Алкозельцер инструкция по применению при похмелье аналог

Алка-Зельтцер®

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 324 мг,

кислота лимонная безводная 965 мг, натрия гидрокарбонат 1743,87 мг (соответствует натрию гидрокарбонату сухому 1625 мг).

вспомогательные вещества: повидон 25, кальция силикат, диметикон, натрия докузат, натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый

Описание

Белые круглые таблетки, плоские, с маркировкой «ALKA SELTZER» на одной стороне, с односторонней фаской — на дру­гой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02BА51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов; ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания к применению

Для симптоматического облегчения:

головной боли, в том числе при похмельном синдроме

боли в спине и мышцах

боли в суставах

при менструальных болях.

Для устранения симптомов ОРВИ, гриппа и других инфекционно-воспалительных заболеваниях:

повышенная температура тела.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре по 2-3 таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г).

Перед приемом растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды. Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен состав­лять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позво­ляет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность бо­левого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качест­ве жаропонижающего средства.

— боли в животе, изжога, тошнота, рвота

— повышение риска кровотечения (желудочно-кишечные, носовые)

— единичные случаи — нару­шения функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз)

— кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактическая реакции

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

— астма, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты или ее производными

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обостре­ния)

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

— беременность ( I- III триместр) и период лактации

— детский возраст до 16 лет при остром респираторном заболевании, вирусной этиологии, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жиро­вая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении препарата:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови); с антикоагулянтами, например, гепарином повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой же­лудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более) в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения; с урикозуратами, например, бензбромароном снижается урикозурический эф­фект; с дигоксином, концентрация дигоксина повышается вследствие снижения по­чечной экскреции; с противодиабетическими препаратами, например, инсулином повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты; с препаратами группы тромболитиков риск возникновения кровотечения по­вышается;

с диуретиками (в дозе 3 мг в день и более) снижается гломерулярная фильтра­ция вследствие снижения синтеза простагландинов; с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, который используется в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона, снижа­ется уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (в дозе 3 г в день и бо­лее) снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простаглан­динов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект; с вальпроевой кислотой повышается токсичность вальпроевой кислоты; с этанолом возрастает риск повреждающего влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и увеличивается время кровотечения.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм (при наличии в анемнезе бронхиальной астмы, хро­нических бронхолегочных заболеваний, полипов носа, аллер­гические риниты).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие не­большие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательст­вом, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном пе­риоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кисло­ты составляет от 75 до 300 мг.

Препарат назначают с осторожностью при сопутствующей терапии антикоагу­лянтами, подагре (уменьшает выведение мочевой кислоты), язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной киш­ки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечной и/или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцер® содержится 477 мг натрия, что сле­дует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нару­шение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания — эти сим­птомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный ал­калоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недоста­точность, выраженная гипогликемия.

Лечение: лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентра­ция салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрос­лых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидко­сти, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой.

По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению на русском и государственном языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организации-производителя

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукта (товара):

ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

Источник

Препараты, снижающие тягу к алкоголю

при заказе с сайта

Звоните! Работаем круглосуточно!

Содержание:

Сегодня на полках аптек можно увидеть немало лекарств, предназначенных для борьбы с алкогольной зависимостью. Они выпускаются в виде капель, таблеток, капсул, ампул от алкоголя. Могут содержать налтрексон, дисульфирам, различные растительные экстракты, соли цианистоводородной кислоты.

Меры предосторожности при проведении медикаментозной терапии

Важно понимать, что проводить медикаментозное лечение алкогольной зависимости должен врач. Недопустимо заниматься самолечением и, тем более, тайно подсыпать алкоголику разные медикаменты. Это может негативно сказаться на его физическом и психическом состоянии, привести к опасным для здоровья последствиям.

У всех аптечных препаратов есть показания, противопоказания, побочные эффекты, максимально допустимые дозировки. Одни предназначены для однократного приема, другие нужно пить курсом. Все это следует учитывать при составлении схемы лекарственной терапии.

Виды лекарственных препаратов от алкоголя

Условно все средства, используемые для борьбы с алкогольной зависимостью и тягой к спиртному, врачи классифицируют на три большие группы:

  1. Снимающие признаки абстиненции и улучшающие самочувствие в дни похмелья.
  2. Понижающие тягу к «горячительному».
  3. Вызывающие устойчивое негативное отношение к спиртному.

Расскажем о самых распространенных предстателях каждой группы.

Лекарства, которые помогают при отравлении спиртным и похмелье

Они не лечат зависимость напрямую и не способны превратить алкоголика в трезвенника, но эффективно улучшают состояние больного в дни, следующие за пьянками. С их помощью человеку проще избежать запоя — на утро после застолья он может выпить капсулу от алкоголизма, которая поможет ему почувствовать себя гораздо лучше без похмелки.

