Конспект день лекарственных растений

Конспект образовательной деятельности «В страну лекарственных растений» с детьми старшего дошкольного возраста

Татьяна Заварзина
Конспект образовательной деятельности «В страну лекарственных растений» с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект образовательной деятельностис использованием здоровьесберегающей технологии на тему: «В страну лекарственных растений» с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: формировать умение узнавать и правильно называть лекарственные травы.Задачи: — формировать представление о лекарственных растениях; — развивать познавательную активность, творчество, инициативность; — воспитывать бережное отношение к природе; — развивать чувство коллективизма; — правила их сбора, хранения и применения.

Словарная работа: настой, отвар, лекарственные растения.

Интеграция областей: речевое, познавательное.

Предварительная работа: беседа о лекарственных травах, знание лекарственных трав.

Материал: заварочный чайник, мешочки с травами, гербарий.

Методика проведения. Игровая ситуация.

Приход бабушки Травницы

— А сегодня, ребята, к вам в гости пришла бабушка Травница. Давайте пригласим её к нам (Входит бабушка Травница в руках корзинка).

Она хочет взять вас в лес.

— Как вы думаете зачем? (За грибами)

— Нет, ребята, бабушка хочет вас взять вовсе не за грибами, а за лекарственными травами.

— Вот посмотри, — сказала бабушка. Она пригнулась к цветку. Вот отгадай-ка загадку, и ты сразу поймешь, как его зовут.

Не пастух я, и не сумка

Грядка мой родимый дом

Я лечу овец и коз

Ну, на что же я похож? (Пастушья сумка)

— А знаешь ли ты, когда цветет пастушья сумка? (Цветет она с апреля до самой осени и за это время приносит много-много семян). Растение это интересное и нужное. Любят пастушью сумку кролики. Когда будете полоть огородные грядки, вспомните об этом, не выбрасывайте пастушью сумку, снесите её своим длинноухим питомцам.

Есть у пастушьей сумки и большая целебная сила – умеет это растение останавливать кровь, заживлять раны.

— А зачем, бабушка, тебе пастушья сумка?

— Об этом еще знали в старину. Из семян этого растения я сделаю горчицу и особое масло, которое будет освещать нам помещение. Когда–то давным-давно, когда не было электричества и даже керосина – жгли это масло.

Бабушка пошла дальше.

А вот отгадай загадку:

Мой целитель ран

И боль пройдет и рана заживет

И чай хорош! (Зверобой)

Вот послушай, что я тебе расскажу. Когда–то считали, что зверобой опасный для домашних животных. Мол, попадет он в сено, поедят такого сена овцы, козы и могут отравиться. Но оказалось зверобоем отравиться нельзя. Целебные свойства зверобоя знали давным-давно жители казаки. А называли они его «джеробой», что означает целитель ран. Видимо от казаков русские люди научились лечиться зверобоем. Сейчас зверобой ценится в медицине. Случится беда, обожжете где-нибудь руку – приложите к этому месту листик или цветок зверобоя, и боль пройдет, а рана заживет.

— А вот это растение, — и рука её потянулась к синенькому цветочку. Его мы рвать не будем. Оно не погибнет на зиму, и если ему не мешать, цикорий будет долго расти и цвести на одном месте. Ведь это многолетнее растение. У цикория есть целебная сила – этим растением давно лечат разные болезни. А еще из корней цикория, измельченных в порошок, делают напиток, похожий на кофе. Понаблюдай летом за нашей грядкой. И ты увидишь, что цикорий выращивают, как морковь и петрушку. Когда корзинка была полной они пошли домой.

— Ребята, а как нужно относиться к растениям? (Бережно)

— А как правильно собирать лекарственные растения? (Собирать, не вырывая с корнями, «Сбивать цветы»)

Игра «Узнай и назови»

После сбора трав, когда мы пришли домой, бабушка Травница заставила вымыть тщательно руки.

Приготовить настой и отвар.

— Чем отличается настой от отвара? (дать попробовать детям)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста Программное содержание Образовательные задачи: Учить составлять рассказ о зиме, используя мнемодорожку. Учить согласовывать прилагательное.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие с Капой» Задачи приоритетной образовательной области: «Познавательное развитие»: развитие познавательно-исследовательской деятельности через практические.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос» Задачи приоритетной образовательной области: Познавательное развитие: закрепление и обобщение знаний детей о космосе, планетах. Способствовать.

