- Перспективное планирование «Ознакомление дошкольников с лекарственными растениями»
- «Ознакомление дошкольников с лекарственными растениями»
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- Январь
- Февраль
- Апрель
- Конспект прогулки на тему «Лекарственные растения» для старшего дошкольного возраста
- Ход прогулки
- Общеразвивающие упражнения:
- Дидактическая игра «Узнай растение».
- Проблемная ситуация.
- Исследовательская деятельность.
- Игра малой подвижности с мячом: «Я знаю…»
- Ход игры:
- Подвижная игра: «Найди свое лекарственное растение»
Перспективное планирование «Ознакомление дошкольников с лекарственными растениями»
Мария Гутникова
Перспективное планирование «Ознакомление дошкольников с лекарственными растениями»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №33 —
детский сад общеразвивающего вида
Перспективное планирование
в подготовительной группе на 2012-2013 учебный год в рамках выполнения рабочей программы
«Ознакомление дошкольников с лекарственными растениями»
Воспитатель МБДОУ №33
Гутникова Мария Петровна
Сентябрь
«Зеленая аптека» — беседа о лекарственных растениях
• Рассказать детям о том, какую большую пользу приносят человеку лекарственные растения.
• Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Дидактическая игра «Узнай растение»
Цель: упражнять детей в умении распознавать растения по его частям, строению, по запаху (зверобой, валериана, мята, одуванчик, крапива, календула, ромашка, тысячелистник, мать-и-мачеха, пустырник, лопух).
«Волшебный листок» — подорожник
Цель: учить детей на практике использовать знания о целебных свойствах подорожника.
Викторина «Целебное лукошко»
• Систематизировать знания детей по теме «Лекарственные растения».
• Развивать память, смекалку, воображение.
Октябрь
«Целебная сила ягод»Цель: познакомить детей с полезными свойствами плодов, деревьев и кустарников, растущих в нашей местности.
Сюжетно-ролевая игра «Доктора-фармацевты»
• Расширять представление детей о чудодейственных свойствах плодов растений, их ценности для здоровья.
• Совершенствовать умение детей самостоятельно распределять роли в игре, согласовывать сюжетный ход игры.
Дидактическая игра «Узнай кустарник»
• Расширять представление детей о чудодейственных свойствах плодов кустарников (шиповник, калина, малина, смородина).
• Развивать память, логическое мышление, умение анализировать.
Объемная аппликация «Черная смородина»
• Расширять представление детей о целебных свойствах (листьев, ягод) черной смородины.
• Закреплять знания о строении растения.
• Развивать чувство цвета, творческие способности ребенка.
Ноябрь
«Волшебный огород»
Цель: познакомить детей с полезными свойствами овощей, их способностью защищать организм человека от болезнетворных микроорганизмов (лук, капуста, помидор, болгарский перец, огурцы, баклажан, кабачок).
Подвижная игра «Танец овощей»
Цель: развивать познавательные интересы (внимание, память) на основе знаний детей о полезных свойствах овощей, а также двигательную активность детей.
«Ярмарка корнеплодов»
• Познакомить детей с корнеплодами, их полезными свойствами (морковь, свекла, репа, редис).
• Развивать артистизм, воображение, речь детей.
• Формировать потребность в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.
Презентации детских рисунков «Чудо-овощ»
• Вызвать у детей желание нарисовать удивительный овощ.
• Побуждать детей к проявлению творчества, фантазии.
Декабрь
Наблюдение за елью, растущей на участке «Ель – полезное и красивое дерево»
Цель: учить детей замечать красоту и понимать пользу хвойного дерева, растущего на участке, где дети гуляют.
Рассматривание картины И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору»
• Расширять представление детей о целебных свойствах хвойных деревьев.
• Учить детей видеть красоту лесного пейзажа на картинах.
Дидактическая игра «С какого дерева упал листок?»
• Учить детей различать породы деревьев.
• Воспитывать у детей познавательный интерес, бережное отношение к природе.
Акция «Зеленая елочка – живая иголочка». Изготовление плакатов
• Познакомить детей с плакатом как особым видом цветного рисунка, на котором есть слова, призывающие к добрым делам.
• Воспитывать желание защищать природу.
Январь
«Лекарственные и ядовитые растения»
• Продолжать знакомить детей с лекарственными растениями, углубляя знания об их целебных свойствах.
• Учить детей узнавать ядовитые растения, дать знания о том, что ядами этих растений можно отравиться.
