Конспект урока природоведения «Лекарственные растения».
план-конспект урока по природоведению (5 класс) на тему
Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы VIII вида «Лекарственные растения». Данный материал будет полезен учителям природоведения, естествознания и окружающего мира. Цель урока — формирование знаний учащихся о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком. Задачи урока: расширять знания, полученные на уроках природоведения; формировать умения сравнивать и обобщать; расширять словарный запас учащихся; осуществлять межпредметные связи; развивать познавательную активность детей; формировать навыки по сбору лекарственных растений; развивать память, внимание, образное мышление через коррекционные задания; воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к своему здоровью. Форма урока — урок-презентация. Урок наполнен разнообразными коррекционными заданиями, которые помогают учащимся в понимании и лучшем запоминаии материала.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по природоведению «Лекарственный растения» | 40.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по природоведению в 5 классе
коррекционной школы VIII вида
Цель : Формирование знаний учащихся о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком.
Образовательные: Расширять знания, полученные на уроках природоведения; формировать умения сравнивать и обобщать; расширять словарный запас учащихся; осуществлять межпредметные связи.
Коррекционно-развивающие: Развивать познавательную активность детей; формировать навыки по сбору лекарственных растений; развивать память, внимание, образное мышление через коррекционные задания;
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к своему здоровью.
Основные термины: Лечебные свойства.
— Учебник «Природоведение для 5 класс» Т. М. Лифановой, Е. Н. Соломиной, стр. 73-75;
— Мультимедийная презентация «Зелёная аптека»;
— Выставка «Лекарственные растения»;
— Таблица «Лекарственные растения»;
Тип урока: Комбинированный.
Форма урока: Урок-презентация.
1. Организационный момент.
Доклад дежурного о готовности класса к уроку, приветствие детей.
Психологический настрой на урок:
Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня встретиться с вами. Я думаю, наша совместная работа будет интересной и мы добьёмся хороших результатов.
2. Повторение пройденного материала:
— Вспомните, что мы изучали на прошлых уроках? (растения)
— Ребята, на какие группы мы делили все растения? (дикорастущие и культурные; уличные и комнатные; однолетние и многолетние)
— А на какие группы делятся растения по внешнему виду? (деревья, кустарники, травы) (слайд 1)
Задание: верно ли суждение. Ребята, а сейчас послушайте меня и определите, правильно я говорю, или нет.
— Я считаю, что береза – это дерево. (верно) (слайд 2)
— Я считаю, что крыжовник – это дерево. (не верно) (слайд 3)
— Я считаю, что подорожник – это куст. (не верно) (слайд 4)
Учитель: Молодцы, всё правильно ответили.
— Вы согласны, что эти растения сильно отличаются друг от друга по внешнему виду? (да)
— Как вы думаете, есть у них что-то общее? (да – части растения) (слайд 5)
— Назовите части растений (корень, стебель, листья, цветы, плоды). (слайд 6)
Задание: Соедините стрелочками правильные ответы: (слайд 7)
Вода и питательные вещества поступают во все части растения
Растение получает питательные вещества
— Как вы думаете, растение может прожить без какой-нибудь части? (нет)
— Если вокруг плохая природа, мало воды и питательных веществ, что произойдет с растением?
— А мы сможем жить в загрязненной окружающей среде? (нет, заболеем)
Учитель: Послушайте стихотворение:
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Василёк, шалфей и мята.
Вот «зелёная аптека»
Помогает вам, ребята!
— О чем это стихотворение? (отвечают)
— Названия каких растений вы услышали? (отвечают)
— Чем вы лечитесь, когда болеете? ( Лекарствами )
— А чем можно лечиться еще, кроме таблеток и сиропов? ( Лекарственными растениями).
Правильно, тема сегодняшнего урока: «Лекарственные растения». (слайд 8) . Откройте тетради, запишите число и тему урока.
