- Принцип лечения онкобольных по Н.П. Шматкову
- Принцип лечения онкобольных по Н.П. Шматкову
- Конспект НОД по формированию целостности картины мира в старшей группе «Лекарственные растения Донской земли»
- Конспект НОД на тему: Лекарственные растения Донской земли
- Задачи:
- Интеграция образовательных областей:
- Правила сбора лекарственных растений
Принцип лечения онкобольных по Н.П. Шматкову
Принцип лечения онкобольных по Н.П. Шматкову
(особенности, достоинства и рекомендации)
директор Центра лимфохирургии, к.м.н. Шматков Николай Павлович
Вступление: Рак – болезнь всего организма!
От начала его появления из одной клетки до его проявления признаков (симптомов онкоболезни), проходит по разным данным от 5 до 10 лет.
У каждого человека – родившегося и не родившегося имеется определённое количество раковых клеток.
При здоровом ИММУНИТЕТЕ – количество раковых клеток, появляющихся за сутки, примерно равно количеству уничтоженных: то есть сохраняется баланс! Человек долго живёт и не умирает от Рака (при наличии всю жизнь опухолевых клеток).
При «больном» ИММУНИТЕТЕ по причине многих факторов происходит дисбаланс между «появлением» и уничтожением раковых клеток – в таком случае ежедневно появляется опухолевых клеток больше, чем их уничтожают иммунные органы. С этого момента начинается автономный рост раковых клеток в виде определенной массы.
Как правило, в начальных стадиях онкоболезни болей нет. Уметь получать другие сигналы развития злокачественных опухолей, обнаруживать в начальных стадиях не все умеют, диспансеризация больше на бумаге. Желают быть здоровыми все 100 % людей. Но, к сожалению, действовать во имя здоровья могут только 10 % особо – педантичных и самоответственных людей (заниматься спортом, следить за питанием, не злоупотреблять алкоголем и курением и т.д.).
Результат: В 60 – 80 % онкобольных обнаруживается злокачественные опухоли в запущенном виде, радикализма в лечении при этом достичь невозможно, больные получают больше паллиативное – временное, симптоматическое лечение (химиотерапию, лучевое лечение и др.), которые вместе с раковой интоксикацией «добивают» оставшиеся силы ИММУНИТЕТА! Родственниками и больными начинается поиск «чудесных» исцелений и они их «находят» – в виде тысяч альтернативных лекарств, методов, трав, ядов и психосоматических уловок для достижения одной – понятной и преднамеренной личной цели.
Больные потихоньку уходят один за другим. Никто статистики и анализа не проводит! Такова жизнь!
Что же в таких случаях предлагают в Центре лимфохирургии и ещё по Н. Шматкову?
Как не попасть на очередной крючок «наживной удочки»?
Наш принцип лечения, даже запущенных онкоболезней, испытан более 42 лет, проведен на десятках тысяч раковых больных.
Он изучен и подтвержден глубоким научным анализом, отзывами сотен и тысяч бывших умирающих, а ныне здоровых взрослых и детей, отзывами местных, Республиканских и Всесоюзных специалистов, более 12-ю видеофильмами и десятками тысяч фотографий. Имеется связь по Skype с многими выздоровевшими людьми.
СУТЬ лечения онкобольных по Н. Шматкову:
I. Известно, что иммунитет при онкоболезнях играет главенствующую роль, его не надо подавлять, отравлять лекарствами, ядами и др., а стимулировать, помогать каждой из его функции.
Нам это удаётся гораздо лучше, чем любым из известных в Мире методов за счет нового пути введения лекарственных растворов, очистки организма и при необходимости уменьшением критической массы онкоболезни плазменным хирургическим комплексом!
Впервые в медицинской практике МЫ научились надежно вводить лекарственные препараты ПРЯМО В ИММУННУЮ СИСТЕМУ!
(Прямая лимфо-иммунная терапия) – ПЛИТ. Она и очистка организма проводятся при всех трёх курсах лечения.
