваривается, вспомним правила сбора лекарственных растений (карточки-помощники)
В. :Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одно: беречь ее!
Хорошо. Теперь посмотрим, что происходит с нашим настоем.
Ребята, что-нибудь изменилось?
Скажите, какого цвета была вода, когда я заливала травы?
Почему вода изменила цвет?
А что еще растения отдали воде?
Ребята, вдохните носиком запах растений из своего стаканчика, и вы почувствуете аромат растений, которые отдали воде свои свойства.
Верно, у нас получился целебный настой, который поможет нам выполнить лечебные процедуры.
Лесовичок что-то хочет сказать. Он говорит вам спасибо за все. Он все запомнил. Лесовичку пора возвращаться в Берендеевку, в свой родной лес, где он вылечится и будет запасать «свежие лекарства».
Лесовичок хочет отблагодарить вас за помощь. Сначала он просит отгадать загадку.
Эта ягода красна,
А на вкус она кисла.
Протяни ладошку, ну-ка,
На болоте зреет …
Правильно. Ребята, а клюква полезна для нашего здоровья?
Верно, а когда мы рассасываем замороженную клюкву, то закаляем свое горлышко. Если мы будем каждый день по одной ягоде рассасывать, то никакая простуда нам не страшна.
Лесовичок еще раз благодарит вас за помощь и прощается с нами.
Фотоотчет о проекте «Игры, которые лечат» Тип проекта: творческий, познавательный Сроки проведения: 2015/2016 учебный год (долгосрочный) Автор проекта: Епифанова Ю. А. Участники проекта:.
Конспект НОД для старшей группы «Комнатные лекарственные растения» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Лекарственные комнатные растения». Задачи. Закрепить и расширить знания.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средне-старшей группе на тему «Комнатные растения» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Комнатные растения» в средне – старшей группе Задачи:.
Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Комнатные растения» Задачи: расширять знания детей о комнатных растениях; учить детей рисовать комнатные растения передавая характерные особенности; развивать.
Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Комнатные растения» Конспект занятия НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Комнатные растения» Цели: Уточнение и расширение представлений о комнатных.
Конспект ОД по познавательному развитию «Растения различных климатических зон» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения» Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения» Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними. Задачи:.
Проект «Комнатные растения в ДОУ» в старшей группе Проект «Комнатные растения в ДОУ» в старшей группе Пажбекова Юлия Владимировна Актуальность Проблема экологического воспитания – одна из.
Проект «Комнатные растения» в старшей группе компенсирующего вида Проект «Комнатные растения» в старшей группе компенсирующего вида Вид проекта: познавательно-исследовательский,творческо-информационный.
Источник
Познавательное развитие по экологическому воспитанию в старшей группе «Волшебная аптека»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему
Программное содержание: расширять имеющиеся и формировать новые знания и представления детей о лекарственных растениях, природоохранной деятельности человека на земле; закреплять понятия о взаимосвязи растительного мира и человека; формировать основы здоровьесбережения.
Развивать исследовательский интерес, любознательность; активизировать в речи понятия «лекарственные растения», названия лекарственных трав (подорожник, шалфей, зверобой, душица, лаванда); развивать связную речь, интерес к природе родного края.
Воспитывать любознательность, интерес к родной природе, экологическое мировоззрение.
Активизация словаря: лекарственные растения, душица, шалфей, зверобой, чабан.
Оборудование: высушенные лекарственные растения, иллюстрации с изображением лекарственных растений, аптечные упаковки с травяными сборами, травяной чай в кружках по количеству детей.
Воспитатель: ребята, сегодня мы побываем в целебной аптеке, познакомимся с лекарственными растениями. Некоторые из них вы уже знаете.
Раздается звонок мобильного телефона.
Воспитатель: ребята, мне сейчас позвонили из «Зеленой аптеки», сейчас к нам придет фармацевт, чтобы познакомиться с вами и рассказать много интересного о лекарственных растениях.
Слышен стук в дверь, входит фармацевт. В руках у него корзинка с лекарственными травами.
Фармацевт: здравствуйте, дети. Я так спешил к вам, что чуть не забыл свою корзинку. В ней у меня много интересного. Как вы думаете, что находится в корзинке? (ответы).