— Какое незнакомое слово вы услышали? (микстура)
Словарная работа: Микстура — жидкое лекарство из смеси нескольких веществ. (слайд 9)
3. Изучение нового материала:
Использовать полезные свойства растений люди начали с древнейших времен. Они заметили, что некоторые растения помогают при болезнях. Настои, отвары, мази, приготовленные из этих растений, заживляли раны, улучшали самочувствие больных. Такие растения стали называть лекарственными.
Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавались лекарственные травы. Наибольшее развитие лечения травами получило при российском императоре Петре I., при нем стали открываться «аптекарские огороды». Первые такие огороды были созданы в городе Астрахани. (слайд 10)
Сегодня мы с вами поговорим о тех лекарственных растениях, которые встречаются нам практически на каждом шагу и которые могут служить нам средством первой помощи.
— Ребята, как вы думаете легко собирать лекарственные растения? (трудно)
Вот и нам с вами сегодня придется потрудиться, чтобы собрать букет лекарственных растений. Сейчас мы отправимся в путешествие в «Зелёную аптеку».
— Ребята, как вы думаете, есть ли какие-нибудь правила для сбора лекарственных растений? (да)
Правильно, есть такие правила, давайте познакомимся с ними. Откройте ваши учебники на странице 75 «Правила сбора лекарственных растений».
- Если лекарственное растение занесено в Красную книгу, то рвать его нельзя.
- Нельзя рвать все растения, часть их нужно оставлять в природе, чтобы лекарственные растения полностью не исчезли в этом месте.
- Собирать их нужно так, чтобы не навредить другим растениям или животным.
- Нельзя собирать лекарственные растения вблизи автомобильных и железных дорог, в городах с загрязненным воздухом. Вредные вещества проникают в растения, делая их не целебными, а опасными.
- Собирать нужно только те растения, которые ты хорошо знаешь, умеешь отличать от других, похожих видов.
- Сбор лекарственных растений необходимо проводить только в хорошую погоду.
- Нельзя складывать в одну корзину одновременно несколько растений разного вида.
- Большое количество лекарственных растений нельзя сушить на солнце, так как при этом разрушаются полезные для человека вещества.
(Учащиеся читают правила).
Физкультминутка: Игра «Деревья, кустарники, травы».
Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводят в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия животных, не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.
Колокольчик, сирень, тополь, малина, одуванчик, МЕДВЕДЬ, сосна, астра, липа, незабудка, крыжовник, земляника, дуб, огурец, смородина, подснежник, КОШКА, берёза.
— Какие слова лишние, почему?
Хорошо, ребята, мы свами познакомились с правилами сбора лекарственных растений, теперь можно отправляться в путешествие. Чтобы нам легче было запомнить все лекарственные растения, я предлагаю вам заполнять таблицу:
Источник
Разработка урока по теме: «Лекарственные растения», ОКМ
Новые аудиокурсы повышения квалификации для педагогов
Слушайте учебный материал в удобное для Вас время в любом месте
откроется в новом окне
Выдаем Удостоверение установленного образца:
УМК «Начальная школа 21 века» Н. Ф. Виноградова
Тема: «Лекарственные растения»
1.Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком.
2.Познакомить с рецептами лекарственных средств, применяемых для лечения некоторых заболеваний
3. Выяснить правила сбора лекарственных растений.
4.Продолжить знакомство со способами укрепления здоровья.
5 Развивать экологическую культуру младших школьников, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация к уроку, образцы лек.растений(гербарий), карточки для индивидуальной, парной, групповой работы.
Я пришла к вам на урок.
Вам, ребятки, будет прок.
Постарайтесь всё понять,
Всё запомнить, рассказать.
Постарайтесь- не ленитесь
А для начала — улыбнитесь.
2.Проверка домашнего задания.
-С чего начнём урок окружающего мира?
-О чем говорили на прошлом уроке (о растениях поля)
-Я вам предлагаю вот это.
-Какое задание я вам приготовила?
