- Антигистаминные препараты 3 поколения
- Механизм действия антигистаминных препаратов 3 поколения
- Список антигистаминных препаратов 3 поколения
- Ксизал
- Эльцет
- Лоратек
- Эриус
- Аллегра
- Фексофен
- Антигистаминные препараты 3 поколения при крапивнице
- Побочные эффекты антигистаминных препаратов 3 поколения
- Преимущества антигистаминных препаратов 3 поколения
- Недостатки антигистаминных препаратов 3 поколения
- Антигистаминные препараты 3 поколения для детей
- Антигистаминные препараты 3 поколения для беременных
Антигистаминные препараты 3 поколения
Действующее вещ-во | Торговая марка | Страна-изготовитель |
Левоцетиризин | Ксизал Супрастинекс Цезера Эльцет Зодак Экспресс | Швейцария Венгрия Словения Индия Чехия |
Дезлоратадин | Дезал Лоратек Лордестин Эриус Неокларитин | Венгрия Индия/Украина Россия Бельгия Бельгия |
Фексофенадин | Аллегра Телфаст Фексофаст Фексадин Фексофен | Англия/Украина Англия/Украина Индия Индия Турция |
Ксизал
В одной капсуле Ксизал содержится 5 мг Левоцетиризина дигидрохлорид.
Дополнительные вещества:
- микрокристаллы целлюлозы (30 мг);
- лактоза моногидрат (63,5 мг);
- соль магния и стеариновой кислоты (1,5 мг).
Рекомендуемый возраст применения — 12+. С осторожностью и после предварительного осмотра врача назначаются с шестилетнего возраста и беременным с 7-месячным сроком для лечения проявления сезонного ринита и крапивницы. Суточная доза — 1 капсула (5 мг).
Противопоказан при:
- повышенной чувствительности ко всем производным пиперазина и дополнительным веществам лекарства;
- нарушении функций почек;
- сильном снижении усваиваемости глюкозы и галактозы.
Цена упаковки из 14 таблеток — 450 рублей.
Эльцет
Лекарство содержит 5 мг Левоцетиризина дигидрохлорид.
Вспомогательные вещества:
- микрокристаллы целлюлозы (29,8 мг);
- лактозы моногидрат (41,0 мг);
- натрия крахмала гликолят (6,8 мг);
- кальция дигидрат (15,0 мг);
- повидон (1,4 мг).
Назначаются по 1 капсуле в день начиная с шестилетнего возраста.
Не рекомендован к приему людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата и при нарушениях функций почек.
Стоимость упаковки из 7 таблеток — 130 рублей, 14 таблеток — 220 рублей.
Лоратек
В составе Лоратек 5 мг Дезлоратадина.
Дополнительные вещества:
- микрокристаллы целлюлозы, лактоза;
- натрий крахмала;
- тальк;
- соль магния и стеариновой кислоты.
Принимается с двенадцатилетнего возраста по 1 капсуле в день на всю продолжительность контакта с аллергеном. Для снятия аллергических симптомов и при лечении идиопатической крапивнице.
Не рекомендован при повышенной чувствительности к компонентам лекарства. Стоимость лекарства (10 таблеток) — от 615 рублей.
Эриус
. В 1 мл сиропа содержится 0.5 мг Дезлоратадина.
Дополнительные вещества:
- пропиленгликоль (100 мг);
- раствор сорбита (150 мг);
- лимонная кислота (0,5 мг);
- натрия цитрата дигидрат (1,26 мг);
- вода (до 1 мл).
Используется по достижению шестимесячного возраста для устранения симптомов аллергического ринита и крапивницы.
Не рекомендован при повышенной чувствительности к компонентам сиропа. Цена сиропа — от 580 рублей.
Аллегра
В одной таблетке Аллегра содержится 120 мг Фексофенадина.
Дополнительные вещества:
- микрокристаллы целлюлозы (133/199,5 мг);
- кукурузный крахмал (120/180 мг);
- натрий кроскармеллоза (24/36 мг);
- соль магния и стеариновой кислоты (3/4,5 мг);
- гипромеллоза (2,84/4,26 мг);
- повидон (0,51/0,765 мг).
Используется для лечения идиопатической крапивницы от 12 лет.
Не рекомендован при чувствительности к компонентам лекарства.
Стоимость лекарства (180 мг) — от 425 рублей.
Фексофен
. В одной таблетке Фексофена содержится 120 мг фексофенадин гидрохлорид.
Дополнительные вещества:
- натрий кроскармеллоза;
- микрокристаллы целлюлозы;
- кукурузный крахмал;
- повидон;
- соль магния и стеариновой кислоты.
Используется для лечения идиопатической крапивницы и сезонного ринита от 12 лет.
Не рекомендован при чувствительности к компонентам лекарства.
Стоимость 10 таблеток — 300 рублей. Его состав идентичен с составом препарата Аллегра, но цена ниже.
Антигистаминные препараты 3 поколения при крапивнице
Левоцетиризин и Фексофенадин назначают для лечения крапивницы, чтобы снизить ощущение зуда и покраснение кожи. Эти антигистаминные устраняют волдыри и препятствуют рецидивам.Курс приема назначается на неделю, по 1 таблетке в день. Такими средствами являются:
- Xyzal (Ксизал);
- Glencet (Гленцет);
- Suprastinex (Супрастинекс);
- Cezera (Цезера);
- L-цет (Эльцет);
- Zodac Express (Зодак Экспресс);
- Allegra (Аллегра);
- Telfast (Телфаст);
- Fexofast (Фексофаст);
- Fexadin (Фексадин);
- Fexofen (Фексофен).
Если назначенный медикамент возымел действие, то курс продлевается до полного выздоровления.