-Верно, это растения. Без растений жизнь на планете Земле не существовала бы. Растения помогают всем живым существам от болезней. Природа предлагает нам много своих даров, среди них и лекарственные травы. Надо только знать их и уметь ими пользоваться. Ребята, названия каких лекарственных растений вы знаете? Где мы можем встретить лекарственные травы? (ответы).
-Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами, которые помогают от разных болезней. Люди стали собирать эти растения и лечиться сами. Кого из вас лечили с помощью трав? (ответы).
-Растения можно не только собирать самим, но и купить в аптеке. А сейчас я приглашаю вас в мою целебную аптеку.
Дети подходят к первому столу, оформленному в виде аптечной витрины, на котором лежат подорожник и иллюстрации с его изображениями.
-Дети, послушайте загадку:
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки, на земле лежат листки-
Нам он, как хороший друг,
Лечит раны ног и рук.
Фармацевт: попробуйте догадаться, почему это растение так называется? Кого из вас лечили подорожником, какая его часть является целебной? (ответы)
-Да, правильно, ребята, листья подорожника люди используют с давних пор для заживления ран. Давайте посмотрим, что еще есть у меня в аптеке.
Дети подходят к следующему столу, на котором в корзине лежат лаванда и шалфей.
-Ну-ка попробуйте отгадать следующую загадку.
Среди пахнувшей травы
Может быть, встречали вы-
Помогает «духом фей»
-Конечно же, это шалфей. Название этого растения происходит от латинских слов «спасать, предохранять». Шалфей – светолюбивое, теплолюбивое и засухоустойчивое растение. Как вы понимаете значение этих слов? (ответы)
-Верно, шалфей любит свет, тепло и хорошо переносит отсутствие влаги – не боится засухи. В большинстве видов шалфея содержаться эфирные масла, которые применяются в медицине и для приготовления духов, кремов, мыла. (показывает кусочек мыла, дает детям понюхать его). А эфирное масло шалфея мускатного используют при приготовлении сладостей и добавляют в чай. А еще шалфей называют «чабан-чай». Как вы думаете, кто такой чабан? (ответы)
-Правильно, это пастух, который пасет овец. Так вот, пастухи-чабаны пили чай их шалфея, чтобы не заснуть, быть бодрыми и внимательно следить за овцами и баранами. А еще шалфей замечательно лечит больное горлышко. Недаром есть такие старинные поговорки: «У кого в саду шалфей, тому доктор не нужен», «Кто долго жить желает, пусть ест шалфей в мае».
-А рядом с шалфеем находится лаванда. Это растение вам уже знакомо. Напомню, что свое название оно получило от древних греков, которые использовали его для растирания и мытья тела. Слово «лаванда» на греческом языке означает «мыть, очищать». Посмотрите, чем эти два растения отличаются друг от друга?
Дети сравнивают растения, дают ответы.
Ребята, понюхайте эти растения. Скажите, пожалуйста, отличаются ли они по запаху? (ответы)
-Да, эти растения имеют приятный аромат, однако ароматы этих растений отличаются один от другого. Ребята, нам пора идти дальше.
Дети подходят к следующему столу, на котором находится душица.
-Взгляните на это растение. А еще лучше понюхайте. Что вы можете сказать о его запахе? (ответы)
-Запах у него ароматный, приятный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из нее хорошо лечить простудные заболевания.
-Еще очень много лекарственных растений на Кубани можно найти на лугах, в лесу, горах. Повсюду животные, птицы, люди ищут помощь у природы. Только изучай, люби, знай, береги природу. Га каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств. Но самая лучшая аптека – это природа. Все свои сокровища она щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!
Однако, ребята, все должны знать, что собирать и применять лекарственные растения могут лишь взрослые. Дети только помогают им в сборе трав.
А сейчас, ребята, я хочу угостить вас травяным чаем из зверобоя.
Дети пробуют чай.
Но как доктор Айболит
Он нас всех исцелит.
-Как скромно выглядит этот цветок, но зато зверобой лечит от многих болезней, а нам поможет оставаться здоровыми и не заболеть. (показывает зверобой)
Фармацевт: ребята, мне пора возвращаться в свою «зеленую аптеку», я очень рад, что вы очень много знаете о лекарственных растениях Кубани. Хочу вас попросить, чтобы вы запомнили:
Источник