Главным условием метода является не только прямое попадание лекарств в иммунные органы, но и накопление в них, проход через них, и выход медленно в кровеносную систему. Таким образом оказав двойное, длительное воздействие локально прямо на болезнь и ее метастазы путём лимфо-иммунной стимуляции, не только на общий, но и внутриклеточный иммунитет, при этом оздоравливая ЕГО и весь организм, увеличивается время действия лекарственных средств на опухоль за счет внутривенного их попадания через грудной проток (ГП) до 19 дней.
II. Любой заболевший организм, а тем более с онкоболезнью необходимо очищать, а не отравлять. В нашем методе это проводится одновременно – очистка крови (в среднем у человека 5 литров) аппаратами, медикаментозными и фитотерапевтическими способами, причем поверхностно и глубокими способами.
Кроме того проводится целевая очистка кишечника, печени, почек, кожи, лёгких по специальной методике и спецдиете.
III. Учитывая большую массу онкоболезни при запущенных случаях: при поступлении, её возможногоувеличении до критической наряду с выше перечисленными основными методами лечения используем хирургическое вмешательство, но не обычным скальпелем, а только плазменным («плазмотроном» с коагулятором), который обеспечивает:
а) бескровность вмешательства;
б) почти 100 % раневую абластику (не распространения раковых клеток во время операции);
в) быструю антиопухолевую дезинтоксикацию. ;
г) ускоренное восстановление функции иммунитета;
д) улучшение качества жизни (сна, аппетита и др.).
Наш принцип оценки эффективности лечения по предложенным методам заключаются в следующем: если на ? курсе от ПЛИТ и от очистки организма через 7 -10 дней больному субъективно и тем более объективно не стало лучше, необходимо говорить правду, метод не помогает, надо искать другой, возвратить не использованные деньги и отправить больного такому врачу, который может лечить лучше!
За 42 года медицинской практики ни одного больного мы не отправили домой из-за неэффективности метода, а продолжали лечение так, как все 100% больных наглядно отмечали положительный результат за такой короткий период и просили закончить курсы терапии по намеченной программе.
В дальнейшем, в зависимости от полноты исчезновения болезни, скорости ее течения, наличия рецидивов, рекомендовали закрепляющий IV курс ПЛИТ и очистку организма.
ВЫВОДЫ: Принципы лечения онкобольных с ?V стадией или ?V кл. группой по Н. Шматкову заключаются в применении обязательных 3-х курсов комплексного и комбинированного лимфоиммунного лечения с очисткой организма при необходимости и хирургического лечения плазменным хирургическим комплексом.
? курс (2 недели стационарного лечения) включает:
а) прямую лимфоиммунную терапию по патентам Н. П. Шматкова с микрооперацией: «Катетеризация лимфатических сосудов» на бедре под местной анестезией, введением по разработанной нами схеме лекарственных растворов с помощью автоматических современных инъекторов для восстановления иммунной системы;
б) очистка организма по методам клиники;
в) при наличии отёков (лимфедемы) одновременно выполняется бесшовное лимфовенозное шунтирование по собственному патенту, туннелизация, спиралевидное дренирование так же по авторскому патенту, одновременно используется индивидуальный массаж с лечебными прокладками аппаратом ИКА-1, что значительно ускоряет исчезновение отека, нормализует объем больной конечности, снимает тяжесть, улучшает и восстанавливает функции конечности.
?? курс (2 недели):
а) ПЛИТ в сочетании с очисткой организма;
б) при неполном исчезновении опухоли проводится оперативное лечение по удалению основного очага и его метастазов с использованием плазменного хирургического комплекса;
. курс (профилактический, закрепляющий):
а) выполняется ПЛИТ в сочетании с очисткой организма.
Рекомендации:
Приводим рецепты, как определить хорошую клинику, метод, врача:
Рецепт № 1:
Если метод(ы), лекарственные средства не помогают в течение 7-10 дней (объективно и субъективно) нужно менять метод, врача, клинику!
Рецепт № 2:
Если проведенное лечение дало положительный результат, но период ремиссии короткий, ищите другой способ лечения, врача, клинику.