После снятия покраснения и зуда необходимо провести детальное обследование организма, чтобы выявить причину возникновения крапивницы. Первые два поколения антигистаминных провоцирует появление медикаментозной крапивницы. Последнее поколение, при индивидуальной непереносимости, вызывает аллергическую реакцию, поэтому пить лекарства стоит при наличии внешних проявлений болезни.
Побочные эффекты антигистаминных препаратов 3 поколения
Побочные эффекты Левоцетиризина:
- боли в области головы;
- сухость в ротовой полости;
- быстрая потеря сил.
Негативные возможные проявления Дезлоратадина, которые встречаются достаточно редко:
- головокружения;
- боли в области головы;
- чувство тошноты;
- рвота;
- диарея;
- тахикардия.
Побочные эффекты от Фексофенадина:
- чувство тошноты;
- рвота;
- слабость;
- метеоризм;
- несварение желудка;
- мигрень;
- лихорадка;
- сонливость.
Преимущества антигистаминных препаратов 3 поколения
Все антигистаминные препараты 3 поколения характеризуются низкой ценой. Исключением является препарат Цезера.
Среди преимуществ стоит выделить:
- снижение частоты и силы побочных явлений;
- длительный эффект;
- низкая частота потребления медикамента;
- не вызывают привыкания, можно принимать с другими препаратами;
- не оказывают негативного влияния на работоспособность.
Так как основным направлением антигистаминным препаратов третьего поколения является борьба с аллергией, они имеют свойство быстро всасываться и давать видимый результат за короткий промежуток времени. Стоит отметить, что препараты, относящиеся к данной группе, при соблюдении правильной дозировки и противопоказаний, не влияют на органы печени и почек.
Недостатки антигистаминных препаратов 3 поколения
Один из основных недостатков – назначение большинства препаратов только детям с 6 лет. К таким лекарствам относятся препараты с активными веществами Левоцетиризин и Дезлоратадин. Детям с 6 лет дают по 1 таблетке 1 раз в день.
Антигистаминные вида Фексофенадин разрешены детям только с 12 лет. Назначаются также по 1 таблетке в день.
Во время беременности перед приемом антигистаминных веществ обязательно надо проконсультироваться с врачом. В первом триместре приём любого вида антигистаминных препаратов строго запрещён.
Такие лекарства как:
- Левоцетиризин;
- Зодак Экспресс;
- Фексофенадин.
можно употреблять со второго триместра беременности.
Препараты Эриус и Телфаст не были подвергнуты исследованию, поэтому они могут быть назначены строго по жизненным показаниям.
Еще один недостаток – это запрет лечения антигистаминными в период кормления грудью. Компоненты препарата могут негативно повлиять на ребёнка через молоко матери.
Высокое содержание побочных эффектов, а также возможность развить идиопатическую крапивницу, проходя курс лечения, вызывает настороженность при приеме медикаментов.
Из-за скорости и продолжительности действия у препаратов имеются побочные эффекты, которые отсутствуют у первых двух поколений:
- судороги;
- тошнота;
- бессонница;
- головная боль;
- сухость во рту;
- абдоминальные боли.
Антигистаминные препараты 3 поколения для детей
Большую часть лекарственных средств можно начинать назначать детям от 6 и от 12 лет. Какое именно противоаллергическое и в какой дозировке можно принимать детям младше 6 лет, назначает врач. Редким исключением является Эриус — это единственный сироп 3 поколения, которым можно лечить болезнь у детей, не опасаясь побочных эффектов.
Эриус работает как стабилизатор накопления гистамина. Высвобождение накопления гистамина в определенных местах способствует снятию симптомов и улучшению самочувствия ребенка. Прием необходимо выполнять ежедневно в одно и тоже время.
Возраст | Дозировка и частота приёма |
от 6 до 10 месяцев | 2 мл один раз в день |
от 10 месяцев до 5 лет | по 2.5 мл 1 раз в сутки |
с 6 до 11 лет | по 5 мл 1 раз в день |
12 лет и старше | по 10 мл один раз в сутки |
Если обычные противоаллергические средства не помогают малышу справиться с болезнью, то назначаются антигистаминные вещества с уменьшенной дозировкой. Ведь аллергия опаснее, чем возможные побочные эффекты. Кроме того, у детей аллергическая реакция протекает быстрее и с большими осложнениями. А последнее поколение противоаллергенов снимает симптомы достаточно быстро.
Антигистаминные препараты 3 поколения для беременных
Во время беременности можно применять некоторые антигистаминные лекарства, но с осторожностью. Например:
- Левоцетиризин (1 таблетка 5 мг 1 раз в сутки);
- Зодак Экспресс (1 таблетка 1 раз в день);
- Фексофенадин (1 раз в сутки 120 или 180 мг в зависимости от заболевания).
Эти лекарства можно применять со второго триместра беременности. Лекарства, содержащие левоцетиризин, по данным исследований, не имеют мутагенных, канцерогенных, тератогенных эффектов. Именно их назначают от аллергии женщинам в положении.
Антигистаминные лекарства можно применять с меньшим опасением на третьем триместре беременности. В этот период вокруг плода образовывается защитный барьер, который снижает проницательность вредных веществ внутрь плаценты.
Лекарства выписываются врачом с учетом риска здоровья будущей матери и малыша – пользы от препарата должно быть больше, чем вреда.
На первых восьми неделях вынашивания прием антигистаминных препаратов 3 поколения тесно связан с шансом развития патологий плода. В это время прием лекарственных средств назначается в исключительном случае, если положительное воздействие больше, чем отрицательное.
В период лактации действующее вещество попадает в молочные железы матери и отрицательно сказывается на состоянии малыша при кормлении.
Источник