Беседа лекарственные растения для старшей группы цель

Конспект ознакомительной беседы для детей старшей группы «Лекарственные растения».

Элла Парамонова
Конспект ознакомительной беседы для детей старшей группы «Лекарственные растения».

– Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня (крапива). Но почему же всё-таки крапива обжигает? На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок – как игла крошечного шприца. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. В крапиве содержатся вещества убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь.

– Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцами, можно даже заквашивать крапиву как капусту.

– Листья поддорожника упругие, с прочными прожилками, стебель с соцветием и корни тоже очень упругие. Вот и не боится поддорожник вытаптывания.

– Поддорожник растёт вдоль дорог. Он великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Поддорожник называют зелёным бинтом. Если разобьешь коленку, сорви лист поддорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и прижми его к ране. – Тысячелистник – лекарственное растение. Каждый лист растения состоит из множества крохотных листков и у каждого листика – ажурные края. – Тысячелистник используется для остановки кровотечения, для улучшения аппетита.

– Нарядные платьица, желтые брюшки, Ни пятнышка нет на красивой одёжке (ромашка). Цветы ромашки собирают, когда растение цветёт, в сухую погоду. Сушат под навесом. Очень полезен отвар ромашки при заболевании горла.

– Рос шар бел, дунул ветер — шар улетел (одуванчик). Одуванчик – очень полезное лекарственное растение и применяется для лечения многих недугов и заболеваний, а из свежих листьев можно делать салат.

– Цветы календулы желтого или оранжевого цвета. Из них делают настойки, мази, отвары. – Чабрец является одним из самых замечательных лекарственных растений. Чабрец очень душистый и в период цветения привлекает множество пчёл и бабочек. С древних времен чабрец использовали для лечения кашля, простуды, бронхита.

– Шиповником лечат различные заболевания. Чай, настой, отвар, настойка шиповника помогают справиться с простудными заболеваниями.

Так лекарственные растения помогают людям бороться с различными недугами.

Источник

Беседа с детьми на тему «Лекарственные растения». Подготовительная группа

Ирина Гридчина
Беседа с детьми на тему «Лекарственные растения». Подготовительная группа

Цель: уточнение и систематизация знаний детей о лекарственных растениях.

1. Развивать у детей познавательный интерес к жизни лекарственных растений.

2. Обобщать знания детей о лекарственных растениях.

3. Закреплять умение выразительно читать стихотворения.

4. Воспитывать доброе, бережное отношение к лекарственным растениям.

Содержание беседы

Когда ты входишь в лес,

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о целебном мире природы. Человек еще издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают те, которые помогут им излечиться и начал изучать эти растения и их свойства. Со временем люди получали все больше и больше знаний о лекарственных растениях и передавали свои знания друг другу из поколения в поколение. Теперь мы уже не так часто пользуемся средствами народной медицины, но узнать о них больше будет очень интересно

Рано весной на оттаявших полянках появляются маленькие золотисто-желтые цветы (рассматривание лекарственного растения). Это цветы мать-и-мачехи. Это необычное растение. Сначала она цветет, а потом отращивает листья. И листья у нее необычные. Верхняя сторона гладкая, блестящая и прохладная. Нижняя сторона покрыта белыми волосками, теплая и мягкая. Теплая сторона – это мать, а холодная – мачеха. Летом мало кто обращает внимание на широкие листья мать-и-мачехи. А ведь это лекарственное растение. Из этих листьев и цветков заваривают чай и пьют от кашля и простуды.

«А если кашель у тебя,

Ты кипятком залей меня.

Отвар лечебный нацеди,

Выпей, и в кровать иди»

Такой вот замечательный цветок мать-и-мачеха. Ранней весной он удивляет и радует нас своим появлением из-под снега, а летом заботится о нашем здоровье.

Демонстрация картинки подорожника. Подорожник такой привычный, что не обращаешь на него внимания. Где люди ходят, там и подорожник растет. Это растение – доктор. Приложи чистый листочек к ушибу, боль будет меньше. А если поранился, то подорожник остановит кровь, убьет микробов, и ранка быстро заживет.