Самыми популярными на сегодняшний день средствами данной категории являются:

  • Алка-Зельтцер. Шипучие таблетки от алкоголизма, которые быстро растворяются в воде. В их состав вошли: ацетилсалициловая и лимонная кислота, натрия гидрокарбонат. Средство проявляет обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Ацетилсалициловая кислота подавляет слияние тромбоцитов и не дает вырабатываться тромбоксану А2. Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке. Благодаря этому снижается раздражающее воздействие на стенки желудка и кишечника. Лимонная кислота отвечает за ускорение всасывания активных веществ. В перечень показаний к приему Алка-Зельтцера входят боли разной этиологии, в том числе вызванные чрезмерным потреблением спиртного.
  • Медихронал. Комбинированный состав, образованный глюкозой, формиатом натрия, аминоуксусной кислотой и поливидоном низкомолекулярным. Лекарство снижает в организме уровень ацетальдегида — токсичного соединения, которое образуется в печени в результате расщепления этанола. Оно улучшает протекание обменных процессов, нормализует работу центральной нервной системы. Прием Медихронала помогает снизить проявления алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома. В перечень показаний к использованию медикамента входят абстинентный синдром и хронический алкоголизм.

Если этих средств не оказалось под рукой в нужный момент, можно выпить одну-две таблетки Аспирина либо Парацетамола. Но прежде следует прочитать инструкцию по применению выбранного средства. Не исключено, что оно не подходит больному.

Также нужно учитывать, что ацетилсалициловая кислота способна раздражать желудок. При частом ее приеме может обостриться гастрит, возникнуть язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Парацетамол тоже не совсем безобиден. Передозировка им может привести к тяжелому поражению почек.

Учитывая все риски, нельзя лечить похмелье самостоятельно. Гораздо разумнее обратиться к опытному наркологу, который подскажет, как в короткий срок почувствовать себя лучше.

Средства, которые понижают тягу к «горячительному»

Здесь нужно упомянуть капли от алкогольной зависимости Пропротен-100. В России их используют достаточно часто. Но не нужно думать, что они помогают всем. Если бы это было так, то отпала бы необходимость в других методах кодирования. Наркологам бы не пришлось вшивать ампулы от алкоголя, проводить сеансы гипноза и стресс-терапии Довженко.

Пропротен-100 положительно влияет на работу нервной системы и головного мозга, снижает риск развития алкогольной энцефалопатии. Принимать состав нужно курсами. Его активное вещество — аффинно очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100. Они обладают противоалкогольными свойствами, понижают влечение к «горячительному», уменьшают вероятность срыва после кодирования.

Капли подходят в качестве монотерапии при абстиненции. Помогают устранить такие психопатологические нарушения, как:

  • бессонница;
  • головокружения;
  • высокий уровень тревоги;
  • агрессия;
  • постоянно сниженное настроение;
  • сильная тяга к алкоголю.

Также с их помощью можно справиться с учащенным сердцебиением, тремором конечностей, мигренями, повышенной потливостью, снижением уровня энергии, нарушениями пищеварения.

За рубежом выпускают много дженериков Пропротен-100. В России же заменить этот препарат ничем не получится. Пока он единственный в своем роде. Его можно сочетать с другими средствами, направленными на лечение алкоголизма. Также его часто назначают людям, которые закодировались психотерапевтическим методом, чтобы по максимуму снизить риск рецидива заболевания.

У некоторых людей Пропротен-100 вызывает галлюцинации, поэтому необходимо соблюдать осторожность при его использовании.

Средства, вызывающие отвращение к спиртному

Медикаменты данной категории чаще всего применяют в ходе кодирования. Обычно это разработки, включающие дисульфирам, например, Эспераль, Антабус, Тетурам. После их приема привычные пьянки становятся невозможными. Стоит закодированному выпить, как у него развивается сильнейшая интоксикация. Самочувствие ухудшает резко.

Среди симптомов нежелательной дисульфирам-этаноловой реакции:

  • рвота;
  • приливы крови к лицу;
  • головные боли;
  • скачки кровяного давления;
  • чувство выпрыгивающего из груди сердца;
  • страх приближающейся смерти;
  • панические атаки.

Очень важно после лечения дисульфирамом соблюдать закон трезвости. Это не тот препарат, с которым можно шутить. Последствия одновременного приема его и спиртного могут быть непредсказуемыми, вплоть до инвалидизации и летального исхода.

Если выбирать из Эспераля, Антабуса и Тетурама, то предпочтение все же следует отдавать первому. Это средство французского производства. Оно стоит дороже, но имеет самую высокую степень очистки, поэтому реже вызывает негативные побочные реакции и лучше переносится больными.

К группе лекарств, вызывающих отвращение к алкоголю, наркологи относят и Лидевин. Он также содержит дисульфирам и быстро блокирует ацетальдегидегидрогеназу. Особенность медикамента в том, что дополнительно в него добавлены витамины В3 и В4. Они оказывают положительное влияние на функции нервной системы, что очень важно.

Повторимся еще раз: не подбирайте себе противоалкогольное лекарство самостоятельно. Если вы решили избавиться от алкоголизма, проконсультируйтесь с наркологом. Только так вы сможете быть уверены, что лечитесь, а не вредите себе

Источник

Читайте также:  Как вылечил депрессию народными средствами
Оцените статью