Рецепт № 3:
Не бойтесь задавать вопросы врачу! Если врач уверен, решителен, отвечает кратко, чётко, качественно и ответственно – это ваш врач. Посмотрите результаты, сравните их, принимайте решения! Если ответы не конкретные, расплывчатые, вокруг да около, отдалённые результаты лечения не отличаются от статистических известных, надо менять метод(ы), врача, клинику.
Рецепт № 4:
Если метод лечения резко положительный, надо помнить: «как быстро болезнь (особенно Рак) уходит, так быстро он может возвратиться». По этому наш принцип: проводим всего три курса лечения и четвертый курс (ПЛИТ), как профилактическую терапию, а не многокурсовое лечение (12 и больше курсов или всю оставшуюся жизнь как по традиционным стандартным и народным схемам). Необходимо включать в комплекс нашего принципа лечения: глубокую очистку организма (плазмаферез, лимфоферез, фито, витаминотерапия, обязательная десенсибилизация и дезинтоксикация)!
Рецепт № 5:
Относитесь спокойно к рекламе, не спешите сломя голову заявлять, что это то, что вы искали. Думайте, взвешивайте, анализируйте и только после всего принимайте решения. Время для этого – дни, а не недели, месяцы!
Рецепт № 6:
Осторожно – авторитеты. Это предупреждающий знак! Каждый его может нарушить, но должен всегда помнить о последствиях. Если не авторитет, то кто? Титулованный руководитель высокого ранга, главный врач и др. чиновники – это, как правило, не практикующие специалисты! Идите к тому, кто ежедневно, постоянно, годами не только «пашет» на ниве здравоохранения, но главное всю жизнь пополняет свой опыт, изобретает, работает не ординарно и разумно решителен! Обладает ловкостью по обузданию многих болезней, в том числе запущенных онкоболезней (исключением является руководитель, занимавшийся всю жизнь практической медициной и став руководить коллективом по возрасту!).
Вышеописанные рецепты – жизненный и медицинский 42-хлетний опыт автора.
Источник
Конспект НОД по формированию целостности картины мира в старшей группе «Лекарственные растения Донской земли»
Светлана Полигузова
Конспект НОД по формированию целостности картины мира в старшей группе «Лекарственные растения Донской земли»
Конспект НОД на тему: Лекарственные растения Донской земли
закрепить представления о лекарственных травах Ростовской области.
Задачи:
— способствовать накоплению знаний детей о лекарственных растениях Ростовской области, их пользе для человека;
— формировать знания о сборе и сушке лекарственных растений.
— формировать эмоционально-ценностные отношения к природе донского края;
— развивать психические познавательные процессы: внимание, память, мышление;
-развивать умение правильно работать с посадочным материалом;
— воспитывать любовь к родному краю, желание узнавать о нем новое, бережное отношение к растительному миру.
— в процессе занятия закреплять и развивать навыки речевого общения (диалог, монолог, связную речь)
Оборудование: ноутбук- презентация «Лекарственные растения донского края», сбор лекарственных трав, напиток из лекарственных растений и кружки по количеству детей.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Безопасность», «Художественная литература», «Физическая культура»
Ход занятия.
Организационный момент (дети находятся в группе, стук в дверь, появляется Колобок)
-Здравствуйте, ребята! Как люблю я приходить к вам в гости, но сегодня я пришел к вам за помощью. Мой друг, мышонок Пик — заболел и не хочет пить лекарства, как ему помочь я не знаю. Слайд-3
Воспитатель- Ребята мы поможем мышонку. Тогда отправляемся в путь, а он у нас не близок, ведь в нашей области степи сменяются полями, поля лесами, леса – лугами. На чем же мы отправимся в путешествие (Ответы детей) Сегодня мы будем путешествовать пешком, потому что то, что нам необходимо растет у нас под ногами –это лекарственные травы.
Постановка проблемы и её решение:
— Ребята, мы с вами уже много знаем о разнообразии растений нашего донского края, без растений не смогли бы мы жить на нашей Земле. Все знают, что растения помогают людям и животным дышать. Очень давно люди заметили, что все животные лечатся травами и они помогают им от разных болезней. Человек стал больше обращать внимание на то, что растет вокруг. Степь и лес, поле и луг стали первой аптекой для человека. Использование человеком растений, в том числе и лекарственных, началось очень давно.