«Подорожник у дороги –

Листики да лопушки.

Применяй меня от боли,

Зажили раны чтоб твои!»

Рассказ о подорожнике: Один подорожник рос возле дороги, ему было скучно. Вдруг он увидел едущего по дороге мальчика. На дороге мальчику попался камень, и не успел мальчик оглянуться, как упал и разбил себе колено. У него не было с собой бинта, но возле дороги он увидел подорожник. Мальчик не растерялся, сорвал листочек и приложил к ранке, кровь остановилась. Мальчик сел на велосипед и поехал домой. С тех пор подорожник не пропускает мимо себя тех, кто нуждается в быстрой помощи.

Читайте также:  Оказание первой помощи при повреждении органов дыхания

Показ картинки – ромашка.

«Я – ромашка – красота.

По мне гадает детвора.

Но и в другом полезна я:

Простуда если у тебя,

То завари ромашку в кружке

(Я через час уже готова).

Рекомендуй меня подружке –

И обе будете здоровы»

Ромашка растет на полянах в лесу, по обочинам дорог. В лечебных целях собирают цветки ромашки и сушат в проветриваемых помещениях. Ромашка полезна при многих заболеваниях. Ее применяют при заболеваниях печени, почек, простуде, бессоннице. Заваривают чай из ромашки. А настой из цветков ромашки полезен при ангине.

Физминутка «Распускается одуванчик».

Прямо к солнцу, на восток.

Так прекрасны, так тонки («Растут», тянутся к солнышку).

И дрожит, дрожит роса, (Стряхивают руки).

Как упавшая слеза. (Руки к глазам и в стороны).

Листик ярок и зелен, (Качают руки).

С ветерком играет он.

Стебель крепок и упрям, (Руки вперед-назад).

Он согнется тут и там, (Наклоны в стороны).

Даже буря не сломает, (Круговые вращения).

Лишь не много помотает, (Раскачиваются из стороны в сторону).

Всех приветствует головкой, (Ладошки под подбородок).

Улыбается, звенит, («Фонарики», повертели ладошками).

Свежесть дарит, наслажденье, (Повороты).

Береги его, малыш!

А теперь попробуйте отгадать загадки о лекарственных растениях

Вышли стайкой на лужок.

Словно снег у них реснички,

И, как солнышко, глазок.

• Золотой и молодой

За неделю стал седой.

А денечка через два

Спрячу-ка в карманчик

• Поранил ты в дороге ногу,

Усталость не дает идти,

Нагнись, солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути.

• Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

• Ах, не трогайте меня.

Обожгу и без огня.

• Он шипы свои выставил колко.

Шипы у него как иголки.

Но мы не шипы у него соберем

Полезных плодов для аптеки нарвем.

• Если кашель вас замучил,

подружись со мной скорее,

Обещаю все пройдет.

• Если случиться тебе простудиться,

Появится кашель поднимется жар,

Придвинь к себе кружку в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.

• Где-то в чаще дремучей, за оградой колючей,

У заветного местечка есть волшебная аптечка,

Там красные таблетки развешаны на ветке.

Ребята, шиповник повышает иммунитет, помогает при простудных заболеваниях.

• Листик с глянцем, ягодки с румянцем,

А, сами кусточки — не выше кочки.

Она помогает при жаре, головных болях, плохом аппетите,

• Не пустили в огород, от того она и жжет

Про крапиву говорят, что одна крапива заменяет семерых, врачей. Крапива сон посылает больным, прекращает рвоту, семя крапивное с медом колики лечит надежно, помогает при кашле.

• Белый щит, на тысяче листьев,

Расту на бугре, помогу в беде

Он, как и подорожник, людям помогает, раны заживляет, аппетит улучшает, разные болезни снимает.

• Выпускает он листы, широченной широты,

Держатся на стеблях крепких, сто плодов шершавых, цепких.

Если их не оберешь, на себе их всех найдешь.