Читайте также:  Организация работы лечебных отделений больницы

Конспект образовательной деятельности по лепке с детьми старшего дошкольного возраста «Пчела» Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Пчела» Безуглая Р. А. Воспитатель.

Конспект образовательной ситуации по логоритмике «Путешествие в сказочную страну» с детьми старшего дошкольного возраста Интегрированное логоритмическое занятие на тему: «Путешествие в сказочную страну» с детьми старшего дошкольного возраста. Образовательные.

Конспект ООД по экологическому воспитанию в старшей группе Тема: «Путешествие в страну лекарственных растений» Конспект итоговой ООД в старшей группе. «Путешествие в страну лекарственных растений». Цель: закрепить представления о лекарственных травах.

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Каша для Незнайки» ГБДОУ детский сад № 52 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом.

Конспект совместной игровой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну фантазеров» Задачи: Учить детей взаимодействовать по правилам игры. Развивать умение следить за соблюдением правил. Развивать воображение, речь. Воспитывать.

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Сказкинград» Цель совместной образовательной деятельности: сказкотерапия, как метод коррекции межличностных отношений, развитие коммуникативных функций.

Источник

День лекарственных трав в детском саду

Марина Кокшарова
День лекарственных трав в детском саду

День лекарственных растений. Целью данного мероприятия являлось формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).

1. Познакомить с лекарственными растениями, растущими на участке и на «Аптекарском огороде».

2. Учить узнавать и правильно называть их.

3. Расширить знания о пользе растений, их целебных свойствах, о взаимосвязи растительного мира и человека.

4. Развивать внимание, речевую активность, обогащать словарный запас.

5. Развивать общую и мелкую моторику, двигательную активность, любознательность.

6. Воспитывать бережное отношение к растениям, приносящим пользу человеку и животным.

День Лекарственных растений начался с беседы «Лекарственные растения».

Я рассказала детям о растениях, которые приносят пользу (подорожник, ромашка, одуванчик, крапива) и о лекарственных растениях, которые растут на «Аптекарском огороде» (мята, тархун, зверобой и т. д. ,их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).Рассмотрели альбомы, иллюстрации и презентацию по теме,

Правила сбора лекарственных растений

1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.

2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.

3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.

4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего.

7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.

В ходе Дня лекарственных растений дети рисовали ромашку, отгадывали загадки, играли в игры «Один-много» (с мячом, «Какого растения не стало?», «Что лишнее?», рассматривали листочки подорожника через лупу, смотрели поучительный мультфильм «Сказка про лекарственные растения».

На прогулке ребята понаблюдали за лекарственными растениями, которые растут на «Аптекарском огороде».Рассмотрели их внешний вид: листья, цветки, стебли; отметили запах.

Во вторую половину дня ребята с удовольствием лепили «Ромашку» (рельефная лепка, играли в сюжетно-ролевую игру «Больница» («Прикладываем кукле подорожник к ножке»).

Собрали ромашку, малину, липу и подорожник сделали букеты для мам

«Весёлый день рождения в детском саду». Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

День лекарственных растений в средней группе «Полезные травы у нас на участке» Цель: формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни. Задачи: образовательные: 1. Познакомить.

День матери в детском саду День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В Беларуси его отмечают — 14.

День рождения в детском саду Тепло приветствую вас, мои друзья! Сегодня прочла пост Гульсини Гибадуллиной, поддерживаю её. Мы в нашем детском саду (по желанию родителей).

Фоторепортаж «Сад лекарственных трав» Травы – лекарственные растения содержат в себе огромное количество полезных для организма человека веществ. В современном мире всё больше.

Читайте также:  Комитет по лекарственному обеспечению ленинградской области

Фотоотчет «День игр и забав в детском саду» Лето – один из важнейших этапов в развитии детей и укрепления их здоровья. Наши педагоги организуют жизнь ребят в детском саду таким образом,.

Источник

Конспект занятия «В царстве лекарственных растений»

Ковалевская Елена
Конспект занятия «В царстве лекарственных растений»

• Развивать умение рационально использовать лекарственные растения для здорового образа жизни.

• Формировать умение собирать лекарственные растения в определённые сроки и в определённых местах.

• Развивать экологическое мышление на основе представлений о «царстве»лекарственных растений.