— Ребята, скажите, кто знает, как назывались люди, которые собирали травы, лечили людей, записывали все рецепты в книги. (Ответы детей.)
— Правильно, это были знахари, лекари, травники. За много лет народные лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений.
Встанем в круг, поднимем руки к солнышку, оно согревает наши ладошки, как будто иголочки дотрагиваются до кончиков пальцев. Давайте скажем волшебные слова: Небо, солнце, природа, дайте здоровья мне, моим друзьям и родным!
А теперь закроем глаза и представим, что мы на разноцветном лугу. Постоим так немножко, подышим свежим воздухом, сделаем глубокий вдох. (ароматерапия)
Травам нужно поклониться
И навечно в них влюбиться,
Трав лекарственных запас
Помогает в трудный час.
Колобок: Ребята,стойте! Смотрите – одуванчики (Слайд- 4)
Воспитатель: -Колобок, ты ошибся. Это- Мать-и-мачеха – многолетнее травянистое растение, похоже на одуванчик, но меньшего размера
Жёлтый глаз из-под земли
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать?
Вы знаете, почему оно так называется? У неё с одной стороны листочек теплый – мать, а с другой холодный – мачеха, как в сказке «Золушка», она была злая. В начале апреля на проталинах там, где припекает солнце, появляются желтые цветочные корзиночки. Цветки Мать — и — мачехи могут предсказывать погоду. На ночь и в ненастье цветок плотно закрывает свои лепестки. Листья сверху блестящие, жестковатые, холодные снизу лист покрыт густым белым бархатным пушком, если его приложить к руке, он греет. Очень хорошо помогает от кашля.
–Колобок, а мышонок Пик кашлял? Нет, тогда собирать мать – и –мачеху не будем. Идемте дальше!
— Посмотрите на это растение, а еще лучше понюхайте, что вы можете сказать о его запахе? (Ответы детей)
Слайд-5 Не приметна среди трав,
У нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордится? –(Ароматная душица.)
Запах у неё приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название — душица. Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда, но она нам тоже не подходит….Идем дальше!
Воспитатель: Вот и подорожник (Слайд- 6)
Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
Подорожник – дети, а знаете почему эта трава называется подорожник (Ответы) Семена подорожника прилипают к обуви и разносятся вокруг. В народе его ещё называли “порезник, ранник”. Догадались, почему? (у него ранозаживляющие свойства)
Даже существует легенда о том, как были открыты лечебные свойства подорожника: «Однажды две змеи, расположившись у дороги, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дроги, а другая замешкалась, и колесо переехало ее. Люди, сидевшие в повозке, увидели, как первая змея, оставшаяся невредимой, уползла, но вскоре возвратилась с листом подорожника и исцелила пострадавшую змею, Говорят, что будто бы этот случай и натолкнул людей на мысль использовать растение для лечения ран.» Колобок, а у мышонка есть раны? Нет?
-Ребята. я смотрю вы устали давайте сделаем привал….
Ритмическая игра «Одуванчик»
Солнце греет, всем тепло. (руки в сторону)
Семя уж росток дало.
Быстро выросло оно. (руки вверх)
А потом и расцвело (руки вверху. пальцы раскрыты)
Одуванчик солнцу рад (все улыбаются)
Качается вперед-назад (дети качаются)
Вот он к солнцу потянулся (поворачиваются вполоборота)
И довольно улыбнулся (все улыбаются)
Стебель тоненький, как пальчик. (дети вытягиваются)
Голова как шар пушистый (показывают шар руками)
Если ветер быстрый, быстрый (дыхание
На головку налетит
Все вокруг зашевелит (качают руками)
Одуванчика пушинки (поднимают открытые ладошки)
И останутся кружиться (кружатся)
И сольются с небосводом
И на землю упадут (приседают)
Там останутся лежать
Чтобы снова по весне
Одуванчиками стать. (поднимаются)
Продолжаем наше путешествие в поисках лекарственного растения для мышонка.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
Мы домой ее возьмем
И на стол поставим.