-что к чему относится: горох, хлопчатник, баклажан, подсолнечник, томат, овес, огурцы, мак, подорожник
3. Актуализация знаний, постановка проблемы, затруднения.
Когда мы проверяли д/з у кого возникли вопросы, затруднения?
Что необычного было? (одно растение не вошло ни в одну группу)
Какое это растение? (подорожник).
Что о нем знаете?
Где можем о нем узнать?
О чем же будет идти сегодня речь на уроке? (о растениях, которых мы не знаем)
Кого сегодня нет в классе?
Что мама ваша делает, когда вы болеете? (идет в аптеку, дает лекарства, вызывает врача)
Где берет мама лекарства? (в аптеке)
Что такое аптека? Где об аптеке можно узнать? (у взрослых, из словаря, из интернета и т.д.)
Аптека — это учреждение, в котором продаются (или изготавливаются лекарства, лечебные средства). Это набор лекарств для оказания первой помощи, шкафчик или коробочка с таким набором. Бывает дорожная аптечка, лесная аптека
Ещё раз проговорим: о чем же будем говорить на уроке? Что мы узнаем и чему научимся? Какая наша цель?
4.ПОЗНАКОМИМСЯ С ТЕМ, КАК ПОЯВИЛИСЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, КАКИЕ БЫВАЮТ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И УЗНАЕМ, КАК СОБИРАЮТ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
Более 300 лет назад в Москве появились первые «аптекарские огороды», на которых выращивали растения, которые помогали людям от различных недуг, болезней -лекарственные растения. В Москве их было несколько, один из них располагался у стен Кремля.
Образцовый (большой, ухоженный) аптекарский огород был в Санкт-Петербурге разбит при Петре 1. Санкт-Петербург расположен на 44 островах и один из островов так и назывался -Аптекарский. Сейчас на этом месте построен Ботанический институт, где ученые –селекционеры работают над выведением новых сортов растений.
Интересно было? Что узнали из моего рассказа? Для чего вам это надо?
Какой же наш следующий шаг? (узнаем, какие бывают лекарственные растения)
Откуда мы это сможем узнать? (у взрослых, из учебника, из книг, из интернета и т.д.)
Предлагаю открыть учебник на стр.133.
Прочтите названия растений. Кому знакомы? Что вы о них знаете?
Чтобы узнать больше, что нужно сделать?
Я вам предлагаю разделиться на группы, вам дана будет информация -её много. Но ваша задача –выбрать самую нужную, интересную, полезную информацию и поделится ею с товарищами.
Работа по группам: Зверобой, Подорожник, Валериана, Мать-и-мачеха
Я –зверобой. Другие мои названия — зверобой продырявленный, зверобой исколотый, зверобой обыкновенный.
Я широко известен в народе как растение с ярко-жёлтыми цветками и слегка приятным запахом.
Я- Растение многолетнее, травянистое.
Я давно в народе считаюсь одной из главных врачебных трав, излечивающей 99 болезней. Я вхожу в состав очень многих травяных сборов.
Зверобой, для людей, является лечебным растением, тогда как у животных он может вызывать серьезное отравление и смерть. К зверобою чувствительны овцы, лошади, коровы. Отсюда и пошло название — зверобой.
Растёт он повсюду. Зверобой используют как противовоспалительное и тонизирующее средство. Помогаю при кашле, болях в животе, коликах, болезнях печени, отвар применяют для укрепления дёсен.
Я –подорожник. Расту не только возле дороги, но часто так и прошусь всем зверям или людям в попутчики. Мои созревшие семена прилипают, как приклеенные, к шкуре животных, обуви и одежде людей.
Известно около 250 видов этого растения. Меня можно встретить вдоль дорог, на пустырях или в степях, на лугах и песках, даже на сорных местах.
Из моих листьев приготовляют настои и используют для лечения кашля. Сок из подорожника применяют для лечения желудка и так же для улучшения пищеварения. Дети часто прикладывают лист подорожника к разбитым коленкам и локтям.