Чтение Е. Шкловский «Осторожно – лекарство», «Как вести себя во время болезни»
• Закрепить понятие ценности здоровья, желание быть здоровыми.
• Закрепить знания о витаминах.
Февраль
«Комнатные лекарственные растения»
Цель: закреплять представление детей о комнатных лекарственных растениях и их использовании человеком (алоэ, каланхоэ, герань, золотой ус, мирт, фикус).
Наблюдение за комнатными растениями в зимнем саду (алоэ и герань)
Закреплять умение сравнивать растения алоэ и герань, выделять их характерные признаки, выбирать способы ухода в зависимости от формы листа.
Воспитывать у детей желание создавать для растений благоприятные условия.
Настольная игра «Сложить цветок» (кубики)Цель: расширять знания детей о том, как комнатные растения помогают в оздоровлении человека (алоэ, каланхоэ, герань).
Рисование с натуры комнатного растения «Каланхоэ»
Цель: учить изображать растение, передавая в рисунке особенности его строения (стебель, листья, цветок).
«Жалобная книга природы»
• Создать условия для ознакомления детей с первыми весенними цветами (одуванчиком, мать-и-мачехой, их разнообразием, с особенностями строения.
• Воспитывать бережное отношение к первоцветам.
Изготовление книжек-малышек «Лекарственный цветок»
• Закреплять представление детей о лекарственных растениях, их ценности для здоровья.
• Побуждать детей систематизировать полученную информацию, составляя книжки-малышки.
Рисование лекарственного растения мать-и-мачеха «Здравствуй, маленький цветок»
• Рассмотреть растение, предоставив возможность сделать зарисовки цветущего растения.
• Вызвать желание узнать историю растения.
Придумывание сказки «Жила-была мать-и-мачеха»
• Учить детей сочинять сказку, иллюстрируя ее с помощью рисунков.
• Развивать творчество, мышление, фантазию.
Апрель
Рассказ-беседа о целебных свойствах мяты
• Заинтересовать детей рассказом о лекарственном растении (мяте).
• Вызвать желание собрать совместно с родителями информацию о данном растении.
Лепка «Чудо-цветок»
• Учить детей передавать характер цветка в лепке.
• Развивать эстетическое восприятие, творчество, фантазию.
Дидактическая игра «Цветок – имя»
• Закреплять умение узнавать и называть лекарственные травы (5-6 наименований).
• Расширять знания о пользе и применении лекарственных растений.
Праздник «В царстве лекарственных растений»
• Развивать умение рационально использовать лекарственные растения.
• Вызвать радостное настроение у всех участников праздника.
Экскурсия на луг
• Знакомство с лекарственными растениями, произрастающими на лугу, их названиями, строением.
• Способствовать развитию умения обобщать, доказательно строить свое суждение.
Игра «Приготовь лекарство»
• Формировать умение правильно использовать полезные травы (знать, у какого растения какую часть надо использовать для приготовления лекарства и в какое время года, чтобы не нанести ущерб природе).
• Формировать доброжелательное, чуткое отношение к окружающему нас миру.
«Целебный отвар» (календула)
Цель: рассказать детям о целебных свойствах календулы, вызвать желание выращивать ее на участке.
Оформление альбома «Золотые рецепты»
Цель: расширять знания детей о том, как лекарственные растения помогают в выздоровлении человека.
«Зеленая аптека». Занятие по экологии в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с лекарственными растениями родного края. Рассказать о простейших способах использования растений для лечения.
Школа молодого педагога. Перспективное планирование Перспективное планирование на 2011-2012 учебный год. Сентябрь. Тема: «Портфолио педагога» Октябрь. Тема: » Комплексы утренней гимнастики.
Источник
Конспект прогулки на тему «Лекарственные растения» для старшего дошкольного возраста
Светлана Александровна Мажова
Конспект прогулки на тему «Лекарственные растения» для старшего дошкольного возраста
Цель: Закрепить знания детей о лекарственных растениях.
Ход прогулки
Воспитатель: Без растений жизнь на земле не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но и так же они помогают лечиться от болезней. Как называются растения, помогающие нам лечиться от болезней?
Дети: Лекарственные растения.
Воспитатель: Какие лекарственные растения вы знаете?
Дети перечисляют известные им лекарственные растения.
Воспитатель: Попробуйте отгадать загадки про лекарственные растения.
Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,
Нагнись, солдатик, у дороги готов помочь тебе в пути.
Кто быстрее найдет на площадке ответ на загадку?
Дети ищут на площадке подорожник.