• Развивать творческое воображение и коммуникативное общение в процессе игры, основываясь на свободном обмене мнениями и интересах детей.

• Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.

Оборудование: Иллюстрации с изображением лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, бессмертник, валериана, ромашка; засушенные растения. Запись «Одинокий пастух» в исполнении П. Мориа.

• Познакомить детей с лекарственными растениями,

• Обогащать сознание детей интересными содержательно-упорядоченными сведениями о лекарственных растениях.

• Способствовать формированию у детей положительного отношения к природе и растениям.

• Развивать любовь и эстетическое отношение к родной природе, наблюдательность, слуховое восприятия.

• Обогащать словарный запас детей.Пополнить словарный запас детей новыми словами: тысячелистник, бессмертник, валериана.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие, игровая, ИКТ.

Ход занятия:

Ребята, а вы знаете куда мы пришли (На луг) слайдпрезентация (Слайд №2). Правильно. Как вы догадались, что это луг? (Много цветов) Ребята, осмотритесь вокруг. Как красиво! Вам нравится? Мы с вами оказались в царстве растений, а каких растений вы узнаете, отгадав загадки и прослушав стихотворения.

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня. (Крапива)

Красиво выглядит крапива,

А поступает некрасиво:

Чем к ней нежнее прикасаются,

Тем хитрая больней кусается.

Был красивый молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого.

Постарел и стал седой.

И как только поседел

Вместе с ветром улетел.

Нарядные платьица, желтые брошки,

Ни пятнышка нет на красивой одежке,

Если случиться тебе простудиться:

Привяжется кашель, поднимется жар-

Подвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар. (Ромашка)

-Что же это за чудесный цветок (Слайд №5)

-Ребята, а как называются эти растения? (Лекарственные) Почему они так называются?

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, пили чай из разных трав.

Давайте узнаем о лекарственных растениях и для чего они нужны человеку?

На листьях и стеблях крапивы имеются особые волоски. Каждый волосок, как игла крошечного шприца. Внутри волосков- едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Поэтому, когда заготавливают крапиву, одевают перчатки.

Ребята, что это за растение?

Стоит в поле кудряшка-

Это ромашка, правильно. (Слайд №5) Если горло заболит, то лучший доктор- отвар из луговой лекарственной ромашки. Давайте научимся её отличать от другой, которая никого не лечит, и называется поповником.

Воспитатель подводит детей к выводу: у лекарственной ромашки листья рассеченные и много мелких цветков; у половины- листья цельные, на каждом стебельке один цветок. Есть еще один признак- запах. Понюхайте, ребята. У ромашки аптечной он отсутствует или неприятный.

Лекарственная ромашка любит солнце- в темных, влажных местах она не растет.

— А теперь посмотрите на это растение. (Слайд №6) Кто знает, как оно называется? Золотисто-желтые цветочные корзинки, похожие на мягкие кошачьи лапки, обладают удивительной способностью сохранить в засушенном состоянии свой естественный вид и окраску. Именно поэтому растение получило название бессмертник. Эта особенность растения используется для составления «зимних букетов». Бессмертник довольно неприхотливое растение, хорошо переносит засуху в наших степных районах. Растет преимущественно тем, что растение от излишнего испарения.

С незапамятных времен растение это использовалось в лекарственных целях. Из него изготавливали «грудной чай», рекомендованный при простудах, отвары применялись при укусах бешеных животных, а порошком бессмертника присыпали долго незаживающие раны. Ёще бессмертник используют для добывания желтой краски. Бессмертник помогает человеку справляться с комнатной молью, повреждающей одежду, ковры, меховые изделия.

— А вот ещё один врачеватель из нашей аптечки- что это за растение (Слайд №7)

Читайте также:  Оказание первой помощи пострадавшим при дтп реферат

— Корень валерианы. В переводе с латинского языка «валере» означает «быть здоровым».

Это одно из самых пахнущих растений. Рассмотрите корневище и опишите его. (Слайд №10) Корневище короткое, толстое, внутри полое с многочисленными корешками. На Руси валериану издавна рекомендовали в качестве успокаивающего средства, при бессоннице. Ёще царь Петр 1 повелевал выращивать лекарственные растения, в том числе и валериану, в специально созданных «Аптекарских огородах». (Слайд №11)

Растет валериана по заболоченным и влажным местам, по берегам водоемов и канав, в зарослях кустарников, на лесных полянах и опушках.