Ребята, на лесной опушке растет еще много разных растений, которые вам не известные. Послушайте стихотворение и вы узнаете какие еще растения можно здесь встретить.

На лугу растут ромашка, лютик едкий, клевер, кашка.

Что еще? Гвоздика, смолка.

Колокольчик, хвощ как елка.

А еще? Подорожник, васильки,

Еще много разных травок.

У тропинок, у канавок,

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых!

Ребята, мы с вами сегодня узнали много нового о лекарственных растениях. Теперь, я уверена, вы сможете применить на практике свои знания. Я надеюсь, вы станете бережнее относиться к природе, ведь теперь вы знаете о пользе, которую нам приносят растения. Теперь придя в лес, вы по-другому сможете взглянуть на него. Я хочу, чтобы вы послушали следующее стихотворение и внимательно отнеслись к его словам.

Ты пришел за помощью к природе

Добрым будь и береги ее.

Ветки не ломай, не трогай.

Помни, нужно много лет,

Чтобы кустик снова мог помочь тебе.

Смотри, не подкачай!

И добрым обещай!

Не обижай ни птахи, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса,

Все, что зовется Родиной твоей!

На этом наша беседа заканчивается, спасибо за то что вы так внимательно слушали и активно работали.

Беседа с детьми на тему «Труд человека кормит, а лень портит» (средняя группа) Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно? Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара.

Читайте также:  Болезни яблони народные средства

Фотоотчет «Лекарственные растения» Есть в травах и цветах целительная сила. Для всех,умеющих их тайны разгадать. (Р. Рождественский) Носит одуванчик желтый сарафанчик, Подрастет,.

Конспект НОД по речевому развитию «Предстают поля пред взором.» (Беседа на тему «Полевые растения»). Группа: старшая. Задача НОД: Формирование грамматического строя речи. Тема НОД: «Предстают поля пред взором.» (Беседа на тему «Полевые.

Лэпбук «Лекарственные растения» Добрый вечер,дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию свой лепбук о лекарственных растениях. Тему выбрала неслучайно. Все началось с того,что.

Лэпбук «Лекарственные растения» Для ознакомления воспитанников с лекарственными растениям в средней логопедической группе был изготовлен тематический лэпбук. Цель лэпбука:.

Лэпбук «Лекарственные растения» В ходе реализации проекта «Лекарственные растения рядом с нами» мы создавали лэпбук. В него вошли: — картинки лекарственных растений; -загадки,.

Проект «Лекарственные растения» В группе разработала проект «лекарственные растения»дети познакомились с названиями, внешним видом, пользой лекарственных растений. Правильное.

Проект «Лекарственные растения» Один из перспективных методов в работе педагогического коллектива, позволяющего решать проблему не только развития речевых познавательных.

Экологический проект «Лекарственные растения» Экологический проект «Лекарственные растения» (краткосрочный) Продолжительность проекта: 2 недели Участники проекта: дети подготовительной.

Источник

Конспект НОД для старшей группы «Ознакомление с миром лекарственных растений»

Людмила Кириллова
Конспект НОД для старшей группы «Ознакомление с миром лекарственных растений»

Цель: познакомить детей с лекарственными растениями, расширить знания о пользе и применении лекарственных растений, познакомить с правилами поведения при сборе лекарственных трав.

Задачи: 1) научить детей слушать и отвечать на вопросы;

2) воспитывать у детей бережное отношение к растениям;

3) научить детей делать соответвующие выводы о том, какое значение имеют растения в здоровье их организма;

Словарная работа: настои, отвары, лекарственные растения.

Предварительная работа: экскурсии на луг, прогулки по участку (лесная зона, сбор лекарственных растений, подготовка к их употреблению, разучивание стихов, загадок.

Оборудование: гербарий засушенных растений, пакеты с травами, настойка (календула).

Ход занятия: на столе лежат сухие веточки, коробочки с лекарственными травами, гербарий.

Вам здоровья даст,

Вдруг раздается стук в дверь. Входит девочка Маша с корзинкой в руках.