Растение подорожника служит отличным целебным и лекарственным средством для человека. Он прекрасно снимает воспаление, служит антисептиком, заживляет и затягивает раны.
Я встречаюсь во всех районах по берегам рек и ручьев, на заливных и влажных лугах. В России есть большие поля, засеянные валерианой. Валериана оказывает многостороннее Валериану применяют по различным показаниям: как успокаивающее средство при расстройствах центральной нервной системы, при неврозах,
В народной медицине валериану применяют в виде настоев, отваров, экстрактов и порошков. Настой корня после перенесенных заболеваний как общеукрепляющее средство.
Я- мать-и-мачеха. Меня можно наблюдать Одним из самых первых цветков ранней весной. Моё Желтое «солнышко» на толстой ножке стоически пробивается сквозь плотный слой прошлогодней пожухлой травы. Мать-и-мачеха довольно оригинальное растение — сначала выносит на толстом чешуйчатом стебле желтый цветок, который затем превращается в белый пушистый шарик с волосистыми семенами и уже после окончания цветения выпускает прикорневые листьев. Благодаря им мать-и-мачеха получила свое двойное название. С одной стороны они тёплые, мягкие, почти пушистые -как мать. С другой стороны они темно-зеленые, гладкие, часто глянцевые и прохладные на ощупь -как мачеха. Называя эту траву, народ провел образную аналогию с холодной мачехой и доброй, ласковой матерью. Еще в древней Греции и Древнем Риме мать-и-мачеха была известна как лекарственная трава Заболевания, при которых применяют мать-и-мачеху: бронхиты и ангины; -ларингит; пневмония; бронхиальная астма; выпадение волос и перхоть;
Давайте оценим вашу работу. Посовещайтесь и расскажите, как вы работали.
Какие интересные у Вас сообщения! Но я тоже вам приготовила интересную информацию -думала, чем вас удивить, чтобы вы больше захотели узнать о лекарственных растениях -и нашла ЛЕГЕНДУ.
Что такое легенда? (рассказ, предание о каком-либо событии)
Садитесь удобнее. Я нашла легенду о б одном растении -лекарственном мать -и мачехе.
Кто такая мать? (женщина по отношению к своим детям)
А кто такая мачеха? (жена отца по отношению к его детям, неродная мать)
Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем времeнем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.
Это все лекарственные растения, которые есть на свете? (нет)
В природе существует много растений, которые человек назвал лекарственными.
Почему их так назвали люди?
Где их можно приобрести?
А в аптеку как они попадают?
А кто их собирает?
Какие люди их собирают? (знающие)
5. А ТЕПЕРЬ УЗНАЕМ, КАК СОБИРАЮТ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
Где это можно узнать?
Для чего нам это нужно?
Впереди лето, вы многие поедете к бабушке в село или деревню, побываете на даче, за городом и сможете собрать свою небольшую коллекцию. Но как вы думаете, что надо знать?
Составим правила сбора лекарственных растений:
1.СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДОЛЖЕН
КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ НУЖНО КЛАСТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГОГО, ИСПОЛЬЗУЯ ПОЛОТНЯНЫЕ МЕШОЧКИ
2.ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ ОКОЛО ШОССЕ, ДОРОГИ, ТРАССЫ
3. ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ОН ДОЛЖЕН РАЗЛИЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЗНАТЬ, ЧТО У ЭТОГО РАСТЕНИЯ НАДО ВЗЯТЬ: ЛИСТ, КОРЕНЬ ИЛИ СОЦВЕТИЕ.
4.НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ
5. НАДО ВЗЯТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО
6. Итог урока. Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке?
Что мы хотели узнать?
Какая была цель нашего урока?
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО……………………….
Д/з : подготовить сообщение о лекарственном растении, которое вы еще не знаете, о котором не говорили.
Источник