Если вдруг мы прихворнем —
Мы ее заварим. (Ромашка) Слайд-7
— Правильно ребята, это ромашка,а название переводится как милая простота и правильно называть её ромашка аптечная, потому что из неё много готовится полезных лекарств, она очень хорошо помогает от больного животика, если у тебя жар или появился кашель.
Злая как волчица
Жжется как горчица
Что это за диво?
Это же (Крапива)Слайд-8
Воспитатель: Русское название- крапива, происходит от древнерусского слова “коприна” – шелк. Из стеблей получали волокно для выработки тканей. А в давние времена из нее ткань делали и шили рубашки и штаны, а рыбаки даже паруса делали. Огородники считают крапиву жгучим сорняком, но и польза от крапивы людям большая. Все знают, что крапива – лекарственное растение. Она раны вычистит и заживит. В крапиве содержится вещество, убивающее микробов. Крапива хорошо останавливает кровь, укрепляет волосы, насытить ваш организм витаминами. Вот почему ранней весной, когда витаминов мало, из крапивы можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда. Например, крапивный салат.
Игра «Береги руки».
Колобок: Точно, точно вот, что необходимо мышонку –витаминный салат, это он просто после зимы хандрит.
Колобок: Спасибо тебе, крапива, за то, что ты и накормить можешь, и вылечить.
Воспитатель:— Ребята,а вы знаете,что не все лекарственные травы можно собирать, потому что некоторые из них занесены в Красную книгу. Я хочу рассказать вам о Красной книге. (Слайд-9) Ученые со всего мира организовали международный союз охраны природы. Они заметили, что примерно с конца прошлого столетия участились случаи исчезновения с лица Земли некоторых видов животных и растений.
Существует целое экологическое движение. Дети тоже могут помочь, участвуя в обществах по охране природы.
По всему миру создаются ботанические сады, заповедники и национальные парки Международный союз охраны природы выпускает Красную книгу.
Красная книга – это сигнал: обратите внимание!
В ней печатают собранные учеными факты, показывающие состояние численности того или иного вида. В книге указываются редкие, исчезающие растения, животные,птицы, рыбы, насекомые.
В Красную книгу включают растения и животных, которые больше других нуждаются в защите, но включают в такую книгу их не навечно, а с надеждой, что вследствие принятых охранных мер растения перестанут нуждаться в защите. Спасенное животное или растение переводят, в Зеленую книгу- спасенных. Но, к сожалению, не всегда так бывает
Колобок: Мы будем беречь и охранять все живое.
Еще много лекарственных растений можно найти на территории Ростовской области на лугах, в лесу, степи. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение.
Правила сбора лекарственных растений
1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
2. Нельзя рвать много растений, а то на следующий год они не вырастут;
3. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
4. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги.
5. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их.
6. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
7. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего.
8. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.
Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее! Вот и я вам предлагаю в заключении нашего занятия приумножить богатства лекарственных трав, посадить на нашем «огороде» лекарственное растение –Календула, которое многие знают под названием- Ноготки. (Слайд-11) Дети, что это такое? (семена) Для чего они нужны?
Воспитатель: Правильно! Посмотрите, это семена Календулы. Какие они? (изогнутые, серые).(Слайд-12)
Сегодня мы с вами посеем семена Календулы. Сеять будем в рассадный ящик, а потом высадим на клумбу.
В ящик нужно насыпать землю, легко ее примять, затем палочкой сделать лунки на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы будущим растениям не было тесно. Положите по одному семечку и закройте лунки землей, (дети выполняют задание (Слайд-13,14)
Что нужно сделать потом, чтобы семена проросли?
Дети: Нужно их полить. (Слайд-15
Воспитатель: Поливать нужно осторожно, а куда нужно поставить посевы, чтобы семена лучше проросли?
Дети: На самое светлое место, на окно.
Воспитатель: Я закрою прозрачной пленкой — сделаем парничок и будем ухаживать за посевами. Что мы будем с вами для этого делать (Слайд-16)
Дети: поливать, опрыскивать, вести наблюдения. (Слайд-17)
Итог.
1. Ребята, с какими лекарственными растениями мы сегодня познакомились?
2. Для чего нужна Красная книга?
3. Как правильно собирать лекарственные травы?
Источник