Воспитатель: Ребята, а какие лечебные свойства подорожника вы знаете?
Воспитатель: Правильно, подорожником хорошо лечить разбитые коленки, а еще он помогает при простуде. А еще какое растение помогает при простуде?
Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок,
Словно снег у них косички и как солнышко глазок.
Может кому-то приходилось лечиться с помощью ромашки?
А еще ромашка помогает больному животику. (Воспитатель демонстрирует детям гербарий из цветов ромашки).
Сверху листик гладкий, но с байковой прокладкой. (Мать-и-мачеха).
Воспитатель демонстрирует детям гербарий из мать-и-мачехи.
А цветок-то медок,
Лечит от гриппа,
Кашля и хрипа. (Липа).
Воспитатель: Кто быстрее найдет ответна загадку?
Дети ищут на площадке липу.
Никого не признает,
Не собака, а кусается
И погладить не дает. (Крапива).
Дети ищут на площадке крапиву.
Воспитатель: А теперь мы отправимся на полянку заданий.
Общеразвивающие упражнения:
Мы, сейчас, все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг да скок!
А, теперь, бежим вприпрыжку! (Дети бегут на полянку.)
Молодцы, вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг.
И на месте стой! Вот так.
Воспитатель: А, сейчас, попробуйте найти на полянке растение, которое я опишу.
Растет повсюду, доступно с ранней весны до поздней осени. Свежие молодые листья дополнение к любому салату. Применяют для лечения заболеваний кожи. Что это?
Золотой и молодой за неделю стал седой.
А денечка через два облысела голова. (Одуванчик).
Кто быстрее найдет ответ на загадку?
Дети ищут в траве одуванчик.
Дидактическая игра «Узнай растение».
Детям предлагается часть от целой картинки с изображением растения.
Необходимо собрать картинку, определить растение и найти его на полянке, рассказать о полезных свойствах. (Лопух – противовоспалительное средство, рябина – кровоостанавливающее средство, одуванчик – лечит заболевания кожи.)
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Ребята, можно ли на территории детского сада собирать и заготавливать лекарственные растения? Посмотрите как их много! От всех болезней.
Дети: Нельзя, потому что это не экологически – чистая зона, воздух в городе загрязнен и растения впитывают в себя все ядовитые вещества.
Исследовательская деятельность.
1. Воспитатель предлагает ответить на вопрос, почему растение называется мать – и – мачеха.
Дети рассматривают листья растения, трогают нижнюю и верхнюю сторону листа мать – и – мачехи. (Снизу они мягкие и теплые – мать, сверху жесткие и холодные – мачеха).
2. Определить какое растение, как и одуванчик переносит свои семена на парашютах.
Детям предлагается вернуться на участок и поиграть.
Игра малой подвижности с мячом: «Я знаю…»
Цель:Закрепление знаний названий объектов природы, названий садовых и полевых цветов.
Развивать быстроту мышления, реакции, умение владеть мячом.
Ход игры:
Дети выстраиваются в руг, в центре находиться ведущий. Ведущий бросает мяч и называет класс объектов природы (звери, птицы, рыбы, растения). Ребенок, поймавший мяч говорит: «Я знаю пять названий…» и перечисляет.
Например: класс – лекарственные растения,
Ответ – ромашка, одуванчик, мята, подорожник, пижма.
Затем возвращает мяч ведущему.
Подвижная игра: «Найди свое лекарственное растение»
Цель: Учить детей различать лекарственные растения, действовать по сигналу воспитателя.
Упражнять в беге.
Ход игры.
На земле расставлены изображения лекарственных растений.
Детям предлагаются карточки с изображением лекарственного растения.
Как только зазвучит бубен, дети должны, как можно быстрее, собраться около своего лекарственного растения. Необходимо назвать лекарственное растение.
Самостоятельная игровая деятельность.
Индивидуальный экологический проект «Лекарственные растения» для воспитанницы семейного детского сада семилетнего возраста Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие,.
Картотека дидактических игр на тему «Растения» для детей дошкольного возраста Сидим дома с пользой. Дидактические игры для детей дошкольного возраста в детском саду и дома. Тема: «Растения» 1. Дидактическая игра.
Конспект НОД для старшей группы «Комнатные лекарственные растения» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Лекарственные комнатные растения». Задачи. Закрепить и расширить знания.
Конспект НОД «Лекарственные растения — наши доктора» Тема: «Лекарственные растения-наши доктора» Цель: Продолжать знакомить и закреплять знания о лекарственных растениях. Задачи: Развивать.
Источник