Все эти лекарственные растения, о которых говорили, произрастаютво многих районах нашего края:

На берегу стояла ива,

Ветер ветками качал

То листочками играл.

Посчитаем да подумаем….

Дидактическая игра «Узнай растение на предметной картинке»

На мольберте расположены предметные картинки с изображением лекарственных растений.

Какие лекарственные растения изображены на картинках?

-Кто соседи аптечной ромашки?

-Какая по счету валериана?

— Сколько лекарственных растений вы видите?

Для чего нужны лекарственные растения?

Ребята давайте с вами поиграем в игру: «Какого растения не стало

Дети, посмотрите на правила сбора лекарственных растений. (Слайд12)

1. Подземные части растений собирают в сухую погоду, после того как спала роса.

2. Сушат под навесом, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

3. При сборе цветков часть из них оставляют на растении.

4. Нельзя собирать больные и поврежденные вредителями растения.

5. запрещается собирать растения вблизи автомобильных и железнодорожных магистралей, а также в крупных городах. (Почему? Как вы думаете)

6. Запрещен сбор редких лекарственных растений, занесенных в Красную книгу.

Цветки собирают, когда растение цветет. Корневище- поздней осенью, когда плоды уже осыпались (что важно для возобновления зарослей).

Молодцы вы всё правильно запомнили и рассказали.

Итог занятия:

С какими растениями мы сегодня познакомились?

Что вы узнали нового, интересного?

Как вы будете использовать полученные знания о лекарственных растениях?

Аутотренинг: звучит запись «Одинокий пастух» в исполнении П. Мориа.

Ярко светит солнце,

Дует легкий ветерок,

Я вдыхаю его чистый, свежий воздух.

Колышаться травы луга,

Надо мной гордо кружат птицы.

Мне хорошо и приятно.

Я очень рада, что встретилась с

Удивительным миром царства лекарственных растений.

Я хочу жить в мире с природой.

Я буду другом и защитником всему живому.

1. Адаптационные занятия с первоклассниками. / авт. — сост. С. И. Тукачева.— Волгоград: Учитель, 2007.

2.Организация и содержание работы в группе продленного дня: Начальная школа / И. Н. Попова, С. А. Исаева, Е. И. Ромашкова. — 2 — е изд. — М. : Айрис — пресс, 2006.

Конспект НОД «В царстве комнатных растений» Намсараева Я. Ц. воспитатель МБДОУ «Дульдургинский детский сад «Ромашка» Цель: формировать элементарные представления детей о комнатных.

Конспект занятия «Мир комнатных растений» конспект по теме: «Мир комнатных растений» Цель: • Закрепить знание о комнатных растениях; • Познакомить с видами комнатных растений; •.

Конспект занятия для подготовительной группы «Путешествие в мир лекарственных растений» «Путешествие в мир лекарственных растений».Цель: Расширение знаний о пользе и применении лекарственных растений. Задачи: Закреплять умение.

Конспект занятия по экологии «Царство растений» для детей 4–5 лет Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 10 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово. Конспект занятия.

Конспект занятия «Разнообразие травянистых растений нашего края» Тёплое весеннее солнышко растопило снег и лёд, превратило их в талую воду. Весенние талые воды напоили растения -вот они и проснулись,.

Конспект занятия в старшей группе «Черенкование комнатных растений» Конспект занятия в старшей группе по теме: «Черенкование комнатных растений». Воспитатель Елена Петровна Меньшикова, город Крымск, краснодарский.

Опыт работы по теме «Экологическая неделя в средней группе «В царстве растений и цветов» Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания.

Конспект занятия «Уход комнатных растений» в средней группе Труд в природе. Конспект занятия «Уход комнатных растений». Средняя группа. Цель: учить детей ухаживать за комнатными растениями Задачи:.

Экологическая тропинка лекарственных растений Экологическая тропинка лекарственных растений. К детям старшей группы приходит письмо от Старичка Подорожника. Он пишет: «Здравствуйте,.

Экологический проект «Королевство лекарственных растений» Экологический проект «Королевство лекарственных растений» Авторы:Денисенко И. С. Белогурова О. Н. Актуальность проекта: Экологическое воспитание.

Источник

Оцените статью