Маша: Здравствуйте, дети! Я гуляла по полям и лугам, собрала очень много лекарственных растений, но вот как они называются я не знаю. Поэтому я решила прийти к Вам, в детский санаторий. Помогите мне пожалуйста.

Воспитатель: Дети! Давайте поможем Машеньке и назовем растения, которые она собрала.

Воспитатель берет из корзины растения, показывает их детям, они говорят названия растений: мята, душица, крапива, одуванчик, вереск, пижма и др.

Воспитатель: Машенька, оставайся у нас в гостях, ты узнаешь для чего нужны лекарственные растения и как они хранятся.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете что такое лекарственные растения?

Дети: это растения, которыми пользуются при лечении разных болезней.

Воспитатель: Правильно, дети! Кроме лекарств, можно еще лечиться другими средствами. Все наши болезни можно лечить лечебными травами и растениями.

Давайте с Вами поиграем в игру «Назови и расскажи». Надо назвать место, где растет то или иное растение (в поле, на лугу, на участке, в лесу, когда его собирают для сушки, чтобы потом применить для лечения.

Дети загадывают и отгадывают загадки.

Ребенок 1: Пусть пижма скромна, да лечебная, все же не зря цветки на таблетки похожи. Еще на цыплят ярко-желтых пока, на ощупь — на замшевый носик щенка (Пижма).

Ребенок 2: В огороде хрупкий зонт, понемногу вверх растет, как зовут тебя? «Прокоп», — громко скажет нам. (укроп).

Ребенок 3: Пряность это и приправа, чай с ней удался на славу, догадаются, ребята, ну, конечно, это. (Мята).

Ребенок 4: Неприметна среди трав, у нее спокойный нрав, кто полезностью гордится? Ароматная. (душица).

Ребенок 5: Он сорняк, он цветок, от болезни мне помог, как присяду на диванчик, вспомню желтый. (Одуванчик).

Ребенок 6: Обожжет без огня, и тебя, и меня, а живет у плетня. (крапива).

Дети вспоминают и рассказывают чем и как их лечат мамы.

Воспитатель: Какие вы молодцы, дети. Я немного дополню, что цветки ромашки собирают летом, листики подорожника — весной, можно и в начале лета, одуванчик — весной, когда они только-только цветут, крапиву-весной, когда она только вырастает, корни лопуха-в течении всего лета. При ангине горло полощут отваром ромашки, к ранке прикладывают листья подорожника, когда детям и взрослым нужны витамины (обычно весной, зимой) используют отвар шиповника, чай из мяты — успокаивает и т. д.

Машенька тоже включается в игру, показывает растения, просит о нем рассказать. Спрашивает у детей, что же надо пить, когда болит горлышко и т. д.

Машенька: Дети, когда я собирала травы, то нечаянно порезала пальчик, как же мне его подлечить.

Читайте также:  Подагра народные средства лечения травы

Дети: Приложить лист подорожника.

Воспитатель: Дети, а теперь давайте отдохнем и пригласим Машеньку.

Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на поляне растут, становятся все больше (Дети встают).

Вдруг полетел ветер, стал дуть на одуванчики (Дети раскачивают руками). Ветер подул еще сильнее (дети бегают на носочках).

Вдруг с головок одуванчиков полетели белые парашютики (дети приседают).

Там, где упали парашютики, будут расти одуванчики (дети встают).

Машенька: А еще из одуванчика можно приготовить вкусный салат. Это тоже лекарственное растение, улучшает состояние организма.для приготовления салата потребуется:

— 100 гр листьев одуванчиков

— 90 гр зеленого лука

— 15 гр растит масла

Соль, перец по вкусу. Листья одуванчика надо выдержать в подсоленной воде 30 минут, затем измельчить. Нарезанную петрушку, зеленый лук соединить с одуванчиком, заправить маслом, солью, перемешать, украсить вареным яйцом.

Воспитатель: Мы обязательно попробуем салат, про который нам рассказала Маша.

Машенька: Дети, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Весь в пыли, хоть сел немного, у дороги он стоит, у него согнулись ноги, неприметен он на вид.

Маша: Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички

Воспитатель: Дети! Вы сегодня очень много рассказали о лекарственных растениях. Я думаю, что теперь Машенька уже знает их названия и знает для чего их применяют.

А теперь я предлагаю Вам вспомнить правила сбора лекарственных растений.

— нельзя собирать растения возле автомобильных и железных дорог;

— нельзя пробовать растения на вкус;

— нельзя рвать много растений;

— нельзя собирать растения в сырую, мокрую погоду, лучше это делать днем, когда сухо и ясно;

— собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно;

— после сбора лекарственных растений надо тщательно вымыть руки;

Машенька: Ребята, хочу еще раз назвать растения, которые я собрала, а вы проверьте, правильно ли?

Дети: Маша, а почему эти растения называются лекарственными?

Маша: Потому что они применяются в лечении различных болезней.

Дети вместе с Машей пьют напиток «Здоровье», стараются определить, какие травы здесь использованы.

Затем отыскивают это растение на картинке, показывают Машеньке.

Лечит мята невралгию,

А свекла — гипертонию,

Земляника гонит соль,

А шалфей — зубную боль,

Арбуз кушай при нефрите,

А бруснику — при артрите,

Чтобы было больше сил,

Не забудь про девясил.

Клюква вылечит цистит,

Редька — кашель и бронхит,

Головную боль — калина,

А простуду — чай с малиной.

Печень подлечи рябиной,

Сердце — мятой и калиной,

Чтоб не ведать диабета,

Топинамбур ешь все лето.

Астму вылечи иссопом,

Мочевой пузырь — укропом.

Раны, язвы, геморрой

Коль отеки у тебя —

Хвощ попей и семя льна,

Мажь мозоли чистотелом,

А веснушки — тертым хреном.

Зверобой не забывай

Чай с ним чаще потребляй,

Пей шиповника настой.

Будешь бодрый, молодой!

Машенька благодарит детей за помощь, прощается с ними и уходит.

Конспект занятия «Путешествие в мир лекарственных растений» Занятие Тема: «Путешествие в мир лекарственных растений». Цель: Расширение знаний детей о пользе лекарственных растений. Задачи: 1. Закрепить.

Конспект НОД «Путешествие в мир лекарственных растений Верх-Чебулы» Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие в мир лекарственных растений Верх-Чебулы» Воспитатель Гарбузова Т. П. Цель:.

Конспект занятия для старшей группы по познавательному развитию «Царство растений» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Царство растений» Образовательные задачи:.

Конспект занятия «Путешествие в лес. Ознакомление с миром природы» для детей подготовительной к школе группы Программные задачи: закреплять знания детей о лесе, о жизни животных в осенний период, об их повадках и особенностях поведения. Повторить.

Конспект НОД ознакомление с окружающим миром «Поможем Красной Шапочке» для детей среднего дошкольного возраста Цель: закреплять знания детей о ягодных кустарниках родного края:лекарственными голубика брусника боярышник лимонник клюква шиповник и ядовитыми.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Царство растений: лук — чародей» для подготовительной группы Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Царство растений: лук – волшебник» (подготовительная группа) Цель: обобщение представлений.

Конспект занятия «Путешествие в мир лекарственных растений» в средней группе Конспект занятия «Путешествие в мир лекарственных растений» в средней группе Программное содержание: учить правильно называть и узнавать.

Консультация для родителей «В царстве лекарственных растений» Хакунова Светлана Алиевна. г. Майкоп. МБДОУ №16. Мы живем в мире разнообразных растений. Среди «зеленых спутников» человека, сопровождающих.

Ознакомление с окружающим миром «Мир доброты и вежливости» для старшей группы Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Мир доброты и вежливости» Цель: Знакомство с этическими нормами, нравственными понятиями и принципами.

Проект «В мире лекарственных растений» 1. Название проекта «В мире лекарственных растений» 2. Проблемное поле проекта Наблюдая и рассматривая растение в группе, на улице, и узнав,.

Источник

Оцените статью